Вопросы о соблюдении медицинской тайны сотрудниками СПИд центра при работе в ГУЗ КОД санитаркой

• г. Чита

Должны ли сотрудники СПИд центра сообщать на работу о моем положительном статусе, даже если я работаю в ГУЗ КОД санитаркой? Как их привлечь за несоблюдение мед. тайны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон устанавливает перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Так, предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Обратитесь в прокуратуру и суд, можно взыскать моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана!

Согласно п. 2 и п.8 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В соответствии с п. 5.2. СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежат:

- Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

- Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

- Медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год;

- Врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

Кроме того, согласно п. 6.4. по каждому случаю ВИЧ-инфекции (в том числе при выявлении положительного результата лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию секционного материала) проводится эпидемиологическое расследование специалистами центра СПИД и, при необходимости, специалистами органов, осуществляющих государственный эпидемиологический надзор. На основании результатов эпидемиологического расследования дается заключение о причинах заболевания, источниках инфекции, ведущих путях и факторах передачи ВИЧ-инфекции, обусловивших возникновение заболеваний. С учетом этого заключения разрабатывается и реализуется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, включающих обучение инфицированных ВИЧ и контактных лиц, назначение средств специфической и неспецифической профилактики.

7.7. Предоставление сведений о диагнозе ВИЧ-инфекции без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Спросить
Пожаловаться

Работаю инспектором тех надзора. Недавно узнал о своём положительном ВИЧ статусе. Собираюсь вставать на учёт. Обязан ли СПИД центр сообщить на работу о моем положительном статусе?

Я состаю на учете в ценре спидкак вич положительная гражданский муж нанял адвоката и центр спид выдал ему справки с подтвержением моего статуса но печатей на справке нет только номера телефона адрес центра спид могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба заа раскрытие тайны моего статуса ведь центр спид по закону обязуется сохранить мой статус в тайне. Смогу ли я доказать в суде что именно етот центр выдал справку действительна ли она безпечати?

Если жена вич-инфицирована и родила вич-инфицированного ребёнка, скрывала это от мужа на протяжении 2 х лет, при чем заоазив и его. Должны ли были сотрудники СПИД центра, сообщить мужу о статусе жёны и ребёнка?

На работе при трудоустройстве не требовался медосмотр. Сейчас отправляют на диспансеризацию. Могут ли врачи сообщить на работу (НАЧАЛЬНИКУ) о моем положительном статусе ВИЧ?

Нужно ли отдельно для каждого сотрудника прописывать раздел ком. тайны, к которой он имеет доступ, или достаточно общего перечня документов, отнесенных к ком. тайне?

Какие дисциплинарные взыскания мы можем применить к сотруднику в случае нарушения норм, установленных инструкцией по сохранности ком. тайны, если в труд. Договоре не обозначена премия?

Узнала, что в моей (государственной) организации, в новогодние праздничные дни (выходные) могут привлечь к работе на 1 или 2 дня. Сотрудники говорят, что это якобы обязательно, хотя выходы на работу никак не оплачиваются, то есть работа за спасибо. Причем данная работа не относится к моей должности, должностной инструкции, и даже к департаменту, где я работаю. Могу ли я отказаться от данной работы, даже если будет оформляться какой-либо документ на выход в праздничный день?

Один медицинский центр приглашает сотрудника другого центра на оказание определенных

мед. услуг не имея на то свою лицензию, но лицензию имеет тот мед. центр откуда приглашен сотрудник. Как на прямую можно оплатить сотруднику оказание им услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратившись в Центр занятости г.Надыма в поисках работы и имея на руках документ о статусе временного убежища МОЙ БРАТ, ПРИБЫВШИЙ ИЗ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, получил отказ. Сотрудник центра не стала даже рассматривать вопрос, мотивируя это тем, что работа предоставляется только людям, имеющим статус беженец, хотя знаю, что такой статус имеют считанные единицы. Вправе ли Центр занятости (его работник) отказывать в работе вынужденному переселенцу, в то время как ОН ОБЯЗАН обеспечивать людей именно этой категории возможностью работать и зарабатывать себе на жизнь?

Оформляем ребёнка в детский сад. В мед карте педиатр указал, что ребёнок стоял на учёте в центре (без отсылки что это спид центр) и что с учета он снят. Педиатр спид центра сказал, что после снятия с учёта нигде не должно упоминаться, что ребёнок был на учёте в спид центре. Так как это нарушает права ребёнка и мои. Имеет ли право педиатр делать такую пометку?

Такой вопрос. В 2015 году сдавала кровь на антитела к ВИЧ в местном СПИД-центре, поставили положительно. Не веря в результат, пошла на пересдачу в другие учреждения, в том числе и независимые лаборатории. По сей день каждые полгода сдавала анализы, всегда отрицательно. Сегодня в службе крови узнаю, что не могу быть донором, так как в 2015 году анализ на вич был положительным, но у них на данный момент отрицательный. Хочу узнать, как можно привлечь к ответственности СПИД-центр за постановку ложно-положительного результата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение