Какие последствия грозят за управление ТС в состоянии опьянения и сбегание от полиции - история одного друга.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Материал за управление тс в состоянии опьянения был составлен на моего друга, при этом он не остановился на требование сотрудника дпс, а я успел убежать. Если я приду в суд и скажу, что я, а не мой друг сидел за рулем, какое наказание мне грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Нет никакого наказания - Вы же не пьяным были.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Скажите, что убежал в туалет.

И всё.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 КоАП РФ).

Но учитывая то, что алкогольное опьянение не подтверждено Вам будет назначен лишь штраф.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

отвечать будите за невыполнение требований сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства

Статья 12.25 КоАП

Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Хотя не совсем понятно , что составили на друга и как могли составить что либо ,если он не остановился ,а Вы успели убежать .

Спросить
Пожаловаться

12.25 коап РФ - штраф500-800 руб это для вас

Спросить
Пожаловаться

не надейтесь, под лишение попадает только ваш друг тем более в соответствии с КоАП РФ на него составлены все протоколы, видимо и понятых нашли и ваши показания во внимание не примут, не вы первая и судебная практика уже сложилась,не подвергайте себя ответственности по УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, это мой добрый совет, такие случаи уже были и судьи на них внимания не обращают, даже при наличии свидетелей с вашей стороны, правда если их будет несколько человек, и они смогут доказать что вы находились за рулем,но гаеры будут утверждать другое

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что можете заявить в суде о своем нарушении ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то для этого Ваши данные должны фигурировать в материалах дела...

Статья 29.7. КоАП РФ Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

Поскольку таких данных нет, а свидетельские показания в административных делах не предусматриваются, то Вам ничего и не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Юрьевич

во первых Ваш друг должен был оспорить все документы которые были составлены на него.

во вторых он должен был во всех протоколах написать что он не согласен

в третьих Вы должны были это сделать сразу "скажу, что я"

считай те что суд уже лишил Вашего друга прав, а Вас могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Друг сбил сотрудника дпс на мотоцикле был в нетрезвом состоянии сотрудник дпс отказался от помоши врачей так как у него не каких повреждений нет другу дали 10 суток за управление в нетрезвом состоянии будет ли суд? Отпустят ли друга?

Мы с другом были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Машина принадлежит мне. За рулем сидел друг. Могут ли меня лишить прав за передачу управления автомобилем лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения? Ранее на друга была выписана доверенность.

Моего мужа и его друга остановил сотрудник ДПС, захотел лишить прав. Друга за состояние алкогольного опьянения а мужа за передачу прав управления. Муж был за рулем но трезвый, а сотрудник Гибдд утверждает что за рулем был друг. Они между собой задним числом составили договор купли продажи, типа муж продал авто другу. В ГАИ переоформили соответственно позже даты правонарушения. Судья сказала что на момент нарушения машина все таки числилась на муже. Разве догвоор купли продажи не является документов при передачи прав собственности?

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, страховка без ограничения.

Попал в дтп, находился в состоянии опьянения, за рулем сидел друг не имеющий права на управление тс (нет прав) был тоже в состоянии опьянение, пострадавших нет, кроме нас двоих (въехали в столб). Приехали инспектора, зафиксировали что он был за рулем, другу дали 10 суток, т.к не имел прав, что будет за это мне? п 12.8 ч 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. т.е прав лишат 100%?

Друга поймали за рулем в состояний алк. опьянения ему грозит тюремный срок протокол составили на него если мы придем в гибдд и я скажу что я был за рулем я лишенный прав управления что мне будет?

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, ситуация такая.2 октября муж с другом были очень пьяны, взяли мою машину и поехали кататься. Я позвонила в ГАИ и сообщила что мой муж ездиет за рулем в нетрезвом состоянии, муж лишен уже прав, срок еще не закончился. Сотрудники ГАИ их нашли, остановили машину, но за рулем сидел не мой муж, а его друг, протокол выписали на друга, понятые тоже были. Мужа отпустили, а друга повезли на освидетельствование, там он предложил взятку и вызвали следственный комитет, теперь друг утверждает, что якобы он не был за рулем, а просто прикрыл моего мужа, подскажите, будет ли что то моему мужу? Когда остановили сотрудники ГАИ муж сидел на пассажирском сиденье, а друг за рулем. И что буде другу за езду в нетрезвом состоянии и что будет за взятку. М ашина моя, оформлена на меня, страховка без ограничения.

Знакомый попал в ДТП стал инвалидом, тот кто был за рулём погиб не имел прав, сначала упрашивал покататься, потом отодвинул друга и сам сел за руль, машина была друга. Все, кроме друга были в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит моему другу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение