Практика разрешения судебных споров по завещанию в чрезвычайных обстоятельствах - анализ случая с умирающим завещателем и недопустимым завещанием на неосновательную наследницу.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Интересует практика разрешения судебных споров по зачещанию в чрезвычайных ситуациях (в порядке 1129 ГПК). Судебные акты. Где взять?

Ситуация такова: некий Н. , будучи больным сердечно-сосудистым заболеванием, составляет от руки текст, который может быть приравнен к завещанию-в тот же день умирает. Завещание составлено в присутствии 2-х свидетелей (подписи их на завещании нет, но х-в о их вызове составлено). Вопрос вот в чем. Завещание составлено на 10-ти мес. девочку, которую при жизни он дочерью не считал, а пишет в завещании, следующее (приблизительно): я очень болен и не могу пойти к натариусу. Но я хочу, чтобы моя дочь М, не осталась без квартиры. Прошу оставить ей часть или всю квартиру. Завещание выданное ранее (на родную дочь), прошу считать недействительным. В тот же день умирает. Так вот, можно ли считать данное завещание напмсанным именно в черезвычайной ситуации?. Да, завещатель болел, но он не был лишен возможности пойти к нотариусу и написать завещание-он не был тяжело больным, до последнего дня подрабатывал частным извозом. Дочь (если это дочь еще!) он мог удочерить при жизни: никто ему никаких реальных препятствий не чинил в этом. Более того, он вседа говорил, что это не его дочь: ему 60 лет, а матери этого ребенка-25.Прожиал он с нею всего 2 мес. (привел в дом после того, как его такого же возраста жена в мае этого года умерла. А в июле умирает он сам). Обидно: родная дочь (ей 30 лет) являлась наследницей по з авещанию, выданным отцом ранее-6 лет назад. А тут какая-то девчонка ее отца "окрутила" , да еще "авторство" он уходя из жизни признал.. Сейчас эта 25-летняя мать, сожительница завещателя, подала иск в суд о признании факта отцовства при жизни (речь идет о 10-мес. девочке, наследнице по завещанию, написанному в чрезвычайных обстоятельствах). Интересна деталь: завщатель умирает, буквально через несколько дней молодая "вдова" меняет свою фамилию и фамилию ребенка на иную (но не на фамилию умершего отца-завещателя). Завещатель же в своем "посмертном" завещании указывает ту фамилию ребенка, которую он знал при жизни. Насколько я знаю, фамилия меняется в течение месяца. Как покойный не мог зать о том, что фамилия у 10-мес. ребенка через несколько дней станет иной, если он действительно считал ее своей дочерью? Как суд будет решать вопрос о признании факта отцовства прижизни? Только свид. Показ.? Из родств. Завещателя-только в живых его родной брат. Болезнь при которой завещатель вел до смерти активный образ жизни, но занемог в моследний день-это черезвычайная ситуация. Очень нужна судебная практика-где найти. Помогите, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный и отнюдь не распространенный. Решать будет только суд, я считаю, что шансы оспорить такое завещание есть, особенно если там точно не указано имущество ("часть или всю квартиру";). Попробуйте обратиться в Федеральную Нотариальную Палату России, я слышал, что она искала аналогичную практику, а также попробуйте написать в Центр нотариальных исследований в Екатеринбурге.

Спросить
Пожаловаться

Какие обстоятельства при составлении завещания можно причислить к черезвычайным-исчерпывающий перечень. Можно ли считать завещание, составленное человеком в день смерти черезвычайным? При этом он болел в течение 2-х мес.: находился дома после инсульта. В завещании указывает, что очень болен, а поэтому не может пойти к нотариусу. В этот же день умирает (через 12 час после вызова скорой помощи) . В этом завещании есть приписка его: завещание выданное ранее, прошу считать недействительным (речь идет о ранее выданном завещании, составленном у нотариуса). Нужна судебная практика и квалифицированный ответ. Прошу ответить "асов" по наследственному праву. Готова привести детали. Вопрос очень интересен! Спасибо. Алла.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу объяснить свою ситуацию. В 1993 г.2 х ком. кв. (в которой были прописаны я,мать и отец) была приватизирована на 3 х чел (я,мать и отец) в совместную собственность, без определения долей.7 апреля 1997 г. мои мать и отец составляют завещание на свою внучку (мою племянницу), в 1998 г в сентябре умирает мама, в октябре 1998 г-отец. Цитирую текст завещания (у обоих завещаний текст одинаковый, одно завещание составлено отцом, другое матерью): Я,гр.мать (ф.и.о,серия пасп, год рожд) проживающая по адресу (...я не переписываю адрес и фамилии) НАСТОЯЩИМ ЗАВЕЩАНИЕМ делаю следующее распоряжение: Из принадлежащего мне имущества, какое ко дню моей смерти которая окажется мне принадлежащим, КВАРТИРУ по адресу (такой-то), я завещаю: гр.такой-то (внучке). У меня вопросы по ТЕКСТУ завещания:1.Как каждый из собственников мог завещать КВАРТИРУ (не часть, не долю, а полностью КВАРТИРУ) в которой были прописаны ещё 2 собственника? 2.Правильно ли составлено завещание? 3.Возможно ли признать завещание недействительным, если ТЕКСТ завещания составлен неправильно?4.Могу ли я оспорить завещание? 5.и ещё вопрос: я прочитал в газете статью, если квартира приватизирована в совместную собственность, без определения долей, то все сделки с квартирой совершаются с общего согласия, я же про завещание узнаю только на следующий день после похорон второго родителя, законно ли это?

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение