Право супруга на долю большую, чем половина, в случае смерти одного из собственников квартиры в браке с мачехой

• г. Уфа

Отец и мачеха имеют по половине в собственности 2-х комнатной квартиры. (Свидетельства о собственности разные) Состоят в браке. У них по единственному сыну у каждого. Каждый завещал свою половину своему сыну. В случае смерти одного имеет ли право другой супруг на долю, большую чем половина? Оба пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав!

Нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).