Что делать если после выплат алиментов не остается прожиточного минимума? Как можно уменьшить сумму задолженности? СПб.

• г. Санкт-Петербург

Что делать если после выплат алиментов не остается прожиточного минимума? Как можно уменьшить сумму задолжности? СПб.

Ответы на вопрос (3):

Статья 114. Семейного кодекса РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний

Здравствуйте!

Если алименты взысканы в твёрдой сумме, то есть шанс обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, но если в долях к заработку, то законный размер доли суд не изменит!