Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6377

11.10.2000, 01:01

Я проживаю в кооперативном доме. У нас на доме поставлены счётчики для учёта потребления тепла и воды.

2 года подряд председатель ЖСК включает нам в летние месяцы (когда отопления нет) плату за него. Законно-ли высчитывать с нас за то,чего нет?

Ответы юристов

11.10.2000, 22:38

Ваш председатель поступает на основании Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ, в соответствии с которым плата за услуги вносится равномерно в течении года, если иное не установлено договором между Вашим ЖСК и энергоснабжающей организацией. Как правило, таких оговорок в договорах нет, но Ваше право попросить их у председателя и ознакомиться с ними.

Вопрос № 1742373

29.05.2012, 16:36

У нас в доме кооператив. Мы у становили счетчики на воду и хотели бы меньше работать с кооперативом.

У нас в доме кооператив. Мы у становили счетчики на воду и хотели бы меньше работать с кооперативом.

Ответы юристов

29.05.2012, 17:17

Порядок оплаты услуг ресурсов обеспечивающим организациям урегулирован Жилищным кодексом РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, оплата не через кооператив возможна в порядке указанным в законе.

Вопрос № 7843645

28.08.2015, 15:42

У нас в доме стоит счетчик на воду. Обязаны ли мы установить счетчик и на улице, в колодце, где проходит общая труба?

У нас в доме стоит счетчик на воду. Обязаны ли мы установить счетчик и на улице, в колодце, где проходит общая труба?

Ответы юристов

29.08.2015, 15:19

Извините, но развернутый и толковый ответ на Ваш вопрос находится в ВИП категории.

Переведите вопрос в ВИП категорию –получите 5-6 ответов со ссылками на закон буквально за несколько минут.

Вопрос № 11499000

12.10.2016, 13:00

В доме нет обще домового счётчика на тепло могу ли я поставить счётчики на тепло в квартире и как я буду платить.

В доме нет обще домового счётчика на тепло могу ли я поставить счётчики на тепло в квартире и как я буду платить.

Ответы юристов

12.10.2016, 13:23

Этого недостаточно, нужен именно общедомовой счетчик

в квартире вы будете платить за тепло в квартире, а нужно учитывать и общедомовое потребление - см. ст. 154 ЖК.

Вопрос № 7989266

11.09.2015, 07:39

Доброго времени суток у меня такой вопрос. У нас в доме хотят поставить обще домовой счётчик на воду является ли это законным?

Доброго времени суток у меня такой вопрос. У нас в доме хотят поставить обще домовой счётчик на воду является ли это законным?

Ответы юристов

11.09.2015, 09:48

Да.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

Вопрос № 7997199

11.09.2015, 20:45

Всё это конечно хорошо однако возникают вопросы. Если соседи будут поливать летом двор то вода согласно общему счётчику будет использоваться общая. Должна ли управляющая компания поставить для выше указанной цели отдельный счётчик на воду? И кто должен нести оплату водоснабжения на общее домовые нужды согласно выше указанной ситуации?

При том что во двор я не хожу у меня есть другой выход ковры я тоже во дворе не мою окон во двор у меня тоже нет думаю вы понимаете.

Вопрос № 4135731

09.06.2014, 10:55

Дело в том что дом у нас документы на руках на дом. но в томе нет ни сета ни воды и газа и нет отделки как мне быть дальше.

Дело в том что дом у нас документы на руках на дом. но в томе нет ни сета ни воды и газа и нет отделки как мне быть дальше.

Ответы юристов

09.06.2014, 11:00

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

Вопрос № 2096057

26.12.2012, 10:19

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовые счетчики горячей и холодной воды, теперь получается, что я плачу по.

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовые счетчики горячей и холодной воды, теперь получается, что я плачу по своим индивидуальным счетчикам плюс по общедомовому. Подскажите, пожалуйста, по какому счетчику я должна платить: по индивидуальному или общедомовому, и если по общедомовому, то зачем тогда устанавливали индивидуальные счетчики?

Инга, Ставропольский край.

Ответы юристов

26.12.2012, 10:33

На основании Постановления правительства обязаны платить и по инд. и по общедомовым показаниям счетчиков!

Вопрос № 16833304

23.01.2020, 19:07

Я вбд проживаю в своем доме есть ли у меня льготы на свет и воду.

Я вбд проживаю в своем доме есть ли у меня льготы на свет и воду.

Ответы юристов

24.01.2020, 18:29

Ваш дом просто в частном секторе. И вы платите за фактически потребленные ресурсы по тарифам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских