Практика разрешения судебных споров по завещанию в чрезвычайных обстоятельствах - анализ случая с умирающим завещателем и недопустимым завещанием на неосновательную наследницу.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Интересует практика разрешения судебных споров по зачещанию в чрезвычайных ситуациях (в порядке 1129 ГПК). Судебные акты. Где взять?

Ситуация такова: некий Н. , будучи больным сердечно-сосудистым заболеванием, составляет от руки текст, который может быть приравнен к завещанию-в тот же день умирает. Завещание составлено в присутствии 2-х свидетелей (подписи их на завещании нет, но х-в о их вызове составлено). Вопрос вот в чем. Завещание составлено на 10-ти мес. девочку, которую при жизни он дочерью не считал, а пишет в завещании, следующее (приблизительно): я очень болен и не могу пойти к натариусу. Но я хочу, чтобы моя дочь М, не осталась без квартиры. Прошу оставить ей часть или всю квартиру. Завещание выданное ранее (на родную дочь), прошу считать недействительным. В тот же день умирает. Так вот, можно ли считать данное завещание напмсанным именно в черезвычайной ситуации?. Да, завещатель болел, но он не был лишен возможности пойти к нотариусу и написать завещание-он не был тяжело больным, до последнего дня подрабатывал частным извозом. Дочь (если это дочь еще!) он мог удочерить при жизни: никто ему никаких реальных препятствий не чинил в этом. Более того, он вседа говорил, что это не его дочь: ему 60 лет, а матери этого ребенка-25.Прожиал он с нею всего 2 мес. (привел в дом после того, как его такого же возраста жена в мае этого года умерла. А в июле умирает он сам). Обидно: родная дочь (ей 30 лет) являлась наследницей по з авещанию, выданным отцом ранее-6 лет назад. А тут какая-то девчонка ее отца "окрутила" , да еще "авторство" он уходя из жизни признал.. Сейчас эта 25-летняя мать, сожительница завещателя, подала иск в суд о признании факта отцовства при жизни (речь идет о 10-мес. девочке, наследнице по завещанию, написанному в чрезвычайных обстоятельствах). Интересна деталь: завщатель умирает, буквально через несколько дней молодая "вдова" меняет свою фамилию и фамилию ребенка на иную (но не на фамилию умершего отца-завещателя). Завещатель же в своем "посмертном" завещании указывает ту фамилию ребенка, которую он знал при жизни. Насколько я знаю, фамилия меняется в течение месяца. Как покойный не мог зать о том, что фамилия у 10-мес. ребенка через несколько дней станет иной, если он действительно считал ее своей дочерью? Как суд будет решать вопрос о признании факта отцовства прижизни? Только свид. Показ.? Из родств. Завещателя-только в живых его родной брат. Болезнь при которой завещатель вел до смерти активный образ жизни, но занемог в моследний день-это черезвычайная ситуация. Очень нужна судебная практика-где найти. Помогите, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный и отнюдь не распространенный. Решать будет только суд, я считаю, что шансы оспорить такое завещание есть, особенно если там точно не указано имущество ("часть или всю квартиру";). Попробуйте обратиться в Федеральную Нотариальную Палату России, я слышал, что она искала аналогичную практику, а также попробуйте написать в Центр нотариальных исследований в Екатеринбурге.