Читатель Газеты "Частная Недвижимость"
Читатель Газеты "Частная Недвижимость" г. Санкт-Петербург 25.11.2002, 15:10

У меня умерла сестра. Кроме меня и моей дочери других наследников у сестры нет.

К какой очереди наследников мы с дочерью относимся? Существуют ли какие-нибудь льготы по налогообложению для меня как наследницы, если я являюсь пенсионеркой, инвалидом 2 гр. и "блокадницей"?

Могу ли я оформить доверенность на дочь, чтобы она занималась всеми наследственными делами?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 26.11.2002, 02:49

Вы относитесь ко второй очереди наследников (ст.1143 Гражданского кодекса РФ), но не Ваша дочь. Поскольку, как следует из Вашего вопроса, наследников первой очереди нет, то Вы одна станете наследницей. Доверенность на имя дочери Вы можете выдать, только ее придется оформить у нотариуса (ст.1153 ГК РФ). Текст ГК можете посмотреть на этом сайте в разделе:"Материалы. Гражданское право".

К сожалению, льгот у Вас нет. Вам придется уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (см. Закон РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" - доступен в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru) Только при условии, что Вы с сестрой проживали на момент ее смерти вместе (были зарегистрированы), Вы будете освобождены от уплаты налога в отношении дома (квартиры) - см. ст.4 указанного закона.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение