Как легализовать расширение остановочного павильона на арендованной у города земле?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я собственник остановочного павильона 17 м кв..Земля в аренде у города.3 года назад я расширила его на 10 кв.м.Как узаконить расширение?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к департамент землельных отношений города о предоставлении вам земельного участка под объектом недвижимости, проводите межевание, ставьте на кадастровый учет, заключайте договор аренды участка, занятый 10 кв.м. вашего павильона. Однако, данный участок выставят на аукцион, если никто не заявится то договор аренды будет заключен с вами глава V ЗК РФ.

Узаконить только в судебном порядке. Либо заключите с администрацией дополнительное соглашение к договору аренды и пусть они Вам предоставят в аренду эти 10 кв.м.

Самовольная постройка может получить статус полноценного объекта гражданских прав только в судебном порядке (п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ), если сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, право собственности на самострой не может возникнуть на основании приобретательной давности, которая призвана устранять неопределенность в титуле владения (ст. 234 ГК РФ). В данном случае ее применение к отношениям, связанным с самовольными постройками, освобождало бы застройщика от обязанности соблюдать требования нормативных актов и СНИПов

Это лучший ответ

Для этого на основа статей 22.39.1 и 39.2 Земельного кодекса РФ следует обратиться в местную администрацию с заявлением о внесении изменений в ваш договор аренды земли.Чтобы вам дали дополнительно в аренду землю с учетом вашего расширения..Если решите вопрос по земле то я думаю проблем не будет с изменением площади павильона.Для этого после решения вопроса по земле обращайтесь в местную архитектуру.чтобы она согласовала Вам расширение павильона..

Но вполне может быть такая ситуация что администрация не пойдет вам навстречу и не заключит дополнительное соглашение по увеличению площади арендуемой земли,тогда УВЫ придется павильон приводить к прежним размерам,потому что расширение вы сделали без согласования с местными властями

Только с согласия собственника земли согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Здравствуйте! Для того чтобы узаконить перепланировку нежилого помещения, необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ). (Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". )

обратитесь с заявлением в отдел архитектуры,обоснуйте расширение, полагаю вам надо будет изменить договор аренды или внести в него дополнения, видимо надо порешать вопросы и в комитете по управлению имуществом, но могут возникнуть проблемы, лучше если есть знакомые в администрации через них решать, или вообще не поднимать этот вопрос,если ни у кого до настоящего времени не возникло к вашему павильону интереса, а так и сумма аренды участка возрастет, и основывайтесь на ЗК РФ ст.39, 2 и ГК РФ