Такая ситуация, недавно умер отец оставив мне в наследство двухкомнатную квартиру которой мы владели на равных долях.

Вступив в наследство и оформив его, я получаю постановление о возбуждении исполнительного производства из которого узнаю что я и мой отец обязаны к уплате Задолженности по квартплате и возврат госпошлины в пользу ЖКХ (один лист мой, другой его).

Свою часть я уже оплатил. Вопрос такой должен ли я также оперативно (а то там санкции) оплатить по второму листу за отца: задолженность по квартплате? Возврат госпошлины?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наследник обязан отвечать по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости полученной наследственной массы (п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы обязаны погасить обязательства Вашего покойного отца как его наследник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ситуация такая: жена умерла, квартира была в собственности в равных долях на меня и жену Что и как теперь делать с документами?

ответы на вопрос:

В течение 6 мес. со дня смерти супруги Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство, при этом необходимо предоставить пакет документов. По истечении 6 мес., нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, после этого Вам необходимо будет зарегистрировать свое право в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам следует обратится к нотариусу для принятия наследства.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, работаю по Кемеровской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос, у нас с мамой равные доли наследства на квартиру, сможет ли она продать её без меня?

ответы на вопрос:

она может продать в том случае, если Вы откажетесь покупать у нее долю, То есть не реализуете свое право преимущественной покупки. Но поверьте желающих купить долю в квартире весьма мало. Без Вашего согласия она может подарить долю в квартире любому человеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такая ситуация, мать подписала квартиру на нас с братом в равных долях после ее смерти, могу ли я получить свою долю при ее жизни.

ответы на вопрос:

Что подписала? Дарственную, завещание?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала изучите Д,в нем м.б. ограничения. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дарственная.

ответы на вопрос:

В Росреестре если сделку оформили. То Вы как собственник можете распоряжаться на своё усмотрение своей долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А где это можно проверить оформлена сделка или нет.

ответы на вопрос:

В Росреестре.! Вам должны были дать на руки свидетельство о праве собственности. Можете заказать выписку из ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если следку оформили до 1998 года,-на договоре должен стоять штамп о регистрации договора дарения в БТИ. Если с 1998 года и далее, то должно быть в наличии свидетельство о государственной регистрации права. Договор дарения, при жизни дарителя (то есть вашей мамы, подарившей квартиру), предусматривает переход права собственности на одаряемых. В этом суть договора дарения, но переход права собственности должен быть зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скорее после 98 года, не ясно мне что в случае ее смерти в равных долях а если до ее смерти я что не могу свою долю требовать потому как квартиру менять она не хочет.

ответы на вопрос:

Я не понимаю, что вы пишите, ваш текст бессвязный. Выражайтесь яснее. Если не можете изложить свою мысль доходчиво, в рамках вопроса на сайте,-обращайтесь на платную консультацию к юристу, имея при себе документы на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер отец. На меня оформлена доля в квартире. Мне обращаться для вступления в наследство к нотариусу. Который оформлял завещание.

ответы на вопрос:

Да обращайтесь к нотариусу который писал завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

К нотариусу по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас есть квартира в которой есть доля отца, матери, и моя. Отец недавно умер, кому переходит в наследство его доля?

ответы на вопрос:

Его родители, дети, супруга наследуют имущество в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам и маме, в равных долях. При условии, что Вы один ребёнок своих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста у меня у родственника умерла жена дошло время делить имущество мать у умершей говорит что умершая дочь переписала свою долю матери хотя всё жильё было приобретено вместе с умершей у них имеется сын усыновлённый который живёт с отцом но мать умершей говорит что муж умершей имеет право на одну долю в двухкомнатной квартире помогите пожалуйста разобраться в этом заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Сергей добрый вечер. Для того чтобы понять, что произошло в семье у вашего родственника надо понимать, что в соответствии с законом - наследование происходит либо по закону, либо по завещанию. Кроме того наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю, т.е. умершему лицу на праве собственности на момент смерти. В вашем случае, ваш родственник должен до истечения 6-и месячного срока подать нотариусу заявление о вступление в наследство после смерти своей жены. В заявлении он должен указать все то известное ему имущество которое было зарегистрировано на его жену на момент смерти. Кроме того наследует вместе с ним их совместно усыновленный ребенок, а так же мать умершей женщины. Поэтому там будет 3 наследника: это муж умершей, ее мать, их сын. В случае если при жизни умершая переписала на свою мать часть квартиры, то это можно проверить, запросив справку в ЕГРП на жилое помещение. И там будет понятно кто и в каких долях является его собственником. Если выяснится, что умершая женщина переписала или переоформила право собственности на свою мать, то тогда муж и сын, в случае несогласия с этим решением, могут оспорить данное решение умершей женщины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос у нас квартира разделена на 4 равные доли брат умер 2 года назад и теперь спустя 2 года его жена хочет в ступить в право наследства в эту долю и продать её хотя она там не прописана и не дня в ней не проживала что нам делать спасибо.

ответы на вопрос:

Это право его жены наследовать имущество мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если она не была зарегистрирована в квартире, по факту также не приняла наследство, и спустя 2 года только обратилась к нотариусу, возможно у нее уже пропущен срок на вступление в наследство. (6 месяцев дается на вступление после смерти), тогда вы сможете претендовать на эту долю. Нужно более детально изучать вопрос. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение