Мы с отцом являемся собственниками двух смежных земельных участков, приобретенных под индивидуальное жилищное строительство.

На одном из участков уже построен дом. На другом участке частично расположены подсобные строения и огород. Строить второй дом на этом участке мы не собираемся, да и денег нет.

Как можно объединить оба участка под маркой одного, уже построенного дома?

Законно ли решение администрации Ленинградской области о взимании повышенной ставки земельного налога с владельцев участков с недостроенными домами?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Администрация Ленобласти в вашем случае ни при чем. Неправильное определение налоговых ставок происходит по вине МНС РФ и некритично вторящих им местных администраций (на уровне районов).

В действительности дело обстоит с точностью до наоборот-за участки, занятые жилым фондом сумма налога выше, чем за другие земли городов и поселков. Фокус объясняется просто-Законом РФ "О плате за землю" предусмотрена минимальная ставка налога за земли жилищного фонда, а для других земель-нет.

А далее проявляются ошибки законодателей, в результате которых законные ставки налога оказываются в тысячу раз меньше тех, которые указаны в Инструкции и письмах налоговиков. В любом случае ваш налог незначителен и вряд ли превышает 20 руб. в год, так что беспокоиться вам не следует. А вот разоблачить фискальное ведомство, вероятно, стоит. Если захотите-заходите на сайт http:\\www.stopnalog.Nero.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сособственник построил на участке общедолевой собственности второй дом. Дом в 2012 году автоматически поставлен на кадастровый учет, правообладателей нет. Я хочу продать свою долю участка и старого дома. Но сделке может помешать новый дом, так как доля участка продается с долями жилых домов. Могу Лия требовать сноса жилого дома, если у нас в регионе минимальный размер земельного участка ИЖС 12 соток (СПб), а общая площади участка 15,44 сотки, из которых 3/8 принадлежит мне?

ответы на вопрос:

Вам проще доли разделить и огородить свою.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй дом возводил не я, зачем мне тратиться на выдел? Сособственник оформлять ничего не хочет.

ответы на вопрос:

Если это самовольная постройка, которая построена без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с иском о её сносе. Факт постановки на кадастровый учет значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет построить на своем участке (ижс) второй дом и зарегистрировать его как гостевой дом. Можно ли после его строительства подарить мне эту часть участка с гостевым домом, а я уже его переоформлю в жилой дом? (По норме размера участка хватит чтобы его разделить на 2).

ответы на вопрос:

Может подарить, если он оформлен в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем задумали построить дом (второй на участке) , принадлежащей его бабушке и отделенной от ее сестры забором. Но как оказалось, официально вся территория не разделена. Т.е. она поделена самостоятельно, по общему согласию. Теперь мы задумались, что если построим дом, то на него будут претендовать почти чужие нам люди. КАК официально разделить на 2 части дом (он разделен и входы разные) и территорию. У бабушки и ее сестры не равное кол-во прямых наследников-у сестры 1 сын, у бабушки-2 дочки.

Куда обращаться? Сколько платить, как быстрее сделать?

ответы на вопрос:

Если не будет добровольного согласия Ваших соседей на раздел земельного участка и дома, то необходимо обращаться в суд за принудительным разделом дома и земельного участка. Пока бабушка жива - количество наследников не имеет значения. Адвокат Мамонтов А. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли построить второй дом на участке 5,5 соток, где уже стоит дом 108 кв метров?

ответы на вопрос:

Нужно получить разрешение а строительство в администрации района, без разрешения это будет самовольная постройка. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно построить несколько домов на одном земельном участке. Это не запрещено законодательством. Главное - чтобы земля была оформлена надлежащим образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от цели, с которой вы строите второй дом. Разделить участок и продать новый дом вы скорее всего не сможете. Для собственных нужд думаю проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу построить второй дом на участке отца. Смогу ли я его оформить в собственность и на что может претендовать мой брат?

ответы на вопрос:

Собственность оформить может только собственник земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе, с разрешения отца вы можете строить и оформлять строительство в собственность. Полагаю, что в случае смерти вашего отца, если речь идет о его участке - вы и ваш родной брат будете наследовать данный участок в равных долях. А в настоящий момент вы с отцом можете оформить договор безвозмездного пользования земельным участком. Думаю, что для оформления достаточно будет разрешения вашего отца - в виде заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как его оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли построить второй дом на участке, если это участок отца. А мы с мужем хотим построить свой дом и жить там.

ответы на вопрос:

с разрешения собственника это возможно, но стоит сразу решить вопрос с той частью земельного участка, на которой будет дом, чтобы потом собственник не заставил вас этот дом снести.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тоня. Использование участка отца для строительства собственного дома возможно лишь при согласии владельца участка (отца).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У родителей есть дом и моему мужу принадлежит третья часть данного дома. Можно ли построить второй дом на участке и оформить на себя, чтоб в случае смерти родителей будет делиться первый дом между братьями, а новый дом который построим мы никак не отразился при дележки и как тогда будет делится участок когда в старом доме появятся новый.

ответы на вопрос:

Ираида, оптимальный вариант-это выделить свой собственный участок из коллективной собственности, если права собственности на часть участка отсутствует. Необходимо его оформить. Далее построить жилой дом на своем собственном участке и узаконить его в судебном порядке, либо предварительно получив разрешение на строительство компетентных органов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение