Есть ли отсрочка или освобождение от наказания?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6379123

Скажите, пожалуйста, что делать и как быть Приговор 150 часов обязательных работ, после чего я узнаю, что беременная. Я всё равно должна отрабатывать, инспектор говорит мне, что это не влияет на наказание, так что можно об этом вообще не упоминать? Есть ли отсрочка или освобождение от наказания? Я пропустила уже 4 дня обязательных работ, что мне грозит, а не пошла я, потому что назначили часы работ не в свободное от основной работы время, а во время, которое никак не подходит под мою работу. По телефону я им сказала, что явлюсь со справкой, на что мне ответили-она тебе не поможет, если не явишься через 15 минут-я тебе сама помогу. Я повесила трубку, после этого они меня ищут... всех соседей поставили в известность что и как, на работе тоже были и ни 1 раз... я теперь вообще боюсь показаться им на глаза, не знаю, что делать, какие документы, справки им предоставлять, они через всех передают мне, что посадят меня. Прошу Вас, помогите мне советом, консультацией. Что делать с 5 днями, которые я уже пропустила? Какую справку или документ желательно предоставить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.03.2015, 17:30

Ольга!

Женщина, осужденная к исправительным работам, в случае наступления беременности вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (часть первая статьи 82 УК РФ, часть пятая статьи 42 УИК РФ, пункт 17 статьи 397 УПК РФ). Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2015, 17:32

Согласно Уголовно исполнительному кодексу РФ:

Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мне назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ я отработал 50 часов ...

Меня интересует следующий вопрос! Мне назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ я отработал 50 часов после этого устроился на работу работа на флоте вахтовым методом и я не могу отрабатывать каждый день приезжаю с работы раз в месяц на неделю возможно ли мне отрабатывать в это время или попросить отсрочку до конца навигации?

Юрист г. Пермь
02.06.2016, 14:56

Не можете. Нужно полностью отрабатывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.06.2016, 15:21

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания в виде обязательных работ осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.06.2016, 15:59

Вам нужно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Касли

Если понесу наказание за уклонение от обязательных работ, нужно ли отрабатывать часы?

Мне назначали обязательные работы за нарушение надзора, 30 часов обязательных работ. За уклонение от обязательных работ есть наказание, штраф или до 15 суток. Если понесу наказание за уклонение от обязательных работ, нужно ли отрабатывать часы?

Студент г. Чита
14.09.2021, 06:55

Здравствуйте, Олег.

Вас принудительно заставят выполнить обязательные работы, так как "штраф или 15 суток" - это наказание за уклонение от обязательных работ, а не их замена.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Пришел вставать на учёт к инспектору, мне сказали что отрабатывать я буду в администрации города,

Мне назначили 320 часов обязательных работ. Пришел вставать на учёт к инспектору, мне сказали что отрабатывать я буду в администрации города, которая работает с 8:00-17:00, а мой график на работе точно такой же. Часы отрабатываются в свободное от работы время. Как мне быть?

Пользователь г. Пермь
16.12.2019, 15:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отгулы, отпуск без сохранения ЗП у работодателя просить, либо график работы изменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны выполнять обяз работы после основной и не более 2 часов в день, надо обратиться с соответствующим заявлением в уии, чтобы они изменили время выполнения работ, в соответствии с ст. 27 Уик рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов.

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов. Но Коап ст 32.13 пункт 10 На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов. Пристав прав?

Юрист г. Дубна
21.08.2021, 18:50

Здравствуйте!

[quote]10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, [b]судебный пристав-исполнитель вправе увеличить[/b] до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.[/quote]

Судебный пристав может увеличить, а может и не увеличить, это его право, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00?

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу. Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время и это все на словах.

Юрист г. Москва
14.10.2016, 10:07

Добрый день. После ночных работ положено по законодательству отсыпной день.. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего хорошего желаю удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2016, 10:14

Уважаемый Юрий Петрович, не предоставление Вам времени отдыха после Ваших ночных работ незаконно, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наказание общественная работа

Меня зову Артём, у меня такой вопрос:

Я не заплатил за пару месяцев алименты и меня судебный пристав отправил в суд, где судья назначил 50 часов работ, в то время я не работал официально.

Пока суд обрабатывал наказание, прошло не мало не много два месяца.

Я нашел работу, и плачу судебному приставу как положено.

Пришло время отрабатывать наказание и меня вызвали в судебный пристав где мой исполнитель по производству говорит: что бы я выходил на обязательные работы не смотря на то, что я работаю с 9 до 18 5/2 и развозка персонала занимает 2 часа в день.

В законе сказано в свободное от работы время?

Исполнитель утверждает что выходить на обязательные работы буду рано утром и работать до основной работы, или работать ночью после работы, потому как в субботу и воскресенье работ нет.

Так это или нет? или же все таки есть другие варианты, например работы в выходные дни в свободное от работы время.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
29.11.2016, 11:10

Здравствуйте, Артем!

Статья 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определяя порядок исчисления сроков наказания, допускает работу в выходные дни, а также после окончания основной работы, но при этом вводит ограничения по времени: не более 4 часов в выходные дни, не более 2 часов после работы, но с согласия осужденного возможно 4 часа, т.е. обязательные работы в выходные дни и дни не занятые по основному месту работы, а также обязательные работы после основной работы предусмотрены законом. Обязательные работы до начала основной работы законом не предусмотрены. Просто Вам нужно как можно скорее отбыть наказание - 50 часов это совсем не много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

Как должна отрабатывать обязательные работы беременная?

Суд вынес приговор-150 часов обязательных работ, сегодня должна была начать отрабатывать... не поехала на отработку... на днях узнала, что беременная я и прочла в интернете, что беременным можно избежать обязательные работы. Как это сделать, уважаемые юристы, помогите.

Юрист г. Тольятти
19.03.2015, 08:35

Возможность выполнять ту или иную работу в зависимости от степени её тяжести может определить только ВКК.

Обратитесь в женскую консультацию для постановки на учёт и решения вопроса о лёгком труде

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос основной как мне и там и там работать.

У меня на руках два приговора один на 90 часов обязательных работ второй 4 месяца исправительных работ. Вопрос основной как мне и там и там работать. Мне инспектор говорит сначала я должен по исправительным работам отработать полный рабочий день а после работы идти и ещё 4 часа отрабатывать обязательные работы. Прав ли он?

Юрист г. Тольятти
15.07.2017, 18:37

Да, так и должно быть

Обязательные работы-отбываются без оплаты[b] в свободное от основной работы время[/b], как правило-не более 4 часов в день.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00?

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу.

Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время отдыха и это все на словах.

Юрист г. Долгопрудный
15.10.2016, 05:57

Законодательством - это не регулируется. Зависит от режима дня, установленного у работодателя. ТК - предусмотрено, что в неделю должен быть один непрерывный отдых не менее 42 часов, иных ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Осуждён по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Приговор - 360 часов обязательных работ.

Сегодня, приезжала уголовно-исполнительная инспекция домой, сказали, что буду отрабатывать в ЖЭК.

НО! Я должен это делать в ущерб основной работе, т.к больше меня определить некуда. Я пытался обьяснить, что работа у меня ответственная и работаю я на частника. Меня просто уволят в результате. Работаю официально, получаю полностью белую зарплату.

На это я получил ответ, что это мои проблемы.

По закону я должен отрабатывать в свободное от основной работы или учёбы время + я должен быть официально трудоустроен.

Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Вопрос: что происходит и что с этим делать? Писать жалобу в прокуратуру?

Юрист г. Хабаровск
22.07.2020, 02:04

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает ещё и лишение свободы до двух лет, в случае замены наказания, если вы будете уклоняться от обязательных работ. Думаю, что есть смысл смириться с неудобствами и отработать положенные часы. Не сочтите за сарказм, но вы сейчас не в том положении, чтоб жаловаться во все инстанции.

Но, возможно, другие юристы со мной не согласятся и у них есть иное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение