Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6379

11.10.2000, 16:55

Ответьте, пожалуйста. У моей сестры умер муж. Осталась квартира, где прописан только ребёнок двух лет.

Что можно сделать, что бы сохранить квартиру и не платить больших налогов с наследства.

Спасибо.

Ответы юристов

11.10.2000, 22:49

Речь о наследстве может идти лишь в том случае, если квартира находилась в собственности умершего супруга Вашей сестры. В этом случае наследство от супруга к супругу переходит без уплаты налога, но ей нужно будет доказать совместное проживание в этой квартире. Это будет сделать не сложно, т.к. есть маленький ребенок.

Вопрос № 13036275

18.08.2017, 08:07

Если мать одиночка и прописка резиновая, где можно прописать ребёнка?

Если мать одиночка и прописка резиновая, где можно прописать ребёнка?

Ответы юристов

18.08.2017, 08:10

Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан только со своими родителями или одним из них. Статья 20 гражданского кодекса рф.

18.08.2017, 08:12

Зарегистрировать ребенка можно только по месту жительства матери. Делайте легальную регистрацию по месту жительства, за "резиновую" регистрацию Вас могут к уголовной ответственности привлечь.

Вопрос № 13036300

18.08.2017, 08:12

А если некуда прописываться, мать без прописки а отец бросил?

Ответы юристов

18.08.2017, 08:13

В любом случае надо решать вопрос, а так Вас к ответственности привлекут и назначат штраф. Поговорите об этом с собственником помещения, где проживаете.

18.08.2017, 08:13

проживание без регистрации Влечет наложение административного штрафа Это то что касается матери Поэтому ей обязательно нужно сделать хотя бы временную регистрацию а ребенок должен быть прописан либо с отцом либо с матерью в данном случае с матерью.

18.08.2017, 08:13

Вам нужно искать, где сделать хотя бы временную регистрацию. По этому месту будет зарегистрирован и ваш ребенок.

Удачи!

18.08.2017, 08:14

День добрый, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы только с одним из родителей, согласие других не требуется, удачи Вам и успехов.

Вопрос № 14473795

09.08.2018, 13:54

Я проживаю по улице Ольги перьевой где можно прописать ребёнка по какому адресу.

Я проживаю по улице Ольги перьевой где можно прописать ребёнка по какому адресу.

Ответы юристов

09.08.2018, 13:58

Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителя. Вот и смотрите, где зарегистрированы его родители.

Вопрос № 12916307

27.07.2017, 11:13

Ребенку 2 года и он ни где не прописан. Чем это грозит? Можно прописать ребенка в другом городе?

Ребенку 2 года и он ни где не прописан. Чем это грозит? Можно прописать ребенка в другом городе?

Ответы юристов

27.07.2017, 11:19

Ничем это не грозит. Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован только со своими родителями, или одним из них.

27.07.2017, 13:31

Дина!

Штраф за несвоевременную прописку, никто не отменял.

Ответственность за прописку ребенка после рождения несут его родители или законные представители.

Нормами ст. 20 ГК РФ, определено место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями. Поэтому Вам необходимо зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства.

Кроме того, без регистрации ребенка по месту жительства (без получения прописки), вы не сможете встать на очередь в сад, возникнут проблемы с садом, поликлиникой, льготами и т.п.

Тем более, если Вы из Краснодара, то в нашем городе, при постановке ребенка на учет на детский сад, определяют округ постановки на учет по прописке ребенка.

С уважением, Алла Сергеевна.

Вопрос № 12916408

27.07.2017, 11:30

То есть штраф нам не выпишут? Там где прописаны родители, жилье принадлежит другим лицам и нет возможности ребенка прописать. Можно в другом городе прописать ребенка?

Ответы юристов

27.07.2017, 11:32

Дина, ребенок может быть прописан без согласия собственников по месту регистрации мамы или папы. Тоже самое с другим городом - только перепрописавшись самой и прописав к себе ребенка, с согласия папы.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 11:32

ребенок имеет право проживать со своими родителями, вы как мать можете со своим паспортом и свидетельством о рождении пойти и зарегистрировать ребенка на эту же жилплощадь, собственники для этого и их согласие не нужно.

27.07.2017, 11:33

--- Здравствуйте, без родителей одного ребёнка нигде не зарегистрируют, а вас оштрафуют за то что ребёнок без регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 1794917

28.06.2012, 16:05

Можно прописать ребёнка в квартиру отца, где он не прописан, а является собственником квартиры?

Можно прописать ребёнка в квартиру отца, где он не прописан, а является собственником квартиры?

Ответы юристов

28.06.2012, 16:06

Ольга, без родителей, нельзя.

28.06.2012, 16:33

Должно быть согласие родителей, если он несовершеннолетний.

Вопрос № 3894009

03.05.2014, 18:35

Скажите пожалуйста где можно прописать второе имя ребенка?! В ЗАГСе или органы опеки?

Скажите пожалуйста где можно прописать второе имя ребенка?! В ЗАГСе или органы опеки?

Ответы юристов

03.05.2014, 19:37

До 14 лет изменение имени с согласия опеки и двух родителей.

03.05.2014, 20:52

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вопрос № 5162573

20.10.2014, 13:51

Что за организация и где она находится где можно прописать новорожденного ребенка родители живут в частном секторе?

Что за организация и где она находится где можно прописать новорожденного ребенка родители живут в частном секторе?

Ответы юристов

20.10.2014, 13:52

Управление федеральной миграционной службы. В районный отдел по месту жительства обращайтесь.

Вопрос № 2686281

19.09.2013, 09:25

Скажите пожалуйста можно прописать ребёнка на мужа прописку где он прописан.

Скажите пожалуйста можно прописать ребёнка на мужа прописку где он прописан а то я сама прописана в Тобольске и обязательно надо чтобы мы были расписаны с ним?

Ответы юристов

19.09.2013, 09:29

Если ваш "муж?" официально признан отцом ребенка, то ему не составит труда зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Никаких разрешений ни от кого ему для этого не нужно.

19.09.2013, 09:30

Ирина!

Зарегистрировать ребенка можно по месту жительства отца или матери (по выбору родителей). Регистрация брака при этом не обязательна, однако обязательно признание (установление) отцовства.

19.09.2013, 09:40

Ирина, сегодня в 09:33

это значит надо с ним расписаться чтоб он официально стал отцом ребёнка

Вы заблуждаетесь.

Достаточно визита матери и биологического отца ребенка в ЗАГС для подачи совместного заявления о регистрации новорожденного, или совместного заявления о признании отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских