ДДУ на строительство многоквартирного дома

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6375989

Просрочка по ДДУ в строительстве многоквартирного дома составляет почти 3 месяца. Рассчитанная неустойка по 214-ФЗ составляет около 140 тыс. руб., исходя из суммы договора (около 3 млн. руб.). Моральный я ущерб оценил на 100 тыс. руб. Реально ли их взыскать с застройщика? Что мне светит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2015, 11:44

Да, неустойку реально, а моральный копейки, необходимо все просчитать и направить письменную претензию. все это можно сделать и без суда, если застройщик уже сталкивался с этими делами, то понимает, что если до суда дойдет, то больше заплатит. дду доп соглашения подписывали об переноси сроков сдачи объекта?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 12:06

Да, реально. Кроме того Вы вправе получить с ответчика компенсацию Ваших судебных расходов и штраф 50 % от суммы по закону о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Юрист г. Казань
02.07.2018, 09:15

Можно и раньше написать до сдачи объекта, потребовав выплатить неустойку, предусмотренную Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", т.к. неустойку все равно порежут на основании ст.333 ГК РФ и выжидать время бессмысленно. Взыскать реально часть неустойки. В полном объеме я бы не рассчитывал взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.07.2018, 09:25

Добрый день, Александр Владимирович!

В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом:

1. Подготовил претензию и направил ее застройщику заказным или ценным письмом с описью о вложении;

2. Получив от застройщика ответ на претензию или вовсе не получив ответа, подготовил исковое заявление в суд.

В процессе суда у судьи возникнут вопросы по соразмерности ст. 333 ГК РФ, но в силу последних изменений в ГК РФ в части свободы договора Ваш договор был заключен именно на таких условиях на каких он согласован, никто не понуждал застройщика подписывать повышенную неустойку. Суды принимают такие возражения стороны процесса и оставляют неустойку договорную, то есть ту, которая указана в тексте договора ДДУ. Момент обращения может быть любой: как текущий, так и после ввода МКД в эксплуатацию. В последнем случае доказательством просрочки будет выступать разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Ваше предложение о отделки квартиры за счёт застройщика можно обсуждать, но застройщик будет вести себя так, как будто он ничего не должен. Поэтому после получения решения суда у Вас появится возможность реализовать Ваш план, либо до решения суда решить спор путем подписания мирового соглашения и утверждения соглашения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
02.07.2018, 09:35

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Ст. 6 Закона № 214-ФЗ

[quote]2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.[/quote]

1. Расчет неустойки рассчитывается на дату подписания акта приема-передачи квартиры. Неустойку необходимо рассчитывать от даты просрочки передачи квартиры. Т. е. если в договоре ДДУ сказано, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства до 13.08.2017 года, то неустойку начинают рассчитывать с 14.08.2017 г. и до даты подписания акта приема-передачи, даже если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получен раньше подписания вашего акта.

2. Данная статья предусматривает право суда на уменьшения неустойки в случае её несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Данная норма введена законодателем на случай кабальных условий договора, когда размер неустойки в итоге в разы превышает сумму основного долга. Таким приёмом пользуются как правило некоторые банки или «заёмные конторы», так называемые микрофинансовые организации. В вашем случае я сомневаюсь, что неустойка может достигнуть таких размеров, что суд признает её несоразмерной. К тому же не вся сумма ваших претензий должна быть отнесена на неустойку. Вы пишите, что застройщик выполнил работы некачественно — в этом случае вы вправе требовать от него либо исполнить условие договора качественно, либо выплатить компенсацию. Данное требование не будет относиться к штрафным санкциям, следовательно не может быть уменьшено по правилам ст. 333 ГК РФ. Здесь важно правильно оценить объём недоделок и отстоять эту сумму в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.07.2018, 10:12

Всю неустойку не взыщите, так как суд наверняка посчитает ее несоразмерной., сравните цифры договора и нейстойки, а неустойка носит компенсационный характер, Ваших потерь, а не средством извлечения прибыли (сделали ремонт), поэтому с терминами осторожнее, надо доказывать свои потери. Подавать лучше после сдачи дома и получения квартиры, что бы не напакостили, они же то же люди. Закон «[b]Об участии в долевом строительстве» 214-ФЗ), суды достаточно часто снижают итоговый размер компенсации по тем или иным причинам. И это не нарушение закона — у них есть такое право согласно ст. 333 Г[/b]ражданского кодекса. Однако для этого должно совпасть одновременно три условия:

размер неустойки несоразмерен реальному ущербу дольщику – хотя прямо оценить ущерб, нанесенный срывом сроков передачи квартиры участникам долевого участия достаточно сложно, суды часто позволяют себе такие расчеты, и при очень большем размере неустойки снижают ее;

случай является исключительным – достаточно размытая норма закона, ведь случаев нарушения застройщиками условий ДДУ очень много, и выделить среди них исключительные и рядовые практически невозможно, в некоторых случаях судьи применяют эту норму;

присутствует заявление ответчика (строительной компании) о снижении суммы компенсации – здесь все очевидно, никто не хочет платить полную неустойку, и такое требование застройщика можно встретить в большинстве процессов относительно взыскания неустойки. Однако, напомним, для его удовлетворения должны также присутствовать два других обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2018, 12:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Неустойка рассчитывается в соответствии со ст.6 Закона "Об участии в долевом строительстве...".

Закон не обязывает в этом случае участников дожидаться окончания срока строительства. То есть, если Вы не подписывали доп. соглашения о продлении сроков, значит после истечения первоначального срока Вы вправе требовать выплаты неустойки, обратившись к застройщику с письменной претензией. Можно подавать не одну претензию, требовать выплаты частично по каждой претензии на день ее подачи. Закон не ограничивает.

При этом, поскольку данные отношения подпадают также под действие законодательства о защите прав потребителей (в части, не урегулированной 214-фз), то по таким делам также предусмотрен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора.

Претензия должна быть рассмотрена (требования удовлетворены) в течение 10 дней в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", ст.22.

В это случае нужно быть готовым к отказу застройщика от выплаты неустойки на основании того, что Вам было направлено допонительное соглашение об изменении сроков сдачи по основному договору. То есть, застройщик будет ссылаться на то, что все обязательства, установленные для него законом (часть 3 ст.6 Закона 214-фз) и договором он выполнил в полном объеме. Поэтому Вашим аргументом будет то обстоятельство (его нужно указать в претензии), что Вы не согласились с таким предложением, доп.соглашение не подписывали (в силу части 4 ст.157.1 ГК РФ молчание не является согласием на совершение сделки) и поэтому вправе требовать неустойку.

Вы можете в этой же претензии, рассчитав размер неустойки предложить застройщику выполнить на эту сумму ремонт в Вашей квартире, заключив дополнительное соглашение об этом.

В этом случае застройщик охотнее пойдет на уступки, поскольку ему не придется выплачивать обязательство в денежном выражении.

Если застройщик согласится на такое Ваше условие, то обязательно нужно заключить соглашение об этом, указать в нем все условия, включая качество работ, гарантийные обязательства на эти работы, условие о цене (о зачете неустойки), сроки, другие условия.

Это будет договор строительного подряда, регистрировать его не нужно, на него также будет распространяться Закон "О защите прав потребителей", главы 37,39 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

От какой суммы считать неустойку?

По факту есть договор ДУ между Участником и Застройщиком на строительство многоквартирного дома. Участник является учредителем Застройщика. Квартира была приобретена посгласно договора цессии у Участника. Зстройщик допустил просрочку сдачи дома. От какой суммы считать неустойку? Суммы указанной в договоре цессии или иным способом, так как в основном договоре только сумма строительства всего дома?

Юрист г. Оренбург
17.09.2015, 04:49

Роман!

Неустойка (штраф, пеня) - это установленная договором или законом денежная сумма, которая выплачивается стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). При ее истребовании необходимо доказать факт нарушения обязательства.

Согласование условия о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме (ч. 1 ст. 331 ГК РФ). Письменная форма такого соглашения будет считаться соблюденной, если стороны включат условие о неустойке непосредственно в договор подряда. Для этого в договоре необходимо предусмотреть:

- случаи и размер уплаты штрафа;

- случаи и размер уплаты пени;

- ограничения взыскания неустойки.

Кроме того, стороны вправе согласовать условие об удержании заказчиком неустойки из суммы, подлежащей уплате за работы. Подробнее об этом см. п. 11.3.3 настоящих Рекомендаций.

Если условие о неустойке не согласовано

Стороны не вправе будут требовать ее уплаты, если только такая неустойка не установлена законом.

Если в договор не включено условие о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства, пострадавшая сторона может требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков.

В случае отсутствия в договоре соглашения о неустойке, которая взимается за просрочку исполнения неденежного обязательства (нарушение сроков выполнения работы, передачи (замены) материала, оборудования, технической документации и пр.), пострадавшая сторона вправе требовать возмещения причиненных убытков. Если нарушение условий договора повлекло правомерный отказ от него, у нарушившей стороны может возникнуть денежное обязательство по возврату неосновательного обогащения, на сумму которого могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ. Например, подрядчик должен будет вернуть сумму неотработанного аванса в связи с отказом заказчика от исполнения договора на основании п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ричмонд-Хилл
₽ VIP

Руб Что Вы посоветуете? Как поступить, если по многочисленной информации сумма выплаты неустойки может составить около 50% от суммы иска?

Вопрос относительно жилищного права: Задержка по сдаче квартиры составляет более 8 месяцев. По рассчету всех издержек, т.е. сумма иска может составитьоколо 1 млн.200 тыс. руб (включая неустойку, штраф, моральный ущерб, затраты на аренду жилья в этот период... Застройщик предлагает пойти на сговор с выплатой 350 тыс. руб Что Вы посоветуете? Как поступить, если по многочисленной информации сумма выплаты неустойки может составить около 50% от суммы иска?

Юрист г. Москва
05.03.2017, 12:24

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд с исковыми требовании о взыскании неустойки, штрафа морального ущерба. При необходимости, суд снизит суммы по ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.03.2017, 12:24

Нужно ждать суда.

И там заявлять об уменьшении штрафов, пени.

Ст. 333 ГК РФ позволяет уменьшить долг в суде.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.03.2017, 12:24

350 т. рублей это на самом деле не так уж и много. Поэтому можете в судебном порядке взыскать деньги, больше чем предлагают. Суд примет решение (ст. 13 ГПК РФ), приставы исполнят, если застройщик платежеспособный, т.е. если есть имущество, деньги, не банкрот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
05.03.2017, 12:30
Это лучший ответ

Это зависит от платежеспособности застройщика. Если Вы подадите иск, воспользовавшись правом на защиту (ст. 11 ГК РФ), то, скорее всего, дело выиграете.

Но практика показывает, что после получения исполнительного листа застройщик не выплачивает ничего и взыскать с него что-либо невозможно даже в ходе процедуры банкротства.

Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее получить с него 350 000 руб., чем получить исполнительный лист на 1 200 000 и не получить денег вовсе.

Другой вопрос, как Вы закрепите Вашу договоренность о передаче 350 000 руб., т.к. застройщик может вас обмануть и с этим. Надо какможно тщательнее подойти к этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.03.2017, 12:42

Размер неустойки определяется договором и может быть снижен судом в порядке ст. 333 ГК РФ.

Помимо этого Вы также можете взыскать штраф в 50 процентов от присужденной суммы. На моральный вред свыше 5 тысяч можете почти не рассчитывать.

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором…

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Приведенные нормы права являются императивными и не наделяют суды полномочиями произвольно определять размер штрафа и его получателя исходя из собственного усмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.03.2017, 12:46

Лучше соглашаться на предложенные мировые условия, суд,однозначно, не удовлетворить ту сумму которую Вы насчитали, будет применена ст.333 ГК РФ,поэтому лучше синица в руках... А к тому времени и застройщика и активов не останется и счета пустые, это известная всем схема и останется у Вас исполнительный лист + еще и понесенные Вами расходы, судебные издержки, госпошлина, услуги представителя... Но решать в любом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2017, 12:52

Вечный выбор: либо синица в руке, либо журавль в небе

Чтобы принять решение о том какой из вариантов для вас более выгодный нужно знать платежеспособность Застройщика, его имущественное положение

Также немаловажное значение имеет-какая сумма пени и штрафа сидит в цене иска на 1 млн 200 тыс руб Если вы подадите на суд то Застройщик может снизить на основании ст 333 ГК РФ и пени и штрафы

Если 50% в цене иска будет занимать неустойка то суд может ее снизить тысяч до 200.

Реально вы можете взыскать с Застройщика 700000-800000 руб Это в два раза больше чем вам предлагает Застройщик

Если Застройщик является платежеспособным, имеет имущество, то в ближайшее время его не ожидает процедура банкротства, то вам думаю не надо соглашаться на вариант Застройщика по суду вы все равно взыщите больше и деньги получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.03.2017, 13:04

Уважаемый Олег г. Ричмонд-Хилл!

При решении данного вопроса настоятельно рекомендую вам заключить с Застройщиком Мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) в котором могут быть прописаны ВСЕ Существенные условия вашей договорённости с Застройщиком по данному вопросу.

Но при этом, вам необходимо понимать, что данное Мировое соглашение должно быть обязательно Утверждено районным Судом РФ по месту нахождения Объекта строительства, только в этом случае оно будет иметь законную силу и будет признаваться ВСЕМИ Органами власти РФ для его исполнения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Но Застройщик говорит, что неустойка рассчитывается не от суммы договора уступки, а от суммы договора участия в долевом строительстве.

Я приобрел квартиру по договору уступки права требования, стоимость по данному договору составила 3 млн. Рублей. Квартиру я вовремя не получил и на данный момент, срок просрочили строительства и сдачи дома составляет в общем около 241 дня. Я хотел бы подать в суд на Застройщика. Но Застройщик говорит, что неустойка рассчитывается не от суммы договора уступки, а от суммы договора участия в долевом строительстве. Оказалось что сумма купленной мной квартиры по договору ДДУ составляет 1 млн. 200 тысяч рублей. Прошу помочь и сообщить от какой суммы рассчитывается неустойка 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки и какой статьей закона это регламентируется.

Юрист г. Москва
09.04.2014, 10:02

Уважаемый Виталий Викторович, так как Вами приобретено право требования по договору с застройщиком, то и требовать Вы можете то, что предусмотрено конкретным договором исходя из его стоимости, т.е. 1 200 000 руб. не более. Неустойка также рассчитывается именно от этой суммы. А за сколько Вы "купили" само право требования совершенно не Важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли неустойка за просрочку по ДДУ превышать цену договора?

Просрочка по ДДУ составляет уже почти 7 лет, дом еще будет строиться около года. Калькулятор неустойки показывает сумму превыщающую цену договора.

Может ли неустойка за просрочку по ДДУ превышать цену договора?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.07.2018, 00:01

Добрый день.

Да, неустойка может превышать цену договора. Но суд может уменьшить неустойку по заявлению второй стороны.

В любом случае рекомендую обращаться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2018, 00:15

Здравствуйте, неустойка может быть разной в соответствии с договором, вам лучше взыскать ее ч судебном порядке, плюс взыскать моральный вред и материальный ущерб. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2018, 09:21

Если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд взыщет неустойку за последние три года. В настоящее время судебная практика такова. Имеется смысл взыскать неустойку сейчас и потом ещё, когда дом уже будет построен.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в судебном порядке взыскать неустойку с застройщика?

Застройщик почти на полгода просрочил сдачу квартиры. Можно ли в судебном порядке взыскать сумму, оплаченную за квартиру и просрочку?

Нужно ли в данном случае оплачивать неустойку Застройщику?

Можно ли также взыскать суммы за пользование личными средствами и моральный ущерб?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2017, 14:03

Добрый день!

Вы вправе потребовать в судебном порядке неустойку за просрочку исполнения обязательства, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.03.2017, 14:03

Здравствуйте,

А причем здесь сумма, оплаченная за квартиру? Вам что, квартира не нужна?

Неустойку пожалуйста взыскивайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.03.2017, 14:26

Здравствуйте, при нарушении обязательств, предусмотренных договором наступает ответственность предусмотренная законом или договором. Если сроки нарушены то у вас есть право требовать неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214,

Хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку со задачей объекта долевого строительства. Возник вопрос с расчетом неустойки. В договоре о долевом строительстве есть пункт о том что неустойка определяется исходя из 1/300 ст. рефинансирования (ключевой), в ФЗ-214 говориться о том что если я являюсь гражданином, то неустойка уплачивается в двойном размере, т.е. применяется в расчете 1/150 ст. рефинансирования (ключевой).

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Адвокат г. Москва
23.10.2018, 18:43

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Как в законе написано, так и применяйте.

ТО, что в договоре ничтожно, раз закону противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2018, 18:46

В данном случае, учитывая, что вы являетесь физическим лицом, действует размер неустойки, установленный ФЗ-214.

При расчете применяйте ставку 1/150.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2018, 19:51

Дмитрий, здравствуйте.

В данном случае расчет неустойки осуществляется в соответствии с законом, независимо от условий договора. Не забудьте также о возможности взыскания неустойки на будущий период, штрафе по Закону о ЗПП и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2018, 23:39

[quote]В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)[/quote]

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На 208 дней. Истец требует взыскать неустойку по договору она составляет 20 тыс за каждый день просрочки.

Заключен муниципальный контракт между алминистрацией и организацией по выполнению подрядочных работ. Продрядчик нарушил сроки предоставления работ. На 208 дней. Истец требует взыскать неустойку по договору она составляет 20 тыс за каждый день просрочки. Хотя сумма договора составляет 335 тыс руб. таким образом сумма неустойки составляет более 4 млн руб. правомерно ли это?

Фирма г. Краснодар
15.02.2013, 11:52

Это правомерно (в соответствии с договором), но несоразмерно - ст. 333 ГК РФ. Кроме того, неустойка не может превышать стоимость работ(услуг), обусловленную договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Руб. неустойки 2. или договариваться о прощении доплаты с прощением неустойки.

Являюсь участником долевого строительства. Дом официально сдан в декабре 2014 года, а по договору сроки были в декабре 2013 года. Мне необходимо доплатить 152 тыс. руб. за лишние пару квадратов, по договору неустойка за просрочку сдачи дома около 1,7 млн. руб.

Как поступить:

1. каковы шансы отсудить 1,7 млн. руб. неустойки

2. или договариваться о прощении доплаты с прощением неустойки.

Юрист г. Москва
17.08.2015, 19:18

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
17.08.2015, 19:19

Здравствуйте. 1,7 млн. не отсудите, но и 152 тысячи слишком мало.

Вам помог ответ?ДаНет

Желательно без аванса, а договор о проценте по результатам.

Я дольщик, подскажите, хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи многоквартирного дома, просрочка составляет около двух лет, объект находится в г.Звенигород, к кому обратиться, с чего начать и сколько это стоит. Желательно без аванса, а договор о проценте по результатам. Спасибо. Михаил.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.07.2014, 15:02

Здравствуйте. Без аванса, за проценты по результату ни один опытный юрист работать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение