Как взымается налог за период со дня смерти по день принятия наследства, будет ли этот налог взыматься с наследников?

• г. Саратов

Умер человек, который являлся владельцем недвижимости. Как взымается налог за период со дня смерти по день принятия наследства, будет ли этот налог взыматься с наследников? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.Исходя из норм гражданского права, следует, что право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от государственной регистрации этих прав.Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и в соответствии с Инструкцией МНС России от 02.11.1999 № 54 по применению этого Закона при переходе права собственности налог на имущество исчисляется новому собственнику с первого числа месяца, в котором он приобрел право собственности. За строения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства.Следовательно, налог на имущество физических лиц взимается с граждан, получивших в наследство недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, после получения ими свидетельства о праве на наследство и исчисляется с первого числа месяца, в котором произошло открытие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Если нотариус находится в отпуске, должен ли быть человек, его замещающий, у которого можно составить заявление о принятии наследства?

И еще, сколько стоит сбор документов на оформление наследства, и есть ли гарантии, что это наследство оформят только на меня, а не на того человека, который будет заниматься сбором документов?

С уважением, Евгения.

На кого лучше оформить наследство?

После смерти папы, осталась жена и 3 совершеннолетних детей.

Есть 2 квартиры. Жена прописана в одной, дети и отец были прописаны вместе.

За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Т.е. лучше оформить наследство на одного из детей, и тем самы не нужно будет платить госпошлину?

Собираюсь приобретать автомобиль у человека, получившего его по наследству. Данный человек вступил в наследство и по соглашению является единственным владельцем авто. Как обезопасить себя от появления новых наследников, которые могут претендовать на это авто?

Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства.

Например, умер гражданин А, его сын гражданин В не подал заявление о вступлении в наследство, и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем остальные наследники не согласны.

После смерти осталось 5 наследников, но завещание не писалось. По наследству осталась недвижимость.2 из наследников не писали отказ от наследства, а просто устно сказали, что не хотят долю в недвижимости. Поэтому недвижимость поделили на 3 доли. Все документы уже сделали и недвижимость готова к продаже. Вопрос: будут ли проблемы с продажей недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ст.1152 "Принятие наследства. Так вот в пункте 4 прописано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от момента его фактического принятия и т.д. И в п.2 "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства и т.д.

Как работает этот термин при смерти наследников в один день?

Были мать с сыном — мои бабушка (имела дом) и дядя (имел кредит). Умирают в один день. Я иду единственным наследником их обоих. Придется ли мне платить кредит дяди при принятии наследства бабушки? В наследство дяди вступать не планирую (у него ничего нет).

После смерти отца остался долг по квартплате. Наследников 3, 2 детей от 2 брака, и еще объявился 1 ребенок от 1 брака. Все трое наследников написали заявление о принятии наследства. Прошу сообщить этот долг за квартплату будет так же делиться между 3 наследниками в случае принятия наследства или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение