Вопрос №6381438

В декабре 2014 г защитили диплом в институте по ускоренной программе, так как подозревали что повторную аккредитацию институт не пройдет и хотели успеть получить диплом. После защиты, нам сказали что ранее марта дипломы готовы не будут! Мы переодически звонили в институт, но нам сообщали что они еще не готовы. А на прошлой неделе узнали что институт закрывается, никакой информации студентам не предоставляют, на звонки не отвечают, ректор уволился. Из сотрудников в институте остались 2 бухгалтера и 2 сотрудника других институтов, которые помогают студентам перевестись в другие институты. Про наши дипломы никто ничего не знает и мы теперь не знаем каких получить, к кому обратиться. Нам сообщают что инстинктивно работать еще 2 недели и все. Что делать? К кому обратиться, чтобы получить наши дипломы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.03.2015, 13:42

вас должны передать другому учебному заведению, Узнавайте кому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Институт на прикладную информатику.

Проучился в институте 4 года на заочном отделении по направлению прикладная информатика, первые выпускники. За неделю до защиты диплома стало известно, что наше направление не прошло аккредитацию и диплом мы получим не гособразца, но ректор заверил как институт получит аккредитацию нам сразу выдадут дипломы гос. образца (точную дату не сказал). Стоит ли верить их обещаниям или же лучше успеть перевестись в другой ВУЗ?

p.s. вуз хотел скрыть данную информацию до защиты, благо у двух преподавателей совесть есть и все рассказали.

Юрист г. Вологда
16.06.2015, 00:50

лучше переводиться в аккредитованный вуз, так как нет гарантии что факультет пройдет аккредитацию и обещания ректора будут выполнены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом?

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
05.09.2015, 12:55

Видимо, произошла реорганизация юридического лица в форме присоединения. Если имеется лицензия на образовательную деятельность, то имеют право обучать. Лицензия должна быть, в первую очередь, и во вторую.

Вы можете самостоятельно зайти на сайт ФНС и посмотреть там выписку вуза.

Если отсутствует аккредитация вуза, то и качественный диплом вы там не получите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Имеют ли они право расторгать договор и заключать новый, если студент не согласен?

Институт в котором я учусь не прошёл аккредитацию, но имеет лицензию.

Сегодня нам сообщили, что у нас есть 3 варианта. 1. остаться в институте и получить не государственный диплом. 2. Перевестись в другой институт (любой) 3. Остаться учиться в нашем институте, но мы будем числиться в другом (в том с которым у института сотрудничество).

Нам сказали, что наши договора будут расторгнуты в любом случаи и подписаны другие в соответствие с тем, что мы выберем.

Я заканчиваю 5 й курс по направлению бакалавриат-магистратура. Специальность менеджмент. Очно-заочная форма обучения. У нас скоро защита диплома и госы.

В договоре который мы заключали при поступлении указанно что: ГСИ имеет лицензию от 2010 г. и свидетельство о гос. аккредитации от 2010 г. Так же сказано пунктом 2.2 (в обязанностях исполнителя), что нам обязаны выдать государственный диплом.

Имеют ли они право расторгать договор и заключать новый, если студент не согласен?

Как получить компенсацию в таком случаи?

Стоит ли соглашаться на предложение института?

Юрист г. Чебоксары
03.04.2016, 10:48

Сегодня нам сообщили, что у нас есть 3 варианта. 1. остаться в институте и получить не государственный диплом. 2. Перевестись в другой институт(любой) 3. Остаться учиться в нашем институте, но мы будем числиться в другом(в том с которым у института сотрудничество).

Второй вариант

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли данная выдача бумажки, которая не катируется нигде?

Проучилась в институте 6 лет и когда пришло время сдавать гос экзамен и диплом, узнала, что у института забрали гос аккредитацию, сдача была перенесена с декабря 2015 на май 2016. вчера поступил звонок из института и в срочном порядке сказали предоставить диплом и сдать экзамены через две недели. Также сообщили, что аттестат мы получим не гос образца, а обычный. Правомерно ли данная выдача бумажки, которая не катируется нигде? Как можно повлиять на данную ситуацию, чтоб либо получить деньги за все годы обучения, либо получить аттестат гос образца. В договоре с институтом следующая формулировка Институт принимает Студента на обучение по заочной форме и гарантирует при успешном выполнении основной образовательной программы высшего профессионального образования и успешной итоговой аттестации, присвоение квалификации дипломированного специалиста и выдачу диплома о высшем профессиональном образовании.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2016, 19:10

Если нет аккредитации, то другого выхода все равно нет. Вы рисковали, когда поступали в такой ВУЗ и сделать ничего нельзя. Во всяком случае деньги за обучение никто вам не вернет и повлиять на ситуацию нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.03.2014, 19:38

Перевод только для студентов. Вы же можете восстановиться на последний курс в ВУЗе, который выберете и который согласится Вас зачислить (на основании сверки учебного плана в конкретном ВУЗе и предъявленной Вами академической справки).

Вам помог ответ?ДаНет

Образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Я учусь в камском институте гуманитарных и инженерных технологий с 2011 года. 03.03.2016 буду защищать диплом.16.05.2016 институт будет проходить акредитацию. Настроение такое что институт не пройдет акредитацию. Преподователи конкретного ни чего не говорят. Сказали что когда мы сдадим на диплом, если институт не пройдет акредитацию, то нам временно будут выданы не государственные образцы, а в дальнейшем когда институт акредитуют, будут выданы дипломы гос. образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Юрист г. Ижевск
27.01.2016, 11:55

Добрый день, рассмотрев Ваш вопрос, могу проинформировать Вас о том, что на данном этапе обучения необходимо заканчивать учебу в выбранном ВУЗе, так как перевод в другой ВУЗ нецелесообразен (этим правом Вы можете воспользоваться в дальнейшем). С момента вынесения решения комиссией, до отзыва аккредитации может пройти до 6 месяцев, все зависит от наличии ранее выданных предписаний надзорного органа в сфере образования, иных обстоятельств. В любом случае процесс этот долгий и, как правило, сказывается на возможности ВУЗа принимать новых абитуриентов, думается, выпускающимся студентам в текущем учебном году будет предоставлена возможность окончить процесс обучения.

Вам помог ответ?ДаНет

Образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Я учусь в камском институте гуманитарных и инженерных технологий с 2011 года. 03.03.2016 буду защищать диплом.16.05.2016 лицензия на акредитацию заканчивается. Настроение такое что институт не пройдет акредитацию. Преподователи конкретного ни чего не говорят. Сказали что когда мы сдадим на диплом, если институт не пройдет акредитацию, то нам временно будут выданы дипломы не государственного образца, а в дальнейшем когда институт акредитуют, будут выданы дипломы гос. образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Юрист г. Петрозаводск
28.01.2016, 01:20

Здравствуйте, Оксана.

На вашем месте уже поздно что-то решать.

В большинстве случаев, то, что ВУЗ не пройдёт аккредитацию, это всё слухи.

Вот увидите, у вас всё будет в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будто мой диплом вообще не существует, может они его вообще кому-нибудь продали?

По следующему вопросу. Училась в СГАУ им Вавилова (Государственный Аграрный), первые три курса очно, затем заочно. Закончила обучение в 2015 году. Сдавала Гос экзамен, защитила диплом. На официальном вручении не присутствовала, в институт за дипломом пришла позже на несколько месяцев, так как работала. В институте сотрудники сообщили, что диплом был направлен в другой корпус. Сама забрать его оттуда не могу, только как курьер с института туда сам поедет, заберёт его и мне позвонят. Через некоторое время, никто естественно не позвонил с моего института, я звоню туда снова и мне на каждое моё обращение сообщают, что сейчас курьера нет, перезвоните позже, диплом в другом корпусе потерян и так далее... Спустя ещё пару месяцев я снова поехала в институт, и там уже узнала, что мой диплом был потерян и никто его найти не может.

Сотрудники моего института предложили мне обратится в полицию с заявлением, что мною был потерян диплом. Я отказалась, так как ничего не теряла. Тогда мне предложили написать два заявления в самом институте, первое, о том, что диплом мне выдан на руки не был, второе - на восстановление. Копии на руки я никакие не получила. Жду ответа с февраля месяца. Как-то звонила в институт, там сообщили, что восстановление займёт до 6-ти месяцев.

Сам вопрос: как-то можно повлиять на институт, или наказать неряшливых сотрудников за то, что я теперь сижу без диплома и не могу получить дополнительное образование? А оно мне необходимо!

Ко всему прочему, как я думаю, у моего диплома должны быть регистрационные данные, хоть какие-то записи, о том, что диплом мой существует, но их также мне никто не смог предоставить! Как будто мой диплом вообще не существует, может они его вообще кому-нибудь продали? Такое возможно?

Юрист г. Кандалакша
06.05.2016, 10:26

Обратитесь в суд и в судебном порядке обяжите ВУЗ выдать Вам диплом

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-как узнать о том действующий ли институт или нет,

Столкнулась с такой ситуацией-поступила в частный вуз в своём городе, порекомендовал друг, тк тоже в нем учится. Отучилась 1 курс, пришло время учебы, а институт не работает и объясняет это тем, что у института если трудности с аккредитацией которые он якобы интенсивно пытается разрешить, и вроде бы как, по словам ректора институт даже подписал какой то договор с другим институтом который имеет аккредитацию. Только проблема в том, что в группе появились жалобы выкускников прошлого года из-за того что студенты по окончанию учебы до сих пор не получили дипломы, а прошло уже больше года (!). От старосты группы сегодня узнала что институт потерял аккредитацию ещё в начале лета 2015 года, а зачислилась я в конце лета 2015, то есть если это правда, то я училась и оплачивала сессии в институте который не может производить обучение? Что делать если институт не предоставляет никакой информации. Со стороны института стали идти просьбы умалчивать о работоспособности и не разглашать никакой информации. Вопрос-как узнать о том действующий ли институт или нет, будет ли возможность у меня перевестись в другой вуз без потери курса или нужно как то забирать деньги за оплаченный 1 семестр 2 курса (как это сделать?) и бежать?

Фирма г. Владивосток
21.10.2016, 02:52

Здравствуйте!

1. насчет аккредитации вы можите узнать на сайте РОСОБРНАДЗОРА

2. Закон предусматривает перевод в другой вуз с сохранением курса оплаты и тп. (но тут много но. вузы не охотно берут)

3. Деньги вполне вероятно вернуть если вы нигде не подписывали, что были ознакомлены о том что у вуза нет аккредитации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В этот институт мы перевелисб из другого института, который также лишили аккредетации.

Мы сдали ГОСЫ и защитили диплом, а через неделю после этого нам сказали что приостановили действие аккредетации, что делать в данной ситуации, чего ждать. В этот институт мы перевелисб из другого института, который также лишили аккредетации.

Юрист г. Бакал
25.11.2016, 11:30

Здравствуйте! В этом случае Вам могут выдать диплом, установленного образца, есть негосударственного образца. Он имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение