Как решить проблему с оформлением наследства при несоответствии имени в свидетельстве о рождении и паспорте родителя - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарен за ответ на следующий вопрос:

При оформлении наследства (квартира родителей) возникла проблема, связанная с тем, что в моём свидетельстве о рождении имя моей мамы указано как "Таисия", а в её паспорте как "Таиса". Кроме того, при запросе по месту её рождения выяснилось, что в её паспорте неправильно указан год её рождения. Я обратился к адвокату по моему месту жительства. Адвокат передал все необходимые документы в мировой суд. Этот суд в течении полугода переносил рассмотрение вопроса и в конечном отказался рассматривать это дело без письменного мотивированного ответа, с рекомендацией обратиться в районный федеральный суд. Мой вопрос: Насколько это обоснованно с точки зрения судебного права и что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, здравствуйте!

Мировой суд поступил правомерно... В вашем случае должен рассматриваться вопрос об установлении факта родственных отношений. Данное дело рассматривает районный суд... Неправильная запись в аспорте на аши наследственные отношения, если установите факт родственных отношений, не повлияет...

Д. Лебедев.

Здравствуйте,Виктор! Рассмотрение дел в порядке особого производства ( ст. 264 ГПК РФ) относится к компетенции федеральных судов. Это ваш адвокат должен был знать.Пусть исправляет ошибки..С уважением,

Уважаемый Виктор, вопрос о соответствии записи в свидетельства о рождении записи в паспорте решается в порядке особого производства, а данная категория дел подсудна федеральным районным судам, а не мировым судьям. Если Вы уже образались в орган ЗАГС с требованием о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (т.е. внесение изменений в запись о вашем рождении и имени Вашей матери и выдаче Вам нового свидетельства о рождении - с именем, соответствующим тому, которое указано в паспорте), на Вами был получен отказ, Вам следует обратиться в федеральный районный суд по месту нахождения органа ЗАГС, отказавшего во внесении изменений, с заявлением о внесении изменений в акт гражданского состояния. Если в орган ЗАГС Вы ещё не обращались, советуем потребоваь внесения соответствующих изменений ( в свидетельство о ррождении) сначала в этом органе. Что касается вопроса о неверной дате рождения в паспорте, то необходимо уточнить, какова цель внесения такого изменения (с каими документом паспорт входит в противоречие). Удачи Вам.

Виктор! Извините,но у меня взникают сомнения в правдивости информации, которую вы получили от адвоката.Это вам все адвокат сообщил? Тогда 1.Мировой суд не мог принять заявление об установлении факта родственных отношений.Это не его подсудность 2.Мировой судья не мог полгода не рассматривать принятое дело.3.Мировой суд не мог БЕЗ ПИСЬМЕННОГО МОТИВИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ возвратить вам материал, если дело было им принято.Он обязан был сам передать его по подсудности.

А теперь вопрос к вам : так какие НЕОБХОДИМЫЕ документы передал в мировой суд адвокат и с каким требованием он туда обращался, а самое главное, обращался ли вообще.?Удачи