Владимир
Владимир г. Рыбинск 25.11.2002, 17:10

Я учился в ВУЗе на платной основе. Слышал что государство возвращает какие-то деньги за обучение.

Так ли это и если так то сколько (все или какой-то процент). Спасибо.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 25.11.2002, 20:21

В соответствии со ст. 219 "Социальные налоговые вычеты" Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (т.е. календарного года).

Похожие вопросы
Гость_5833992
Гость_5833992 г. Владивосток 28.03.2017, 05:14

Деньги за обучение вернуть, г. Владивосток

Хотела бы вернуть деньги за обучение дочери за последние 2 года. У меня имеется справка об обучении за последние 2 года, чеки об оплате за последние 2 года,2 копии лицензии вуза и две справки ндфл за нужные года. Подскажите пожалуйста, до какого числа я должна обратиться в налоговую и достаточно ли этих документов для обращения? Или мне нужно что то ещё?

ответы юристов
Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 28.03.2017, 05:15

Еще можете предоставить копию договора на обучение. А так же паспортные данные ребенка. Обратиться можно до конца текущего года.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 28.03.2017, 05:16

Необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ за каждый год отдельно, помимо перечисленных документов приложить договор с образовательным учреждением.

Андрей
Андрей г. Вязьма 19.03.2015, 19:07

Деньги за обучение на предприятии

При увольнении с работы могут ли у меня высчитать деньги за обучение на данном предприятии, являюсь военным пенсионером с выслугой 36 лет и участником боевых действий, майор запаса.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.03.2015, 19:08

Если не было ученического договора, то не могут.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 19.03.2015, 20:32

В соответствии с заключенным договором на обучение если он заключался.

Владимир
Владимир г. Москва 03.02.2015, 17:37

За сколько лет можно вернуть деньги за обучение 2 или 3 года.

ответы юристов
АК  "Московский Адвокат" адвокат АК "Московский Адвокат" 03.02.2015, 19:03

За три года при наличии правовых оснований.

Владимир
Владимир г. Санкт-Петербург 26.03.2020, 17:57

Как вернуть деньги за обучение по интернету?

Оплатил дистанционное обучение бизнесу по интернету, но в ходе обучения выяснилось, что данный вид деятельности для меня не приемлем. Хочу вернуть деньги. Написал заявление, мне отказали. Возможно ли вернуть деньги? Что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.03.2020, 17:59

уважаемый Владимир! Возможно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Т.е. Вы имеете полное право вернуть денежные средства, отказавшись от исполнения договора. Если их не вернут, то можно обращаться в суд с исковым заявлением при наличии доказательств факта предъявления претензии, что подтвердит нарушение Ваших прав. Причем статья 32 действует независимо от условий договора. Договор здесь не может быть выше закона. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.03.2020, 18:03

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ дает Вам право отказаться от услуги и вернуть деньги. Поскольку заявление Вы уже подавали, теперь обращайтесь в суд.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.03.2020, 18:09

Если вам уже отказали в возврате денег то надо смотреть договор на основании которого вы проходили обучение и исходя из его условий действовать по обращению в суд с иском о взыскании денег и ущерба

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 26.03.2020, 18:30

Расторгнуть договор безусловно вы имеете право согласно ст 782 ГК РФ. Для этого договор нужен, чтоб понимать кто ответчик будет, факт оплаты (если безнал то должен быть комментарий за обучение), переписка должна быть сохранена! Сложность именно в ответчике так как не всегда понятно, кто по ту сторону экрана физ. лицо или юр!

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 26.03.2020, 18:42

Поскольку Вы являетесь потребителем услуг по образовании, то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства о взыскании с ответчика (физического или юридического лица-в иске обязательно укажите ИНН ответчика) о возврате денежных средств пропорционально размеру оказанной Вам услуги на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей".

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 26.03.2020, 18:47

Вам нужно теперь в суд исковое заявление подавать на основании ст.131,132 ГПК РФ, Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.779-782 ГК РФ.Вам должны вернуть деньги за минусом фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. Также через суд сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф 50 процентов.

Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 26.03.2020, 19:39

Ваши права как потребителя грубо нарушены. По Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от курсов, а денежные средства Вам должны вернуть в пропорциональном размере в соответствии с использованными занятиями. 2 недели в данном случае ни при чем. Сейчас Вам нужно оперативно обратиться к ним с официальной письменной претензией.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Рекомендую обратится в суд.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 26.03.2020, 21:12

Возможно вернуть, с учетом фактически понесенных исполнителем (образовательной организацией) расходов.

В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вот позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу ("Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)):

Цитата:
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

При этом, исполнитель обязан подтвердить такие расходы документально, если они имели место. По сути, Вам должны были вернуть оставшуюся сумму за остальные (неиспользованные Вами) занятия.

В данном случае, поскольку Вам уже отказали в возврате денег, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Никита
Никита г. Брянск 11.09.2020, 10:47

Отучился на права от военкомата, меня списали в запас, требуют деньги за обучение, я писал расписку перед обучением.

ответы юристов
Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 11.09.2020, 10:50

что именно в расписке писали?

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 11.09.2020, 15:09

Вы ничего платить не обязаны - военкомат виноват.

Енгоян Джулиета Завеновна
Енгоян Джулиета Завеновна г. Москва 18.09.2020, 12:27

Как вернуть деньги за обучение в сентябре месяце

Я поступила в университет синергия на дистанционное обучение. Когда поступала мне говорили совсем по другому как будет проходить обучение. Но после оплаты за семестр обучения мне сказали что обучение будет проходить совсем по другому. Меня не устраивает то как они на самом деле проводят обучение. Я хочу прекратить обучение и забрать сумму которую заплатила.

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 18.09.2020, 12:28

Пишите досудебную претензию с требованием о расторжении договора и возврате средств.

Воробьев В. С. юрист Воробьев В. С. 18.09.2020, 12:28

Необходимо ознакомиться с договором. Если такие действия нарушают договор, можно вернуть всю сумму, если есть оговорки, то возврат деньги пропорционально не оказанной услуге.

Валентина
Валентина г. Южно-Сахалинск 08.09.2020, 04:59

Как вернуть деньги за обучение?

Дочь училась за границей (1 семестр). В январе прилетела в Россию на каникулы и из-за пандемии, осталась дома. Предложили обучение дистанционно, мы отказались. Можем расторгнуть договор и вернуть деньги за обучение, за несостоявшийся 2-й семестр? Спасибо.

ответы юристов
Эминов С. М. юрист Эминов С. М. 08.09.2020, 09:13

Да, Вы можете отказаться от услуг в любое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение