Имеет ли значение то, что квартира была получена от предприятия, на котором работал муж, еще находясь в браке?

• г. Санкт-Петербург

Разведенные супруги долгое время живут вместе в неприватизированной двухкомнатной квартире, где и прописаны. Дети живут отдельно. Попытки бывшего мужа решить жилищный вопрос путем размена или приватизации с выделением доли (чтобы разъехаться) упираются в нежелание бывшей жены что-либо делать. Существуют ли какие-нибудь способы раздела недвижимости в этой ситуации? Имеет ли значение то, что квартира была получена от предприятия, на котором работал муж, еще находясь в браке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В вопросе Вы не указываете,каков размер жилой площади каждой из двух комнат и являются ли они смежными или изолированными.

Если комнаты изолированные и примерно равные по метражу, возможно в судебном порядке на осн. ст.86 ЖК РФ поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения и заключении с Вами отдельного договора соц. найма на изолированную комнату. В случае удовлетворения иска, Вы сможете осуществить обмен Вашей комнаты самостоятельно или приватизировать ее и реализовать до договору купли- продажи.

Единственный способ разъезда в Вашем случае - обмен в судебном порядке в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ. Тот факт, что квартира была получена Вами от предприятия может быть учтен судом в ходе судебного заседания, но это не является решающим фактором.

Но поскольку обмен жилыми помещениями сейчас практически не осуществляется( районные бюро обмена фактически ликвидированы), вряд ли Вам удастся получить устраивающие Вас жилые помещения. Попробуйте объяснить это жене, что в случае недостижения между Вами согласия Вы все равно подадите в суд, но при этом она получит худшее жилое помещение, чем могла бы.

Успехов.