Трудовой стаж по уходу за пожилым человеком

• г. Кумертау
Ответы на вопрос (1):

Да, засчитывается.

Правовое основание:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"