Как правильно составить мировую при разделе имущества с бывшим супругом (квартира в ипотеке, я готова оплатить долг по ипотеке)?

Читайте также:
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №6375268

Как правильно составить мировую при разделе имущества с бывшим супругом (квартира в ипотеке, я готова оплатить долг по ипотеке)? Можно ли в одно делопроизводство объединить раздел имущества и алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.03.2015, 10:14

Соглашение о разделе имущества можете составить в свободной форме согласно ст.421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как разделить имущество супругов, если объект находится в другом государстве?

Идет раздел имущества бывших супругов в судебном порядке. Встал вопрос о разделе квартиры, находящей в европейской стране. При этом квартира по документам иностранного государства принадлежит супругам по 1/2 доли каждому. Вправе ли российский суд включить эту квартиру в перечень имущества, подлежащего разделу между бывшими супругами? Какая подсудность в данном случае должна быть? По российским законам или по законодательству той страны?

Адвокат г. Мытищи
20.07.2012, 05:39

Уважаемая Анастасия! Если у супругов есть совместная собственность недвижимое имущество,(земля, квартира) подлежащее разделу на территории РФ, то иск можно предъявить по месту нахождения имущества, включив в требования о разделе квартиры, расположенной в другой стране. При этом необходимо предъявить суду все правоустанавливающие документы на квартиру, или просить суд оказать содействие в истребовании таких документов в соответствующих учреждениях иностранного государства. При этом законодательство применяется то, где находится недвижимое имущество. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества и каков порядок раздела при такой ситуации?

Супруга самостоятельно вывезла совместно нажитое имущество, в моё отсутствие. Имеем в совместной собственности квартиру приобретенную в ипотеку в настоящее время. Квартира принадлежит каждому исходя 1/2 доли у каждого. Соглашению о разделе имущества супруга припятсвует. От погашения ипотеки отказывается несмотря на тот факт что является созаёмщиком. Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества и каков порядок раздела при такой ситуации?

Адвокат г. Бавлы
28.03.2014, 18:19

Вы сможете взыскать с БЖ половину оплаченных платежей по кредиту и поделить всё пополам. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры,

Помогите, пожалуйста в вопросе раздела имущества. Бывший супруг подает на раздел ипотечной квартиры, будет ли учтено при разделе что мой заработок был больше и оплату ипотеки проводили с моей зарплаты.

Юрист г. Долгопрудный
08.07.2016, 09:33

Нет.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заозерный

Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 05:36

Если возник спор по разделу имущества, то необходимо обращаться в суд и делить все через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При разделе имущества какая доля у супругов, ответы разнятся либо одна четвёртая, либо одна вторая?

У нас приватизированная квартира на меня, жену и двое не совершеннолетних детей. При разделе имущества какая доля у супругов, ответы разнятся либо одна четвёртая, либо одна вторая? Недавно заключили брачный договор, в котором всё что принадлежит каждому из нас разделу не подлежит. Может этот договор повлиять как то на раздел квартиры?

Юрист г. Москва
25.07.2015, 10:27

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2015, 10:28

Здравствуйте. Да,брачный договор имеет силу. В соответствии с ним и будет произведен раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.07.2015, 10:42

Если Ваша квартира приватизирована на четверых, то она и так уже должна находиться в долевой собственности и разделу не подлежит, так как уже поделена.

Если же у вас общая совместная собственность, то при разделе доли признаются равными - по 1/4.

Брачный договор, если он составлен с соблюдением норм закона, имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск

Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме,

Rак расчитывается доля бывших супругов при разделе недвижимости при раздел через суд? Из инвентаризационной стоимости дома или как? Учитывается ли при разделе что один из супругов брал ссуду в банке на строительство домаКак отражается на раздел факт не проживания одного из супругов, но прописаного в данном доме. Засчитываются, подтвержденные документально, затраты на содержание дома того кто проживает в данное время в доме, привыделении доли во время раздела?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2012, 11:34

На все ваши вопросы ответ один.

Каждый супруг в вашем случае получает по 1\2 доли от всего дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г.,

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Юрист г. Барыш
19.12.2014, 08:40

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2014, 08:41

Да, можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Что будет после раздела имущества?

Муж подал на развод и на раздел имущества. У нас две квартиры и двое несовершеннолетних детей. Одна квартира разделена на четыре равные доли, а другая квартира в ипотеке-там наши доли пополам с супругом. Что будет после раздела имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2009, 15:50

Ничего. Четыре равные доли - это в результате приватизации Вами и детьми в равных долях? тогда это имущество вообще не подлежит разделу, так как приобретено безвозмездно. В ипотеке - по 1/2 доли и так имеется у каждого их супругов. Так что ничего не изменится, единственное, что долговые обязательства каждый из Вас обязан будет исполнять самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разлел электричества при разделе земельного участка

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2016, 15:01

Вам необходимо будет обращаться в энергоснабжающую организацию для заключения отдельного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2016, 15:08

Участок вы разделите в долях, то есть электричестао будет подключено. А вам в натуре должны разделить, чтобы строить дом. То есть нужно иные требования в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры,

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

Адвокат г. Ачинск
15.06.2016, 14:14

ребенок не собственник, только родители

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
15.06.2016, 16:31

Ребенок не имеет прав на имущество родителей и родители не имеют прав на имущество ребенка, однако Вы вправе попросить суд увеличить Вам супружескую долю как стороне, с которой остается проживать ребенок. И уже судья согласно п. 2 ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Отступить от начала равенства долей - означает увеличить либо уменьшить долю. Основанием для увеличения является будет являться тот факт, что с одним из супругов остается ребенок (дети).

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение