Отказ экспертного учреждения от проведения бесплатной экспертизы в Твери - возможность возврата оплаченной суммы и правовые основания

• г. Тверь

Судом назначена экспертиза о признании гражданина недееспособным. Согласно ГПК РФ она должна быть бесплатной. Но у нас в Твери экспертное учреждение отказывается её проводить без оплаты. Дабы ускорить принятие решения, мы её оплатили. Можно ли теперь вернуть деньги? И если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

В порядке возмещения судебных расходов ст. 94, 98 ГПК на основании соответствующих платежных документов