Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В нашей организации в ближайшее время, скорее всего, пройдет сокращение отдела, в котором я работаю и которым руковожу.

Обязана ли администрация уведомить сотрудников за два месяца?

Должна ли администрация выплатить сотрудникам выходное пособие в случае уведомления за два месяца? Возможно ли увольнение без уведомления и какие выплаты в этом случае должны быть?

Обязано ли руководство перед сокращением предложить другие имеющиеся вакансии в организации и что будет, если этих вакансий нет?

Если все же сокращение произойдет, могут ли сотрудники перед увольнением взять отпуск на весь период, за который он не был использован (к примеру, у меня это более двух месяцев).

Заранее большое спасибо.

вопрос №63761
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Итак, по порядку:

1. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК).

2. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1 статьи 178 ТК).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 статьи 178 ТК).

3. Работодатель с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной (к предусмотренным в статье 178 ТК выплатам) компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (часть 3 статьи 180 ТК).

4. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в ТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ, соответствующую квалификации работника (часть 1 статьи 180 ТК).

5. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть 1 статьи 127 ТК).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (часть 2 статьи 127 ТК).

P.S. Выходя за рамки вопроса (полезная в этом случае информация):

Если Вы являетесь членом профсоюза, то Ваше увольнение по пункту 2 (сокращение штатов) статьи 81 ТК производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей 373 ТК.

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2, подпунктом "б" пункта 3 и пунктом 5 статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный профсоюзный орган в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, или немотивированное мнение работодателем не учитывается.

В случае, если выборный профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный профсоюзный орган проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный профсоюзный орган права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X