Как легализовать расширение остановочного павильона на арендованной у города земле?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я собственник остановочного павильона 17 м кв..Земля в аренде у города.3 года назад я расширила его на 10 кв.м.Как узаконить расширение?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к департамент землельных отношений города о предоставлении вам земельного участка под объектом недвижимости, проводите межевание, ставьте на кадастровый учет, заключайте договор аренды участка, занятый 10 кв.м. вашего павильона. Однако, данный участок выставят на аукцион, если никто не заявится то договор аренды будет заключен с вами глава V ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Узаконить только в судебном порядке. Либо заключите с администрацией дополнительное соглашение к договору аренды и пусть они Вам предоставят в аренду эти 10 кв.м.

Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для этого на основа статей 22.39.1 и 39.2 Земельного кодекса РФ следует обратиться в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в ваш договор аренды земли.Чтобы вам дали дополнительно в аренду землю с учетом вашего расширения..Если решите вопрос по земле то я думаю проблем не будет с изменением площади павильона.Для этого после решения вопроса по земле обращайтесь в местную архитектуру.чтобы она согласовала Вам расширение павильона..

Но вполне может быть такая ситуация что администрация не пойдет вам навстречу и не заключит дополнительное соглашение по увеличению площади арендуемой земли,тогда УВЫ придется павильон приводить к прежним размерам,потому что расширение вы сделали без согласования с местными властями

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия собственника земли согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для того чтобы узаконить перепланировку нежилого помещения, необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). (Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". )

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с заявлением в отдел архитектуры,обоснуйте расширение, полагаю вам надо будет изменить договор аренды или внести в него дополнения, видимо надо порешать вопросы и в комитете по управлению имуществом, но могут возникнуть проблемы, лучше если есть знакомые в администрации через них решать, или вообще не поднимать этот вопрос,если ни у кого до настоящего времени не возникло к вашему павильону интереса, а так и сумма аренды участка возрастет, и основывайтесь на ЗК РФ ст.39, 2 и ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В 1998 г. взял в аренду землю. Построил рынок и 4 павильона (самовольно). План есть. Гл. архитектор подписал. Администрация города отказывается узаконить павильоны. Через суд узаконил 3 павильона в 2004 г. Суд проходил в Уфе. Последний узаконить отказали (под ним проходит водопроводная труба). Посоветуйте пожалуйста как узаконить 4-й павильон, и еще: администрация города подает кассационную жалобу в Екатеринбург, могут ли отменить решение по первым трем павильонам? Как быть?

Я собственник остановочного повильона в Саратове, в связи со строительством ветки скоростного трамвая возможно мой павильон может помешать, строение в собственности, земля в аренде на 49 лет, какую компенсацию мне может выплатить город.

Фирма ликвидированна в 2009 г. Договор аренды на землю не расторгнут. Павильон продан натариально другому лицу но находится на прежднем месте тоесть на земле которая была у меня в аренде. Новый собственник павильона аренду земли на себя не переоформил. Решение суда убрать павильон мне. Что делать ведь я его уже натариально продал.

Имею в собственности землю, предназначенную для эксплуатации магазина. На части этой земли построен магазин, на другой (большей) части остановочный павильон. Павильон не обозначен знаками "Остановка". Всё это находится у меня в собственности, включая павильон для ожидания автобусов (его статус). Могу ли я, как собственник, построить на месте остановочного павильона магазин? Имеет ли право администрация мне в этом отказать?

У меня такая ситуация несколько лет назад купил торговый павильон, земля под ним у меня в аренде, к нему (к павильону) пристроен ларек, документов на него нет, спустя несколько лет после продажи павильона бывшие хозяева стали требовать отдать им деньги за ларек, или отдать ларек. Как узаконить этот ларек?

Проблема следующая: Во дворе стоит торговый павильон. Если место под павильон в аренде у администрации, имеет ли право хозяин на расширение павильона без разрешения администрации (закладка фундамента уже идёт). И В случае аренды, земля даётся только под павильон или несколько шире (прилег. Терр)

С 1998 г. я являлась собственником торгового павильона, земля в аренде у администрации. По договору аренды с администрацией я должна была оплачивать каждый год аренду земли. В этом году я сдала павильон в аренду и уехала из города. Квитанция на оплату аренды земли пришла на мой старый адрес где сейчас проживает мой бывший муж с дочерью, и так как меня не было в городе и я не знала о том что пришла квитанция на оплату. Бывший муж воспользовался тем что меня нет, сам оплатил аренду земли и заключил с администрацией новый договор на имя дочери. Когда я вернулась то увидела что в павильоне уже новые арендаторы, которые обо мне ничего не знают, и показали мне документ что у моего торгового павильона другой собственник и я уже не имею к нему никакого отношения. Оформлялись документы на нового собственника через администрацию нашего района и через архитектуру. Я своего разрешения не давала и куплю-продажу не на кого не оформляла. Правомерны ли были действия администрации и архитектуры по оформлению аренды земли под моим торговым павильоном без моего согласия? И как такое вообще могло произойти? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 г. я являлась собственником торгового павильона в г.Барнауле, земля в аренде у администрации. По договору аренды с администрацией я должна была оплачивать каждый год аренду земли. В этом году я сдала павильон в аренду и уехала из города. Квитанция на оплату ареды земли пришла на мой старый адрес где сейчас проживает мой бывший муж с дочерью, и так как меня не было в городе и я не знала о том что пришла квитанция на оплату. Бывший муж воспользовался тем что меня нет, сам оплатил аренду земли и заключил с администрацией новый договор на имя дочери. Когда я вернулась то увидела что в павильоне уже новые арендаторы, которые обо мне ничего не знают, и показали мне документ что у моего торгового павильона другой собственник и я уже не имею к нему никакого отношения. Оформлялись документы на нового собственника через администрацию нашего района в Барнауле и через архитектуру. Я своего разрешения не давала и куплю-продажу не накого не оформляла. Правомерны ли были действия администрации и архитектуры по оформлению аренды земли под моим торговым павильоном без моего согласия? Помогите мне советом как я могу восстановить свои права на торговый павильон. Заранее спасибо.

С 1998 г. я являлась собственником торгового павильона в г.Барнауле, земля в аренде у администрации. По договору аренды с администрацией я должна была оплачивать каждый год аренду земли. В этом году я сдала павильон в аренду и уехала из города. Квитанция на оплату ареды земли пришла на мой старый адрес где сейчас проживает мой бывший муж с дочерью, и так как меня не было в городе и я не знала о том что пришла квитанция на оплату. Бывший муж воспользовался тем что меня нет, сам оплатил аренду земли и заключил с администрацией новый договор на имя дочери. Когда я вернулась то увидела что в павильоне уже новые арендаторы, которые обо мне ничего не знают, и показали мне документ что у моего торгового павильона другой собственник и я уже не имею к нему никакого отношения. Оформлялись документы на нового собственника через администрацию нашего района в Барнауле и через архитектуру. Я своего разрешения не давала и куплю-продажу на само строение не оформляла и не подписывала. Правомерны ли были действия администрации и архитектуры по оформлению аренды земли под моим торговым павильоном без моего согласия? Помогите мне советом как я могу восстановить свои права на торговый павильон. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение