8 800 505-92-64
74 юристa сейчас на сайте
3257консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
11.10.2000 в 17:49
номер вопроса №6380
прочитан 15 раз

Разведенные супруги долгое время живут вместе в неприватизированной двухкомнатной квартире, где и прописаны.

Дети живут отдельно. Попытки бывшего мужа решить жилищный вопрос путем размена или приватизации с выделением доли (чтобы разъехаться) упираются в нежелание бывшей жены что-либо делать. Существуют ли какие-нибудь способы раздела недвижимости в этой ситуации? Имеет ли значение то, что квартира была получена от предприятия, на котором работал муж, еще находясь в браке?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    11.10.2000 18:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Единственный способ разъезда в Вашем случае - обмен в судебном порядке в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ. Тот факт, что квартира была получена Вами от предприятия может быть учтен судом в ходе судебного заседания, но это не является решающим фактором.

    Но поскольку обмен жилыми помещениями сейчас практически не осуществляется( районные бюро обмена фактически ликвидированы), вряд ли Вам удастся получить устраивающие Вас жилые помещения. Попробуйте объяснить это жене, что в случае недостижения между Вами согласия Вы все равно подадите в суд, но при этом она получит худшее жилое помещение, чем могла бы.

    Успехов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    12.10.2000 09:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий!

    В вопросе Вы не указываете,каков размер жилой площади каждой из двух комнат и являются ли они смежными или изолированными.

    Если комнаты изолированные и примерно равные по метражу, возможно в судебном порядке на осн. ст.86 ЖК РФ поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения и заключении с Вами отдельного договора соц. найма на изолированную комнату. В случае удовлетворения иска, Вы сможете осуществить обмен Вашей комнаты самостоятельно или приватизировать ее и реализовать до договору купли- продажи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение