Какие последствия грозят за управление ТС в состоянии опьянения и сбегание от полиции - история одного друга.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Материал за управление тс в состоянии опьянения был составлен на моего друга, при этом он не остановился на требование сотрудника дпс, а я успел убежать. Если я приду в суд и скажу, что я, а не мой друг сидел за рулем, какое наказание мне грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Нет никакого наказания - Вы же не пьяным были.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Скажите, что убежал в туалет.

И всё.

КоАП РФ

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 КоАП РФ).

Но учитывая то, что алкогольное опьянение не подтверждено Вам будет назначен лишь штраф.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

отвечать будите за невыполнение требований сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства

Статья 12.25 КоАП

Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Хотя не совсем понятно , что составили на друга и как могли составить что либо ,если он не остановился ,а Вы успели убежать .

12.25 коап РФ - штраф500-800 руб это для вас

не надейтесь, под лишение попадает только ваш друг тем более в соответствии с КоАП РФ на него составлены все протоколы, видимо и понятых нашли и ваши показания во внимание не примут, не вы первая и судебная практика уже сложилась,не подвергайте себя ответственности по УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, это мой добрый совет, такие случаи уже были и судьи на них внимания не обращают, даже при наличии свидетелей с вашей стороны, правда если их будет несколько человек, и они смогут доказать что вы находились за рулем,но гаеры будут утверждать другое

Если считаете, что можете заявить в суде о своем нарушении ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то для этого Ваши данные должны фигурировать в материалах дела...

Статья 29.7. КоАП РФ Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

Поскольку таких данных нет, а свидетельские показания в административных делах не предусматриваются, то Вам ничего и не грозит.

Алексей Юрьевич

во первых Ваш друг должен был оспорить все документы которые были составлены на него.

во вторых он должен был во всех протоколах написать что он не согласен

в третьих Вы должны были это сделать сразу "скажу, что я"

считай те что суд уже лишил Вашего друга прав, а Вас могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.