Как взымается налог за период со дня смерти по день принятия наследства, будет ли этот налог взыматься с наследников?

• г. Саратов

Умер человек, который являлся владельцем недвижимости. Как взымается налог за период со дня смерти по день принятия наследства, будет ли этот налог взыматься с наследников? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.Исходя из норм гражданского права, следует, что право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от государственной регистрации этих прав.Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и в соответствии с Инструкцией МНС России от 02.11.1999 № 54 по применению этого Закона при переходе права собственности налог на имущество исчисляется новому собственнику с первого числа месяца, в котором он приобрел право собственности. За строения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства.Следовательно, налог на имущество физических лиц взимается с граждан, получивших в наследство недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения, после получения ими свидетельства о праве на наследство и исчисляется с первого числа месяца, в котором произошло открытие наследства.