• г. Бобров
Вопрос №6378483

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
23.03.2015, 15:41

обращайтесь с жалобой в ФАС о навязывании услуги

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Троицк

Помогите как вернуть деньги взятые за страховку?

Взяли кредит в Сбербанке, при оформлении уточняли, что без страховки. Получили сумму меньше - включена страховка. При разговоре с сотрудником банка, он объяснил, что в данное время кредит выдается только со страховкой и это обязательно... Хотя несколькими мясацами назад я добилась возврата денег по страховке в банке Русский стандарт... Помогите как вернуть деньги взятые за страховку?

Юрист г. Челябинск
29.06.2012, 11:39

Уважаемая Галина! Разъясняю Вам, что страхование является самостоятельной услугой, поэтому предоставление кредита при условии обязательного страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей» и п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421, пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.11.2001 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В силу абзаца 1 преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) настоящий закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Частью 1 статьи 1 Закона о защите прав потребителей установлено, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать практически из любых договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно Закон о защите прав потребителей применяется при регулировании правоотношений в сфере кредитования населения.

Согласно части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Условие кредитного договора о том, что с заемщика взимается плата за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику в соответствии с тарифами банка, не предусмотрено действующим законодательством и является нарушением прав потребителей в силу статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 2 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 1.1 кредитного договора предусмотрено, что кредитор обязуется предоставить Вам, уважаемая Галина, как заемщику, кредит в том числе на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию Банку расходов на оплату страховых премий Страховщику.

Из Программы коллективного страховании от несчастных случаев и болезней заемщиков кредита ОАО «Сбербанка России» следует, что страховщиком является ООО «СК «РГС-Жизнь», страхователем - ОАО «Сбербанк России», застрахованный- физическое лицо, заключившее с Банком договор о предоставлении кредита.

Судя по всему, отдельный договор страхования с Вами, уважаемая Галина, банк не заключал и Вы, как заемщиком по кредитному договору, подписали заявление на страхование, поскольку при невыполнении условия о страховании кредит банком был бы не выдан.

В соответствии с заявлением на страхование Вами дано свое согласие:

- на подключение к Программе добровольного страхования жизни и здоровья при реализации банком кредитных продуктов и выступать застрахованным лицом по договору страхования от несчастных случаев и болезней заемщика по кредиту банка, а также

- на то, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к Программе страхования и компенсации расходов Банка на оплату страховых премий страховщику.

Согласно данному заявлению плата за подключение к Программе страхования составляет 15 000 рублей за весь срок кредитования и включается в сумму выдаваемого кредита.

Банк вряд ли сможет доказать, что Вы были поставлен в известность о возможности получения кредита без подключения к программе страхования, но будет утверждать и настаивать на том, что подключение к программе страхования заемщика не является обязательным условием выдачи кредита (а что ему еще остается делать?..).

Обращаю Ваше внимание, что плата за подключение к Программе страхования в сумме 15 000 рублей за весь срок кредитования представляет собой компенсацию расходов банка на оплату страховых премий страховщику и включена в сумму выдаваемого кредита в общем размере, за пользование которой начисляются проценты годовых (порядок уплаты процентов предусмотрен статьей 4 кредитного договора).

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Частью 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В силу части 1 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С учетом изложенных норм права главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации и содержания пункта 1.1 кредитного договора, а также условия о выплате процентов за пользование кредитом, условие кредитного договора о том, что с Вас, как заемщика, взимается плата за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику в соответствии с тарифами банка, ущемляет Ваши права как потребителя, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность заемщика-потребителя в рамках кредитных правоотношений с банком компенсировать расходы банка на оплату страховых премий страховщику, а также включение в сумму кредита таких расходов банка, за пользование которой подлежат начислению проценты.

Из пункта 1.1 кредитного договора, Программы страхования и заявления на страхование следует, что Вы, уважаемая Галина, как заемщик-потребитель в рамках кредитных правоотношений с банком, будет выступать застрахованным лицом по договору страхования между банком (страхователем) и страховой организацией (страховщиком). При этом, именно банк будет выступать выгодоприобретателем по договору страхования.

В соответствии со статьей 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Согласно статье 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователю), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе, в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

В соответствии со статьей 939 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

В силу части 1 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Таким образом, нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность банков страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество заемщиков за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Также законом не предусмотрена обязанность заемщиков компенсировать расходы банка на оплату страховых премий страховщику в случае добровольного страхования банком жизни, здоровья или имущества заемщиков.

Кроме того, кредитный договор и договор добровольного страхования банком жизни, здоровья или имущества заемщиков являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение у заемщика обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение у него обязательств по присоединению к Программе страхования и компенсации расходов банка по уплате страховых премий страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая обязанность заемщика.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Включение в кредитный договор условия о том, что в сумму кредита включается сумма 15 000 рублей на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающая компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику, нарушает права заемщика на свободный выбор услуги банка - заключение кредитного договора, возлагает на заемщика дополнительную обязанность по уплате процентов с указанной суммы, не предусмотренную для данного вида договора.

Следовательно, включение в кредитный договор спорного условия ущемляет Ваши права, уважаемая Галина, как потребителя - заемщика, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, поэтому такие действия банка образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ

Источник информации: постановление Третьего Арбитражного Апелляционного Суда от 27 сентября 2010 года по делу № А33-7434/2010, http://3aas.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=830917063

Надеюсь, что этой информации Вам вполне достаточно для подготовки своего аргументированного обращения в банк для возврата в бесспорном порядке денежных средств на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающую компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страхов. При необходимости, готов оказать Вам юридические услуги при досудебном и судебном разбирательстве спора.

В любом случае, желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право микрофинансовые компании брать страховку за выдачу суммы?

Взяли кредит 200 000 в Хоум кредит банке. Банк включил страховку 40 000, в договоре написано что сумма 240 000 в том числе страховка 40 000 и сумма к выдаче 200 000. Проплатив год банку по 7000 ежемесячно мы узнаем что остаток общей задолженности составляет 208 000. Вопрос: имеет ли банк право включать сумму страховки в кредитуемую сумму и брать с неё проценты?

Юрист г. Москва
29.11.2015, 17:44

Нет, на страхование заключается отдельный договор. Кроме того, существует практика возврата уплаченной за страхование суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Выплата застрахованной суммы банка

Взял в банке кредит 300000 рублей, он застрахован, сумма выплаты по страховке не маленькая. Можно ли расторгнуть страховку по закону, если да то как это сделать? Может ли банк отказать в расторжении страховки? Спасибо.

Адвокат г. Москва
10.05.2013, 03:11

Здравствуйте, Александр!

Если Вы внимательно ознакомитесь с условиями получения кредита то там оно обозначено и включена кредитным представителем Банка в одностороннем порядке в условия кредитного договора.

Для оформления кредита в Банке необходимо заполнить пакет документов.

Заявление, предусматривающее подключение к Программе страхования, носит название «Заявление о страховании» и располагается на одном бланке с Анкетой на получение кредита.

Данные обстоятельства подтверждают, что Вы как Заемщик не могли получить кредит иначе как с дополнительным обязательством по Подключению к программе страхования на изначально невыгодных для Вас условиях.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме, а в силу части 2 Закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Банк, конечно,может отказать в расторжении договора .страховки, поскольку это один из элементов обеспечения возврата кредита от рисков, от которых страхует себя банк.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мы взяли кредит в банке 260000 рублей, нам сказали что страховка по кредиту обязательна,

Мы взяли кредит в банке 260000 рублей, нам сказали что страховка по кредиту обязательна, конечно же мы заплатили 30000 рублей страховки, спустя почти год мы узнаем что страховка это добровольное дело. Как вернуть страховку?

Юрист г. Москва
09.01.2016, 18:03

В судебном порядке -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2016, 21:05

Страховку вернуть практически невозможно. Тем более, что срок исковой давности по подобным спорам составляет 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк навязывать страховку?

Хочу взять кредит в банке 70 тыс., но банк навязывает страховку, говорит - сумма маленькая, поэтому страховка обязательна. Имеет ли право банк навязывать страховку?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 13:45

Здравствуйте!

Навязывать страхование банк не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 13:46

Не имеет право.

Можете взять страховку и в течение 5 дней от нее отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
21.09.2016, 13:48

Банк не имеет право навязывать страховку. Вы вправе от нее отказаться/ не заключать договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Я спросил у работника банка, будут ли перещитаны проценты при досрочном погашении по страховки и по кредиту, ответ был да одназначно.

Я брал кредит в ХОМ КРЕДИТ БАНКЕ, при оформлении кредита я предупредил работника банка, что кредит беру на 3 недели и погашу его досрочно, кредит одобрили 190 тыс., на 4 года, менеджер предупредил что без страховки кредит не дадут, страховка на эту сумму составила 22070 руб. В общей сложности кредит составил 212070 руб. Я спросил у работника банка, будут ли перещитаны проценты при досрочном погашении по страховки и по кредиту, ответ был да одназначно. Кредит получил. Через 3 недели прихожу в банк и хочу загосить кредит, мне сделали перерасчёт и сказали что за три недели я должен оплатить проценты и полностью страховку что в итоге состовляет 28700 руб., я погасил полность кредит 195 тыс руб. а страховку платить не стал, так как в ней не нуждаюсь. ВОПРОС. Работник банка в вёл меня в заблуждение и не предоставил полностью информацию по страховке. Мелкими буквами внизу написано что страховка не возвращается И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ. Теперь банк с меня требует чтобы я оплачивал страховку 4 года которая мне не нужна. Зарание благодарен. Спасибо.

Юрист #16220
Юрист г. Астрахань
23.10.2013, 12:01

Если ".мелкими буквами внизу написано что страховка не возвращается И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ ." то о каком непредоставлении информации ведется речь? Договор надо читать от и до.

Напишите претензию банку о расторжении договора страхования (если он был заключен).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как мы можем отказаться от страховки?

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 14:41

Обращайтесь с заявление в банк, если откажут - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.10.2015, 14:42

НЕТ, УЖЕ не можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я вернуть сумму страховки себе назад?

В декабре 2015 года я взяла телевизор в кредит и мне сказали что надо обязательно страховку оформлять, иначе кредит не дадут.

Как сказала девушка при оформлении кредита, что сумма страховки вернется мне, если я кредит оплачу вовремя и без просрочек. А сегодня узнаю, что эта страховка вообще не обязательна и никто мне сумму страховки не вернет.

Могу ли я вернуть сумму страховки себе назад?

Юрист г. Новоуральск
08.06.2017, 12:30

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2016, 09:52

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:54

делайте свой перерасчет по кредиту и заявляйте в суд иск- о взыскании с продавца неосновательного обогащения по процентам

договор страхования расторгайте, если докажете что был вам навязан. что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я хочу отказаться от страховки потому как сотрудники банка меня не проинформировали.

Я взяла кредит на 130 т.р., за страховку я не слышала ни одного слова и в моём экземпляре нет подписи на страховке, когда я хотела узнать о оставшейся сумме платежа страховка составила 25 т.р.. Я хочу отказаться от страховки потому как сотрудники банка меня не проинформировали. Что мне делать.

Юрист г. Новосибирск
20.11.2013, 08:17

Отказывайтесь от страховки. Не платите ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
20.11.2013, 11:47

Письменно известите банк, что от страхования Вы отказываетесь. Страхование- дело добровольное.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение