Как правильно подготовиться и снизить риски при заявлении на суд по кредитам, оформленным без поручителей и залогов в 2013 году

• г. Нижний Новгород

В 2013 году на мужа были оформлены кредиты, на очень крупную сумму и в нескольких банках. Без поручителей и залогов. Есть договора что он эти деньги одолжил юр. лицу. Деньги взяты на организацию, в которой он работал. До января 2015 платежи шли исправно без задержек. Платит фирма. Но сейчас начались проблемы и фирма на грани банкротства.

Платежи идут, но не полностью. Два банка сделали реструктуризацию.

Скоро наверное банки начнут подавать в суд.

Вопрос, как нам подготовиться к этому и выйти с наименьшими для себя потерями.

Ответы на вопрос (3):

Я думаю пока закон о банкротстве физ. лица еще не принят, то по ст..ГК РФ, только из вопроса не понял - ваш муж оформил кредиты на себя а уже после одолжил фирме? если так, то кем он приходится фирме?

Спросить
Пожаловаться

пока не платите. ждите суда. там уменьшите неустойку в разы.

по фирме. взыскивайте долг в полном объеме согласно Ваших с ней договоров и включайте в конкурсную массу

Спросить
Пожаловаться

Да, оформил на себя. Он коммерческий директор. Но не учредитель, просто наемный работник

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г.был оформлен кредит, в 2015 банк его закрыл, что бы сделать реструктурезацию. Реструктуризация была оформлена по телефону, договор ни кем не подписывался, ни клиентом, ни баанком. В дальнейшем клиент был не в состоянии платить, банк требует вернуть долг с %, по кредиту, который был закрыт в 2015 г. взяты справки из банка,

Моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Как поступить в следующей ситуации? В 2011 году купили авто в кредит. Был единственным источником дохода. Платили исправно. В 2014 году возникли трудности несколько месяцев не платили. Банк сделал реструктуризацию. В январе 2015 авто попало в аварию, соответственно, платить было нечем. От банка не скрывали. Опять сделали реструкторизацию. Месяц назад позвонила сотрудница банка и сказала, чтобы мы доставили авто в банк и что нам закроют кредит. Неделю назад приходит повестка в суд. Банк подал на взыскание. Два дня назад позвонила сотрудница банка и опять сказала, чтобы мы эвакуировали авто в банк и нам закрыли кредит полностью, и отозвали документы из суда. По суду банку запрещено делать какие-либо действия в отношении авто. Что делать?

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек. В 2016 году остались без работы, продолжали платить несколько месяцев занимали деньги. Потом обратились в юридическую фирму... было решение суда по которому должны были выплатить банку сумму в размере двухмесячного платежа по кредиту. После этого банк никаких претензий не предьявлял. Сейчас попрошествии трёх лет какой-то банк или фирма требуют погашение кредита ссылаясь на банк в котором изначально оформлялся кредит, якобы банк переуступил им требования по кредиту. Что делать? Помогите?!

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с банками. Есть просроченные платежи. Кредит был взят в 2013 году и действует до 2015 года, и два года исправно платился. Банк собирается подавать в суд. Банк требуют уже вернуть не частичные суммы, а полностью оставшийся долг. Шлют уведомление о начале процедуры принудительного взыскания. Указывают дату, когда передадут документы в суд. Говорят, что суд будет без участия представителя с их стороны и с нашей. Что суд буде на стороне банка и нам все равно придется платить оставшуюся сумму и причем с процентами включая до 2018 года. Законно ли все это и как быть в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

Ситуация обстоит след. Образом. Взят ипотечный кредит, который исправно выплачивался (без просрочек и задолженностей) на протяжении нескольких лет. С января 2015 года фирма, доход от деятельности которой служил средством погашения кредита, стала банкротом. Дополнительный доход (средства от сдачи нежилого помещения в аренду) перестал поступать в сентябре 2015 г. В кредитующий банк было подано заявление о реструктуризации, в связи с потерей дохода. К заявлению были приложены документы, подтверждающие банкротство фирмы, и договор о расторжении аренды. В реструктуризации банком было отказано в устной форме. В ответ на просьбу о письменном подтверждении отказа, также было отказано. Залогом данного кредита является квартира, в которой проживает кредитуемый (единственное жилое помещение, собственником которого он является). Вопросы: 1. Обязан ли банк предоставить письменное подтверждение отказа в реструктуризации? 2. Является ли потеря дополнительного дохода от аренды объективной причиной для реструктуризации, и стоит ли кредитуемому лицу обращаться с исковым заявлением в суд, с просьбой обязать банк произвести реструктуризацию? Существует ли в данной ситуации (при отсутсвии просрочек по кредиту, но наличии банкротства фирмы) риск для кредитуемого вовсе лишиться оплачиваемой квартиры после обращения в суд? (Как показывает ваша практика, уважаемые юристы?) Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение