8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
1875консультаций за 24 часа
Наталья, г. Курск
Наталья Россия, г. Курск
19.09.2008 в 22:39
vip  номер вопроса №638022
прочитан 320 раз

Я гражданка россии, муж - чех, мы ждем ребенка,

где лучше родит ребенка что бы с ним можно было свободно ездит и в россию и в чехию, возможно ли при рождении на территории РФ получит потом ребенку чешское гражданство?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    19.09.2008 22:46

    По вопросу приобретения чешского гражданства Вам нужно консультироваться у чешских специалистов. Если родится на территории РФ, будет гражданином РФ. Если на территории Чехии - сможет стать гражданином с согласия отца-иностранца.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 209 Личная консультация
    20.09.2008 09:42

    Россия не признает двойного гражданства, поэтому если ребенок сначала получит Чешское гражданство, то при желании получить еще и Российское гражданство придется отказаться от Чешского.

    Если Чехия признает двойное гражданство, то может лучше получить Российское гражданство по рождению, а затем Чешское по заявлению отца. Проконсультируйтесь у Чешских специалистов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    22.09.2008 18:33

    Не соглашусь с уточнением, сделанным коллегой к моему ответу. Не будет требоваться отказ от имеющегося гражданства, в каком бы порядке Вы его не оформляли.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Чехия, г. Прага  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 91 Личная консультация
    22.09.2008 21:52

    Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о предотвращении возникновения двойного гражданства, подписанный в Москве 6 июня 1980 года прекратился (не был продлен) 5 июля 2006 года.

    В настоящее время Чехия готовит текст нового Закона о гражданстве, который, предположительно, будет принят в 2010 году.

    Если ребенок будет рожден на территории ЧР от отца-чеха и матери-россиянки, он автоматически приобретает гражданство ЧР (право почвы), если в течение 3 месяцев родители не заявят, какое гражданство будет иметь их ребенок.

    Согласно действующему чешскому законодательству, лишить ребенка чешского гражданства без его воли невозможно.

    Нюансы можно обсудить в личной переписке. Обращайтесь по e-mail.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение