Просьба разъяснить порядок предоставления социальных вычетов по расходам на обучение по налогу на доходы физических лиц. | Москва

Вопрос №63775

Просьба разъяснить порядок предоставления социальных вычетов по расходам на обучение по налогу на доходы физических лиц.

Меня интересует вот что: допустим я подал декларацию о доходах с приложением необходимых документов, подтверждающих расходы на обучение (допустим в календарном году они составили 10 000 рублей). Подоходный налог удерживается с меня работодателем при выплате заработной платы.

В чем же выразится предоставление данного вычета? Я смогу получить какие-то выплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
01.12.2002, 23:32

Согласно пп.2 п.1 ст.219 части второй Налогового кодекса РФ в связи с произведенными затратами на обучение налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. Порядок предоставления указанного налогового вычета указан в Письме МНС России от 04.02.2002 № СА-6-04/124 "О социальных налоговых вычетах". По итогам рассмотрения налоговой инспекцией по месту жительства Вашей декларации и заявления о предоставлении указанного вычета на Ваш счёт в банке налоговая инспекция вернёт сумму подоходного налога, который был Вами уплачен за истекший год, но не свыше суммы, заплаченной Вами за обучение и подтверждённой документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2279360

Помогите, пожалуйста.

С 2008 года по 2012 учился на дневном в институте, при этом взял кредит на обучение. В 2012 году устроился на работу, могу подтвердить доход справкой 2-НДФЛ. В 2012 году была только одна оплата (2-ого полугодия), и то, она производилась уже за счет собственных средств, а не за счет кредитных. При этом в течение 2012 года с сентября месяца я начал оплачивать основную сумму кредита (тело кредита) в банке.

Вопрос следующий - правильно ли я понимаю, что за 2012 год я могу вернуть налог за оплату 2-ого полугодия? И еще вопрос, который меня больше всего интересует, - могу ли я вернуть налог за те суммы кредита, которые я погашал в банке с сентября 2012 года? Ведь они же тоже как бы фактически те деньги, которые я потратил в 2012 году на обучение..?

Заранее спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
12.03.2013, 11:48

Налог с сумм, выплаченных за погашение образовательного кредита, Вы вернуть не сможете, потому что в данном случае оплата обучения считается по факту внесения средств в кассу или на счет вуза.

Подоходный налог с оплаты обучения Вы сможете вернуть со всех сумм, уплаченных Вами в кассу или на банковский счет вуза в течение ВСЕГО 2012 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
12.03.2013, 11:55

Вот почитайте:

Письмо УФНС России по г. Москве от 1 марта 2012 г. N 20-14/18283@

Вопрос: Физическое лицо, проживающее в Москве в районе ст. м. "Кунцевская", является учащимся техникума на коммерческой основе. Каков порядок получения социального налогового вычета на обучение? Какие документы необходимо представить и в какой налоговый орган?

Ответ: Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде, при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение, и справки 2-НДФЛ.

Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи.

Указанный социальный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.

Социальные налоговые вычеты, которые указаны в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.

Указанный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, начиная с 1 января 2009 года (до указанной даты - в сумме, не превышающей 100000 руб.).

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

К вышеперечисленным документам налогоплательщик также прилагает:

- копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копию лицензии образовательного учреждения (в случае отсутствия в договоре ссылки на лицензию образовательного учреждения);

- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, то есть за тот год, в котором были произведены расходы на обучение.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая изложенное, при определении размера налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на свое обучение. В 2012 году в целях получения указанного социального налогового вычета налогоплательщиком могут быть представлены в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009-2011 годы с приложением всех указанных выше документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 152ответов: 485
12.03.2013, 13:55

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 208ответов: 3 855
12.03.2013, 23:31

Много понаписали. Вопрос простой.

Вопрос: В 2006 - 2009 гг. физ лицо оплачивало обучение по дневной форме с использованием предоставленного банком целевого займа (кредита). Оплата производилась безналичным расчетом путем перевода денежных средств банком на счет образовательного учреждения. Период выплаты кредита и процентов по нему (10,5% годовых) наступил в 2010 г. и будет продолжаться до 2014 г.

Вправе ли физ лицо в 2011 г. подать в налоговый орган заявление на получение социального налогового вычета по НДФЛ? Включаются ли в сумму социального вычета проценты по данному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-851

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, определенного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, ст. 219 Кодекса не предусмотрено.

С учетом изложенного, если кредит перечислялся учебному учреждению и вами банку и вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%, то вычет положен за три года (2010,2011,2012). То, что вы оплатили из своих средств и банку в 2012 г. подлежит вычету при условии наличия доходов по ставке 13%. У вас непонятно сформулирован вопрос. Получили кредит и куда он был направлен Вам или непосредственно учреждению. Отсутствует указание в вопросе на наличие доходов в этот период времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16898572

Вопрос о стандартном налоговом вычете на ребенка - студента очного обучения (до 24 лет). Сын с 16 до 20 лет был студентом, обучавшимся в техникуме очно. Я не оформляла налоговые вычеты в период его обучения там (до 2019), т к не знала информации о данном вычете. Подскажите, можно ли сейчас воспользоваться данной льготой и как? Или уже поздно, т к сын закончил обучение в данном учебном заведении?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
05.02.2020, 09:37
Это лучший ответ

уважаемая Наталья! Не поздно. Согласно ст.219 НК РФ социальным налоговым вычетом за обучение своего ребенка на дневном отделении Вы вправе воспользоваться, а возврат налога получить на основании статьи 78 НК РФ за последние 3 года, предшествующих текущему, т.е. за 2017-2019 годы. Так что стоит подать документы в налоговую с 2-НДФЛ и декларацией 3-НДФЛ. Документы возьмите в образовательном учреждении, понадобится также договор и платежные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.02.2020, 09:38

Наталья!

Нет. Сейчас оформить вычеты Вы уже не сможете.

Т.к обучение окончено.

Ст. 219 НК РФ не позволяет к сожалению это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.02.2020, 09:43

Имеете право вернуть, за последние 3 года. Суммы налога на доходы физических лиц, причитающиеся к возврату в связи с предоставлением полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), следует рассматривать как излишне уплаченные суммы налога; в связи с этим возврат таких сумм налога на доходы физических лиц осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии со ст. 78 настоящего Кодекса.

Статьей 78 НК РФ регламентирован порядок зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога, в том числе налога на доходы физических лиц.

Пунктом 1 ст. 78 НК РФ определено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, установленном данной статьей Кодекса.

В соответствии с п. 7 и 8 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
05.02.2020, 09:53

На вычет по обучению можно заявить в течение 3 лет с года, в котором фактически было оплачены услуги. Такой срок давности согласно п. 7 ст. 78 НК РФ.

Чтобы вернуть налог, нужно заполнить декларацию за каждый год.. НДФЛ вернут только за три года до подачи декларации. В 2020 году можно подать 3-НДФЛ за 2019, 2018 и 2017 годы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
05.02.2020, 09:57

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения (ст.219 НК РФ). Налоговый отчет подается каждый год. Если вы хотите получить вычет за 2019 год обучения, то подавать на него нужно не ранее чем в 2020, 2021 и 2022 годах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17688613

Дочь 24 года, поступила на платное отделение учиться, не работает. Если начнет работать в 2020 году сможет получить налоговый вычет за обучение в 2020 году.

Вопрос №18507315

Наша семья малоимущая, я подавала в налоговую на вычет за учёбу,сумма назначена 6500 т, но налоговая прислала вычета 3000 т. Они удержали вычет за учёбу в счёт задолженности налога на недвижимость. Правомерно ли это? И можно ли повторно в этом году подать на вычет за учебу и вернуть оставшиеся 3,500 т?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
05.06.2021, 18:31

Налоговый вычет Вам вернули верно. Сначала удерживают задолженность. Не вернут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 579
05.06.2021, 18:39

Ольга, увы, правомерно.

Налоговая сначала долги списывает, в счёт вычета, а остаток Вам возращает на счёт.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9859177

Скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое оплачивала сама, однако официально я не работала, следовательно НДФЛ с меня не высчитывали, 2-НДФЛ является обязательным документом для получения налогового вычета, есть ли у меня шанс получить налоговый вычет без 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 335ответов: 7 528
28.02.2016, 14:44

Не сможете получить вычет, справка 2-НДФЛ обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
28.02.2016, 14:44

Нет, нельзя, у Вас нечего возвращать, так как Вы налог не платили в бюджет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №666043

Получение социального налогового вычета на обучение ребенка, пакет документов.

Ответы на вопрос:

КУШКО и Партнеры
Фирма г. Москваотзывов: 228ответов: 2 360
10.11.2008, 18:41

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) социальный налоговый вычет на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены вышеуказанные расходы, на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение.

Такими документами, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении; справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения; лицензия образовательного учреждения, свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика; платежные документы, подтверждающие оплату за обучение, заявление, установленной формы, которое Вы получите непосредственно в налоговой, копия сберегательной книжки, на которую будут перечислены деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9797222

Вопрос о социальном налоговом вычете за обучение. В случае утери чеков об оплате обучения, можно ли заменить их справкой от учебного заведения, подтверждающую факт оплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
20.02.2016, 16:00

Справкой - нет, а дубликатами чеков - ДА

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение