8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С мужем в браке год. За это время он ежемесячно платил бывшей жене алименты на содержание 2-их детей,

лично ей в руки, без расписок. Но, оказалось, в октябре 2007 г она официально подала на алименты, судебный приказ передала только сейчас, требуя при этом выплаты суммы за этот период, начиная с октября. И теперь как на неплательщика подала на него в розыск, в данный момент проживаем в другом городе, но при этом его телефонный номер и местонахождение знает, звонит. Как быть в этой ситуации? И на сколько процентов уменьшится размер алиментов, учитывая, что у нас с мужем есть грудной ребенок, а я – студентка. Можно ли обратиться в суд по этим вопросам по месту пребывания?

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
20.09.2008 в 01:30
номер вопроса №638048
прочитан 804 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Нина!

    ВАш супруг обязан платить алименты и без судебного решения, если он это не делал, то тогда жена (бывшая) имеет право взыскать с него алименты за три последних года. Алименты уменьшить можно, для этого необходимо обращаться в суд по месту нахождения бывшей жены. На сколько возможно уменьшить, сказать достаточно сложно, т.к. необходима дополнительная информация.

    С уважением,

    Адвокат

    Адвокат Россия, г. Москва
    20.09.2008 11:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья, г. Курган
Наталья Россия, г. Курган
18.03.2016 в 11:09
номер вопроса №10022911
  • Два раза взыскать один и тот же долг нельзя. Долг имеется, от его уплаты должник не освобожден. Взысканием долга должны заниматься приставы.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2016 11:10
  • Исполнением решения суда занимаются органы ФССП, с ними нужно работать.

    В судебном порядке можете взыскать неустойку по алиментам

    18.03.2016 11:11
  • Наталья, долг НЕ НАДО ВЗЫСКИВАТЬ через суд. долг считает судебный пристав, он же его взыскивать должен. Сам. Вы можете на основании расчета долга взыскать неустойку.

    Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    К рубрикамК оглавлениюК главе 17

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    18.03.2016 11:12

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение