Отказ экспертного учреждения от проведения бесплатной экспертизы в Твери - возможность возврата оплаченной суммы и правовые основания

• г. Тверь

Судом назначена экспертиза о признании гражданина недееспособным. Согласно ГПК РФ она должна быть бесплатной. Но у нас в Твери экспертное учреждение отказывается её проводить без оплаты. Дабы ускорить принятие решения, мы её оплатили. Можно ли теперь вернуть деньги? И если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

В порядке возмещения судебных расходов ст. 94, 98 ГПК на основании соответствующих платежных документов

Спросить
Пожаловаться

По решению суда, назначена повтрорная автотехническая экспертиза. Но прошло 70 дней с принятия решения судом, а экспертизу ни кто не проводит. В какой срок долхна быть проведена экспертиза.

Судом по моему ходатайству назначена судебная экспертиза, она проводится, так как согласно норм ГПК РФ её экспертное учреждение не имеет право приостановить её проведение при отсутствии оплаты. В какой момент и как правильно перенести бремя оплаты на ответчика /УК ЖКХ/ ? СПАСИБО!

Судом назначена медицинская экспертиза на признание гражданина недееспособным. Основания, болезнь - шизофрения, более 20 лет. Но больной отказывается на нее являться, по причине не желания и неважного состояния здоровья. Какое решение может принять суд в случае не явки больного на экспертизу? Может ли быть назначена принудительная экспертиза? Порядок действий заявителя на судебном заседании после неявки больного на экспертизу.

Буду Вам крйне признателен за совет.

Если я был признан недееспособным по заочному решению суда.

Решение экспертной комиссии было так же заочное... Я не умерший и не без вести пропавший, от суда не скрывался.

Какое нарушение было допущено судьей принявшей заочную экспертизу.

Мне назначают повторную очную экспертизу в том же учреждении. У меня есть сомнение, что они в силу того, что ранее вынесли решение по признанию меня недееспособным, вынесут аналогичное решение (ворон вору глаз не выклюет). Могу ли я у судьи просить назначить другое экспертное медицинское учреждение.

Заранее благодарен!

По иску в отношении меня о признании отцовства назначена судебно-медицинская экспертиза. На экспертизу явиться не могу по причине болезни. В суде дела нет, суд его отправил в экспертное учреждение. Кого мне уведомить о переносе даты экспертизы? Суд или экспертное учреждение? Как это сделать, подать ходатайство?

Назначена судебная экспертиза по суду ЗПП. Суд возложил расходы по экспертизе на ответчика (продавца) при этом требует оплаты до проведения экспертизы. Вопрос: если мы сейчас оплатим экспертизу и она покажет, что виноват истец (покупатель), то как нам потом возвращать деньги за экспертизу (зная по опыту работы приставов-это очень долго выбивать деньги из физ. лица)? Можно ли оплатить экспертизу после принятия решения судом, хотя эксперт говорит, что не будет делать экспертизу без оплаты?

Имеет ли смысл тратить средства и проводить независимую экспертизу экспертным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, если в судебном процессе судом будет назначена судебная экспертиза, которая и будет заложена в основу решения по делу. Оплата этой экспертизы тоже может быть частично возложена на истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж признан судом недееспособным, его сын назначен опекуном. Я оспариваю правомерность действий опекуна, оплатила судебно психиатрическую экспертизу. Но ответчик затягивал ее и в итоге суд принял решение без проведения экспертизы, что повлияло на принятие решения суда не в мою пользу.

Определением суда назначена экспертиза по заявлению стороны, деньги за проведение экспертизы оплачены, экспертиза не проведена по причине отказа второй стороны предоставить документы. Материалы дела вернулись в суд. Экспертное учреждение отказывается вернуть деньги. Что делать.

Добрый день. Я истец по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом назначена экспертиза днк, оплата возложена на меня. Когда узнала, сколько стоит экспертиза в учреждении, котором назначил суд, поняла, что оплатить не смогу. Подала в суд ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения решения и возложении расходов с учетом ст.98 ГПК. Судья вызвал и сказала, что ходатайство мое рассматривать не будет, т.к. дело приостановлено, определение суда о назначении экспертизы вступило в силу. Я объяснила о своем тяжелом материальном положении, но мне ответили, что если я не оплачу, то экспертизу делать не будут. Какие могут быть последствия для меня при отказе от оплате? Имеет ли право эксперты не взять у нас материал для экспертизы? Как вести себя в экспертном учреждении, чтоб экспертизу провели с учетом ст.85 ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение