Бывший супруг оспаривает право собственности на квартиру - как вернуть свою долю?
₽ VIP

• г. Москва

Находясь в браке моя супруга преобрела квартиру в долевую собственность. Средства на приобретение этой квартиры дала бабушка, с условием совместного проживания и ухода за ней. Договора дарения на долю супруги оформлено не было. Детей у нас нет. Свою долю я не выделял, половина квартиры принадлежала супруге, половина была оформлена на ее бабушку. До покупки этой квартиры ее бабушка продала свою. Купленная квартира в долевую собственность с супругой в денежном эквиваленте полностью равноценна проданной. Мой дохода на момент приобретения квартиры был на уровне прожиточного минимума но уход за бабушкой за бабушкой осуществлялся совместно. Документов на опекунство оформлено не было. За 1 день до получения свидетельства о разводе я убедил жену и мы подписали брачный контракт где она согласилась, что одна четвертая часть данной квартиры принадлежит мне. НА данный момент мы находимся в разводе 2 года и совместно не проживаем. На данный момент моя бывшая жена является собственницей и доли бабушки согласно завещания (бабушка скончалась) . Жена отказывается возвращать мне мою долю, мотивируя это тем что у нее есть доказательства моей непричастности покупки той квартиры (договора купли продажи и справкой о моих доходах на период приобретения квартиры). Какие у меня шансы получить свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Константин, сообщённая Вами информация недостаточна для полного ответа на Ваш вопрос. Необхдимо изучение всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с право устанавливающими документами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин!

Брачный договор нотариально фоормлен? Если да, и б/ супруга в судебном порядке не пыталась признать его недействительным, то Ваши шансы очень хороши.

По моему мнению и опыту, дело не простое, но у Вас реальные шансы получить своию 1/4 долю. Даже не заверенный нотариально брачный договор, может послужить хорошим доказательством в суде.

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - 1/ 2 доли квартиры и просите признать за сосбой право собственности на 1/4 долю квартиры. Сделайте это до истечения 3-х лет после расторжения брака, чтобы не иметь проблем со сроками исковой давности.

Для обращения в суд Вам нужны документы: свидетельсвто о расторжении брака и справка о регистрации брака (берется в ЗАГСе, где брак регистрировался), документы или их копии о праве собственности на квартиру. Если таких документов и их копий нет, то обязательно получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по спорной квартире. Выписка получается в федеральной регистрационной службе (коротко- выписка из ЕГРП).

Госпошлина расчитывается из стоимости 1/4 доли квартиры.

Уход за бабушкой значения не имеет. Договора дарения денег ведь не было!..

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На этот вопрос Вы должны ответить сами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! могу сказать из Вашей ситуации следующее: Шансы у Вас есть, поверьте, главное, правильный иск подать, пока не поздно.

Спросить
Пожаловаться

Я не прошу конкретного решения по данному вопросу я просто спрашиваю ваше мнение. И стоит ли этим вообще заниматься этим. Какие документы необходимы??

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мы с супругой в разводе 1 год. 3-х комнатная квартира, в которой мы проживали с 2-мя детьми (13 и 19 лет), находится в совместном пользовании. Денежные средства на покупку этой квартиры мне дала моя бабушка. У нас с бабушкой есть Договор дарения денежных средств на покупку квартиры, о котором бывшая супруга не знает. После развода бывшая жены купила в ипотеку 4-х комнатную квартиру, где и посей день проживает с детьми. Элементы плачу исправно со дня развода. Бывшая супруга уже 1,5 года не принимает участия в содержании нашей квартиры, о чем свидетельствуют квитанции об оплате с моей подписью. В квартире прописаны: я, моя бабушка, бывшая жена и двое детей. Каким образом я могу лишить права собственности на эту квартиру бывшую супругу?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

В браке была куплена 3-х комнатная квартира, она была оформлена в долевую собственность.

1/2 была оформлена на мою мать, т.к она вкладывала свои деньги, и сразу оговаривала, что оформлять квартиру будет в долевую собственность.

А 1/2 доли в квартире оформила на себя и двух детей моя бывшая супруга. При оформлении квартиры я не присутствовал и никаких заявлений, что отказываюсь от своей доли не писал. Кроме того мною был взят кредит на покупку квартиры в 60 тысяч рублей. С супругой было оговорено (в устной форме конечно), что кредит будем выплачивать вместе. По прошествии одого года после покупки квартиры супруга подала на развод. 16.12.2002 г мы были разведены. Супруга категорически отказалась выплачивать ссуду. На протяжении двух лет я платил алименты и выплачивал ссуду.

1). Я хочу узнать, могу ли я потребовать через суд 1/4 доли в доли супруги т.к при оформлении квартиры не были учтены мои интересы, как законного супруга.

2). Могу ли я подать в суд на бывшую супругу на возмещение мне половины суммы выплаченной мной на погашение ссуды.

Фактически я остался ни с чем т.к доли в квартире нет, мать отказывается выделить мне долю в своей доле. Я и бывшая супруга проживаем вместе в этой квартире. Прописан я на половине матери в качестве нанимателя жилплощади.

Заранее благодарен!

Сапегин Юрий Владимирович.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Квартира в собственности, при приватизации было три доли, моя, отца и бабушки. После смерти отца его доля перешла мне (его жена, моя мама отказалась). Кроме отца у моей бабушки есть еще дочь. Ей была куплена квартира, и чтобы после смерти бабушки она не претендовала на нашу жилплощадь, бабушка свою долю подарила мне. Какое время я не жила с ней, потом пришлось вернуться. Проживаем сейчас в данной квартире втроем, моя бабушка, я и мой супруг (супруг не прописан). В силу разница в возрасте стали происходить словесные конфликты нас с бабушкой (драк не было никогда) . Она хочет отозвать дарственную. В данный момент я беременна, стою на учете. Вопросы в том, могу ли я выписать бабушку (хотя квартиру изначально получала она), и могу ли я продать эту квартиру, если суд ей откажет в возврате дарственной. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение