Нужно ли декларировать верхний женский трикотаж при продаже только в России?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Мы производим верхний женский трикотаж с прошлого года. По постановлению правительства от 13 ноября 2010 года трикотаж вышел из списка подлежащего обязательному декларированию. По ТР ТС трикотаж должен быть декларирован, если я правильно понимаю, для продажи на территории Таможенного Союза. Мы продаем только в России и нам нужно в обязательном порядке произвести декларирование нашей продукции?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный Закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. №184-ФЗ определяет порядок и процедуру добровольной и обязательной сертификации. Вы можете делать это добровольно. Обязанности нет.

Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. N 906

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

да нужно,но не обязательно

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Не нужно Вам декларация соответствия - это добровольное действие сейчас.

Она нужна при перемещении за границу согласно ТР ТС 017/2011.

См. www.novotest.ru

До вступления в силу технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), область регулирования которых распространяется на продукцию легкой промышленности, получение документов, подтверждающих безопасность текстильных изделий, осуществлялось по требованиям Системы ГОСТ Р, то есть по национальным или межгосударственным стандартам, принятым на территории Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года начал действовать ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», в котором Комиссией Таможенного союза установлены требования безопасности для:

текстильных и нетканых материалов;

швейных и трикотажных изделий;

ковровых покрытий (машинного способа производства);

изделий кожгалантерейных, текстильно-галантерейных;

кожаных и меховых изделий;

обуви.

Для детских товаров из текстиля также с 1 июля 2012 года вступил в силу ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Что касается спецодежды, то на территории Таможенного союза действует (с 1 июня 2012 г.) ТР ТС «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Это означает, что теперь обязательная сертификация и декларирование соответствия будут проводиться на соблюдение требований безопасности, которые установлены ТР ТС.

Voskl-znak-100.pngДо 1 января 2013 года на таможенной территории возможно производство изделий без наличия сертификата/декларации, для которых до дня вступления ТР ТС не требовалось обязательного подтверждения безопасности. Это установлено решениями Коллегии Евразийской Экономической Комиссии № 90, 91, 92, 93 от 22 июня 2012 года.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г № 876 утвержден «Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Под обязательную сертификацию согласно требованиям ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» попадают виды изделий: бельевые, корсетные, купальные и т. п.; чулочно-носочные изделия, контактирующие с кожей; постельное белье.

Процедура обязательной сертификации начинается с подачи заявки и комплекта документов в орган по сертификации, рассмотрения и принятия решения о ее проведении. Также назначается схема сертификации.

Производитель/продавец самостоятельно заполняет декларацию о соответствии по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза № 896 от 9 декабря 2011 года. Затем происходит регистрация заполненной декларации в аккредитованном органе по сертификации. Декларант полностью несет ответственность за безопасность товара.

При этом вместе с заполненной декларацией представляется пакет документов:

копии документов, подтверждающих, что заявитель зарегистрирован в установленном порядке государством-членом Таможенного союза в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

протоколы испытаний образцов продукции легкой промышленности (срок действия не более 3-х лет);

эксплуатационные документы, техническую и конструкторскую документацию, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии).

Декларирование соответствия одежды осуществляется с применением схем 1д, 2д, 3д, 4д и 6д.

http://www.qgc.ru/certs/textile/