Два вопроса по приобретению ипотечной квартиры - механизм досрочного погашения и влияние цены налоговыми органами
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сразу два вопроса.

1)Планируется покупка ипотечной квартиры. Нынешний правообладатель-частное лицо, не справившееся с ипотекой в USD. Согласно выписки из ЕГРП ограничение (обременение) установлено в пользу банка. Я консультировался с данным банком по вопросу приобретения данного жилья. Ответ банка прост получаете нотариальную доверенность от правообладателя на досрочное погашение ипотеки и внесение оставшейся суммы. Правообладатель пишет заявление на досрочное погашение кредита. После этого он (на следующий день) получает от банка бумаги о снятии обременения и сделка может быть завершена Все просто. Но меня сильно волнует механизм проведения такой сделки и моя финансовая безопасность.

2) Продавец, имеющий в собственности квартиру менее 3 х лет, по понятным причинам настаивает на том, что-бы в договоре была указана цена не более 1 млн р. Я знаю, что кадастровая стоимость данной квартиры значительно выше. Возникнут-ли у меня, как покупателя, в дальнейшем проблемы с налоговыми органами после заключения такой сделки?

Заранее благодарен.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (6):

Для обеспечения безопасности Вам необходимо заручиться письменными доказательствами согласования такой сделки со стороны банка (ст.421 ГК РФ).

1. Это рискованно - не соглашайтесь.

2. Нет, указывайте реальную цену, чтобы при признании покупки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ у Вас была возможность вернуть ВСЕ деньги.

1. сразу документы на снятие обременения не получите.

2. на сумму сделки не соглашайтесь. цену можно оспорить по рыночной оценке в порядке 166 и 167 ст. ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Учитывая, ст.421 ГК РФ, Вы вправе обговорить все условия. Однако, данная схема вполне приемлима при соблюдении некоторых моментов. К банку претензий Вы никаких не предъявите. Как только банк получит всю сумму задолженности и выдаст спраку о снятии обременения, он выходит из этой схемы. Остаетесь Вы с покупателем вдвоем. Отношения нужно между покупателем и Вами нужно оформлять должным образом.

2. Настаивайте на полной сумме в ДКП. В случае возникновения проблем, таких как признание ДКП недействительным, будет сложнее возвратить всю сумму.

В порядке ст. 487 ГК РФ составьте предварительный договор купли-продажи квартиры, оговорив абсолютно все условия: как и когда, какими средствами и кому Вы будете оплачивать покупку. Можете указать, что в рамках данного договора вы передаете Ную сумму денег продавцу. которую он вносит досрочно в счет погашения кредита, обязан получить документы от банка для снятия обременения, а потом заключить основной договор, указав срок его заключения.

Стоимость квартиры должна быть указана полностью.

Вопрос весьма сложный и рискованный, чтобы получать на него ответ онлайн.

Если Вы по нотариальной доверенности будете погашать своими деньгами займ от имени заемщика (именно это предлагает Вам банк), то сначала заключите с продавцом квартиры договор займа, а то в случае отказа продавца от сделки купли-продажи, а исключать такое развитие событий нельзя, останетесь и без денег и без квартиры.

А вообще схема не хорошая для Вас. Ничто не мешает банку дать согласие на продажу ипотечной квартиры и произвести замену заемщика на нового собственника, а затем Вы погашаете кредит досрочно. Так, на мой взгляд, надежнее для Вас. В таком случае и цена в договоре купли-продажи будет только реальной.

Ст.346, 391, 392 ГК РФ