Могу ли я прописаться в квартиру к матери до оформления прав на наследство или прописать к ней свою дочь (ей 16 лет)?

• г. Москва

Мои родители прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире в Москве. Недавно отец умер. Могу ли я прописаться в квартиру к матери до оформления прав на наследство или прописать к ней свою дочь (ей 16 лет)? Я являюсь единственным наследником моих родителей, сам прописан в Москве, завещание написано также на меня. Через какое время после смерти можно оформлять права на наследство?

С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

До вступления в права наследования Ваша мама может прописать Вас или Вашу дочь в квартиру.

Для вступления в права наследования законом установлен срок в 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В этот срок все наследники призываются к наследству.

С уважением, Антоневич М.О.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире моих родителей прописан сын старшей сестры (внук). Что могут сделать мои родители, что бы после их смерти, я как младшая дочь имела права на часть квартиры? И сколько это будет стоить?

Я в этой квартире не прописана, других дочерей нет. В квартире прописаны 3 человека.

Заранее благодарна.

Лариса.

Мой отец единственный, кто был прописан в квартире. После его смерти, его родители продали эту квартиру, хотя прописаны там не были. Получается единственным наследником был я?

Имею ли я право требовать денег с папиных родителей?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры (по наследству от матери) но в ней не прописана. В Квартире прописан мой отец. Могу ли я прописаться сама и прописать свою дочь (совершеннолетнюю) без согласия отца.

У моих родителей двухкомнатная приватизированная (с определением долей) квартира. Недавно отец умер, мы с матерью переоформляем долю отца. Думаю прописаться к матери самому или прописать к ней дочь. Какая будет разница в квартплате в этих случаях. Т.е. есть ли разница в квартплате если в квартире прописаны собственники квартиры или квартира будет принадлежать матери и мне, а прописаны будут мать и дочь? С уважением. Александр.

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

В приватизированной многокомнатной квартире умер один из моих родителей - собственников. Могу ли я вступить в наследство определенной доли данной квартиры или продать одну комнату (завещания нет).

В этой квартире я уже давно не прописан и имею свое жильё. Квартира конечно принадлежит моему родителю, однако интересует следующее: что будет после смерти второго родителя и в какой случае я могу вступить в права наследования: в случае смерти только одного родителя или обоих?

В двухкомнатной приватизированной квартире оформлены 2 собственника на жильё: бабушка и внук. В квартире на данный момент прописана одна бабушка, которая свою долю собственности на квартиру оформила на свою дочь завещание.

В случае смерти бабушки, нужно ли дочери в суде доказывать свое право на наследство доли или жильё, если она в квартире не прописана? Или достаточно завещания для оформления права на наследство части жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана со своей совершеннолетней дочерью в однокомнатной приватизированной квартире (с совместной собственностью).

Мои пожилые родители были прописаны до прошлой недели вдвоем в небольшой 3-хкомнатной приватизированной квартире (с долевой собственностью). Папа недавно умер.

Я являюсь единственным наследником первой очереди.

Год назад родители у нотариуса оформили 2 ЗАВЕЩАНИЯ, в которых каждый из них завещает другому супругу ВСЕ свое ИМУЩЕСТВО.

Поясните, пожалуйста, какое значение имеют эти завещания для меня?

Что надо оформить, чтобы я получила потом по наследству квартиру родителей с минимальными финансовыми затратами?

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Мои отец, мать и ее сестра (моя тетя). В 1996 году умер мой отец оставив мне завещание на 1/3 квартиры, я наследство не получал, к нотариусу не ходил. В сентябре этого года умерла моя мама. Также оставив мне по завещанию 1/3 своей доле в квартире. Моя тетя жива, но тоже мне завещала свою долю в этой квартире. Я являюсь единственным наследником моих родителей и моей тети, в этой квартире не прописан. Как мне поступить в данной ситуации-вступать в наследство? Как вы считаете, если я пропустил срок 6 мес, нужно ли обращаться в суд, ведь моя мама как переживший супруг вступила в права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение