Или я могу просто обратиться в наш районный суд на аллее Котельникова?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, правда, что для того, чтобы подать заявление на развод, я должна ехать в суд района, где прописан мой настоящий муж? Он прописан в Красносельском, а я - в Приморском. Или я могу просто обратиться в наш районный суд на аллее Котельникова? Он не хочет развода и у нас ребенок 1,7 мес.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 4 ст. 29 ГПК РФ, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным, Вы вправе предъявить иск о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства.

Добавлю, что сами по себе дела о расторжении брака подсудны мировым судьям, а не районным судам. Исключение составляют споры о расторжении брака, в которых присутствует также спор о месте жительства ребенка. Такие споры подсудны уже районным судам.

Добрый вечер, ДАРЬЯ.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по своей прописке в связи с тем, что у Вас новорожденный ребенок.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.