Как решить проблему с оформлением наследства при несоответствии имени в свидетельстве о рождении и паспорте родителя - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарен за ответ на следующий вопрос:

При оформлении наследства (квартира родителей) возникла проблема, связанная с тем, что в моём свидетельстве о рождении имя моей мамы указано как "Таисия", а в её паспорте как "Таиса". Кроме того, при запросе по месту её рождения выяснилось, что в её паспорте неправильно указан год её рождения. Я обратился к адвокату по моему месту жительства. Адвокат передал все необходимые документы в мировой суд. Этот суд в течении полугода переносил рассмотрение вопроса и в конечном отказался рассматривать это дело без письменного мотивированного ответа, с рекомендацией обратиться в районный федеральный суд. Мой вопрос: Насколько это обоснованно с точки зрения судебного права и что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, здравствуйте!

Мировой суд поступил правомерно... В вашем случае должен рассматриваться вопрос об установлении факта родственных отношений. Данное дело рассматривает районный суд... Неправильная запись в аспорте на аши наследственные отношения, если установите факт родственных отношений, не повлияет...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Виктор! Рассмотрение дел в порядке особого производства ( ст. 264 ГПК РФ) относится к компетенции федеральных судов. Это ваш адвокат должен был знать.Пусть исправляет ошибки..С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор, вопрос о соответствии записи в свидетельства о рождении записи в паспорте решается в порядке особого производства, а данная категория дел подсудна федеральным районным судам, а не мировым судьям. Если Вы уже образались в орган ЗАГС с требованием о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (т.е. внесение изменений в запись о вашем рождении и имени Вашей матери и выдаче Вам нового свидетельства о рождении - с именем, соответствующим тому, которое указано в паспорте), на Вами был получен отказ, Вам следует обратиться в федеральный районный суд по месту нахождения органа ЗАГС, отказавшего во внесении изменений, с заявлением о внесении изменений в акт гражданского состояния. Если в орган ЗАГС Вы ещё не обращались, советуем потребоваь внесения соответствующих изменений ( в свидетельство о ррождении) сначала в этом органе. Что касается вопроса о неверной дате рождения в паспорте, то необходимо уточнить, какова цель внесения такого изменения (с каими документом паспорт входит в противоречие). Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виктор! Извините,но у меня взникают сомнения в правдивости информации, которую вы получили от адвоката.Это вам все адвокат сообщил? Тогда 1.Мировой суд не мог принять заявление об установлении факта родственных отношений.Это не его подсудность 2.Мировой судья не мог полгода не рассматривать принятое дело.3.Мировой суд не мог БЕЗ ПИСЬМЕННОГО МОТИВИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ возвратить вам материал, если дело было им принято.Он обязан был сам передать его по подсудности.

А теперь вопрос к вам : так какие НЕОБХОДИМЫЕ документы передал в мировой суд адвокат и с каким требованием он туда обращался, а самое главное, обращался ли вообще.?Удачи

Спросить
Пожаловаться

В моем паспорте ошибка-неверно указано место рождения (неправильно указан район). Паспорту 7 лет. По этому паспорту куплена квартира. Что делать? Менять на новый? И что делать со свидетельством собственности - там указано неправильное место рождения.

И может ли эта проблема как-то всплыть при оформлении пенсии?

И надо ли платить пошлину при оформлении нового папорта?

Ситуация в следующем:

В Свидетельстве о смерти указан год рождения умершего иной, чем в его паспорте. Свидетельство о рождении отсутствует.

После подачи заявления о внесении исправлений в Свидетельство, ЗАГС сделал запрос по месту рождения, откуда прислали ответ с указанием года рождения умершего отличного от того что указан в паспорте и Свидетельстве о смерти.

На основании указанного ответа ЗАГС отказал в выдаче нового Свидетельства.

Как в данной ситуации максимально быстро можно добиться внесения в Свидетельство о смерти года рождения умершего, как указано в паспорте?

Что сделать, чтобы не пришлось потом восстанавливать срок для принятия наследства?

Заранее благодарен...

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

В моем свидетельстве о рождении в графе - место рождения указан город Ленинград Кронштадтский район, а в паспорте в графе - место рождения указан город Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении выдано 1981 году при РСФСР, а паспорт 2002 при РФ.

Могут ли возникнуть проблемы из-за данных несоответствий в свидетельстве о рождении и паспорте при оформлении документов наследования, оформления прав собственности. И если таковые проблемы могут возникнуть, что нужно делать? Заранее благодарю.

Здравствуйте. У меня возникла проблема. После смерти отца прошел уже год и необходимо вступить в наследство. Но в моем паспорте и в моем свидетельстве указаны разные даты рождения. В паспорте ошибка. Из за несоответствия мне во вступлении в наследство было отказано. Все остальные документы оформлены на дату рождения, которая указана в паспорте. Как следует поступить в данной ситуации? Если заменить паспорт, то все документы с этой датой будут недействительны? Спасибо.

Вопрос состоит в том, что у одного и того же человека в свидетельстве о рождении и паспорте в графе место рождения указаны разные данные. В паспорте указана область после переименования и не указан посёлок, который присутствует в свидетельстве о рождении. Подтвердить переименование области невозможно (там война). Почему то в свидетельстве о рождении стоит посёлок, район и область, а в паспорте районный город и область. Как доказать, что это свидетельство о рождении именно того человека, кого паспорт. Нужно это всё для доказательства родства матери и дочери, но у дочери расхождения в графе место рождения. Что делать?

При оформлении наследства матери оказалось, что в свидетельстве о моем рождении имя матери указано с ошибкой: Таисья вместо Таисия. Свидетельство выдано в сюПоловинное Половинского района Курганской обл. Живу в Волгограде. Куда и как обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Здравствуйте. В моем свидетельстве о рождении неправильно указано место рождения. Выяснилось это только сейчас. Никаких бумаг не осталось, кроме самого свидетельства. Можно ли это исправить или уже нет?

У мамы в свидетельстве о рождении указано имя Таиса, в свидетельстве о браке с папой-Таиса, у меня (её дочери в свидетельстве о рождении мать-Таиса), остальные документы все оформлены на Таисию. Может ли справка из ЗАГСа о тождественности имени Таиса и Таисия помочь в решении вопроса, чтобы не менять все документы остальные. Какие есть варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение