Увольнение без предупреждения и письменного уведомления - как защитить свои права и правомерно действовать

• г. Новосибирск

С октября 2008 г. работаю в одной организации. На днях, руководитель сообщил мне, что меня сократили и дал мне ровно 1 неделю, чтобы я искала работу, при этом я обязана выходить на действующую работу с 10 утра и до 19:00. Являюсь опытным работником, за весь период веских нарушений должностной инструкции не было. Кроме того, меня письменно никто не информировал о сокращении. Как мне себя вести? Если я не буду подписывать заявление об увольнении (по соглашению сторон) каковы последствия? Просьба дать развернутый ответ. Прошу помочь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.