Как оформить завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребенка

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

к нотариусу обратитесь, все оформит так как надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Составляйте завещание , все прописываете в нем и заверяете нотариально.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Спросить
Пожаловаться

Как нам лучше поступить... мы с мужем живем в гражданском браке имеем несовершеннолетнего ребенка... приобрели квартиру.. квартира оформлена на мужа... у мужа имеется еще несовершеннолетний ребенок от первого брака... какие есть варианты чтобы право имел только наш несовершеннолетний ребенок..

Дело о наследстве квартиры. В права наследования квартирой вступило два человека, несовершеннолетний ребенок от последнего брака (прописан в квартире), брак был рассторгнут до смерти владельца квартиры и взрослый сын от первого брака. Квартира площадью 120 м.кв. Как поделить каартиру, если мать несовершеннолетнего ребенка не соглашается с суммой выплаты другому наследнику, за его половину. Какие варианты возиожны?

Бабушка завещала свою квартиру несовершеннолетней внучке. Внучка прописана в этой квартире с мамой. Имеет ли право мама несовершеннолетнего ребенка на долю данной квартиры. И как правильно оформить документы на ребенка по завещанию.

, ребенок прописан с рождения в другой квартире у свекрови, несовершеннолетний ребенок живет с мамой в другом городе без любой собственности, могу ли я отсудить у бывшего мужа в пользу несовершеннолетнего ребенка часть от одной и от другой квартиры?

Обязательна ли регистрация несовершеннолетнего ребенка, на жилплощади отца, при составленном завещании, при оспаривании завещания женой по закону, (отец не разведен), а ребенок от другой. Отец составил завещание только на ребенка. Квартира в которой проживает сейчас отец, от его родителей осталась.

В муниципальной 3-х ком. квартире остался прописан один мой несовершеннолетний ребенок, умерла его бабушка. Могу ли я, как его мать, прописаться в эту квартиру, чтобы оплачивать за нее, или можно нанимателем квартиры сделать несовершеннолетнего ребенка? Я прописана в другой квартире (приватезированной). Спасибо.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей квартиры вместе с детьми. В данной квартире прописан несовершеннолетний ребёнок от первого брака моего бывшего супруга. Этот ребёнок давно проживает в другом жилье. Могу ли я через суд выписать несовершеннолетнего ребёнка от первого брака моего бывшего мужа, если фактически этот ребёнок живёт с матерью в другой недвижимости?

Возможно ли купить недвижимость (комнату или квартиру) на несовершеннолетнего ребенка (13 лет). Или как оформить сделку так чтобы собственником этой недвижимости был только несовершеннолетний. Ребенок имеет постоянную прописку в одной квартире с матерью.

Будучи в браке с мужем мы приобрели квартиру. Другого имущества нет. В результате брака имеется ребенок. На данный момент ему 4 года (несовершеннолетний). Мы с мужем разводимся, муж решил оставить квартиру мне и ребенку. Как правильно это оформить (дарственная, раздел имущества через суд или что-то иное)? Возможно ли оформление части (доли) квартиры мужа на несовершеннолетнего ребенка или только на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение