8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

23.09.2007 г. мною и собственником квартиры был оформлен договор и акт передачи имущества на 12 месяцев до 23.

09.2008 г. В течение данного периода я исправно платил арендную дань и собирал расписки. Собственник требует повышения арендной платы на 40%. Я предлагаю повысить на 20%. Собственник требует освобождения квартиры с 24.09.2008 г. угрожает сменить замки и вызвать милицию. Дело в том что: 1.больше платить для меня просто не реально. 2. в течении года я финансово и морально вложился в квартиру как говорится, довел ее до ума. 3. съезжать с квартиры просто не хочу - она мне нравится. 4. сегодня 18.09.2008 и мне просто не куда съезжать - варианта другой квартиры у меня нет. У меня к вам несколько вопросов: 1. Сколько времени необходимо чтобы суд принял исковое заявление без досудебного урегулирования разногласий - собственник в этой процедуре участвовать отказывается, и ничего подписывать не будет. 2. На основании чего можно подать в суд в данной ситуации, можно ли требовать от собственника через суд первоочередного права продления договора найма с целью не остаться на улице с мебелью и вещами? 3. Если суд принимает заявление, выдает ли он какой-то документ (в том числе для милиции и МЧС) запрещающий производить какие-либо действия с квартирой до решения суда. 4. Имеет ли право МЧС, сантехник дядя Вася или спец. Фирма вскрывать дверь в квартиру в тот момент, когда я в ней нахожусь? Заранее Вам благодарен.

Роман Алексеевич, г. Уфа
18.09.2008 в 21:54
vip  номер вопроса №637479
прочитан 209 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Роман Алексеевич!

    Выселить Вас из квартиры можно только на основании вступившего в законную силу решения суда. Без решения суда, ни милиция, ни МЧС, не имеют права Вас выселять.

    Но...к сожалению, на практике бывает иное...

    Совет. Направьте письменные заявления в милицию и МЧС о том, что у Вас с собственником квартиры были договорные отношения, и, что Вы намерены продлить договор найма и проживать в квартире до соответствующего решения суда. До этого просите их НЕ превышать своих должностных полномочий до получения ими соответствующих решений суда.

    Без судебного пристава, исполняющего решение суда, никто не вправе в квартиру входить .

    У Вас имеется преимущество на заключение договора найма, но надо видеть Ваши документы... Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2008 22:06
  • Роман Алексеевич, здравствуйте! Срочно подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой. Ответчик - наймодатель.

    Я считаю, что Вам необходимо ссылаться на ст. 684 Гражданского кодекса.

    Если за три месяца до окончания срока действия договора найма, наймодатель не предупредил (в письменной форме!) нанимателя о продлении договора на тех же или иных условиях или о том, что он не будет продлевать договор , а также не будет в течение года ни кем заключать договор найма, то договор считается заключенным на тех же условиях и на тот же срок при условии, что Вы хотите продления данного договора.

    Если Вы за три месяца (в июне) не получили такого письма, то Ваш договор считается заключенным, а оплата в месяц будет такая же, как и в первом договоре. Если, конечно, в договоре нет пункта о том, что наймодатель имеет право в одностороннем порядке увеличивать месячную плату.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.09.2008 07:43

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение