Возможность обжалования заочного решения по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов, вынесенного 17 марта 2015 года, при неявке ответчика в суд

• г. Кемерово

Иск об установлении отцовства и взыскание алиментов признали удовлетворенным по заочному решению, т.к. ответчик не явился в суд. Каковы его шансы на обжалование? Какие документы ему нужно предоставить? Суд был 17 марта 2015 г.

Ответы на вопрос (2):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Шансы на обжалование хорошие если ответчик докажет в суде на основании ст56 ГПК РФ- обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Юрьевна.

Для определения шансов для обжалования, следует изучать решение. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик в суд не является, дело было приостановлено и поручили отделу Полиции допросить ответчика, ответчик и в полицию не явился. Какие мои дальнейшие действия?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Подала иск на установление отцовства и алиментные выплаты 20.01.17 в суд, суд состоялся 10.03.17, ответчик признал свое отцовство в суде, согласился на составление соглашение об уплате алиментов, но в назначенный срок к нотариусу не явился... повторный суд 17.03.17-вынесет ли судья решение и с какого момента присуждаются алименты? С момента подачи иска или с момента вступления решения суда в силу... что делать если ответчик в суд не явится?

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Такая ситуация! Был подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов. В иске чётко прописано, что кроме экспертизы установить отцовство не представляется возможным. Сегодня было первое заседание. Ответчик не явился на суд. Не получал писем из суда. На данный момент отсутствует в городе. Из суда позвонили и известили о дате проведения следующего заседания. Ответчик сообщил, что приедет в ноябре. (что, конечно, маловероятно) Назревает вопрос: Возможно ли установление отцовства без ответчика и каким образом? Дело важное. Помогите.

Сидорова предъявила иск к Петрову об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ее и ребенка. В подтверждение иска просила приобщить записки ответчика, в которых он настаивал на прерывании беременности, допросить его друга, у которого они были в гостях и которому ответчик представлял ее как свою будущую супругу.

Каковы шансы у истицы для вынесения решения в ее пользу и в каком объеме?

Допускает ли закон в одном иске требование о признании отцовства и взыскании алиментов?

Установление отцовства и взыскание алиментов

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по иску матери установил отцовство без экспертизы ДНК и выдал исполнительный лист на взыскание алиментов.

Ответчик на повестках в суд не расписывался и в суде не присутствовал так как в это время уже проживал в другом городе. Спустя 2 года после решения суда ответчик заочно узнал о требованиях ССП (сам на руки ничего не получал и ни за что не расписывался)

Что предпринять ответчику для отмены решения об установлении отцовства и приостановления или отмены исполнительного производства? Каковы шансы ответчика?

Подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Вынесено решение суда - иск. полностью удовлетворен (Ответчик признал отцовство). По решению суда нужно менять свидетельство ребенку, т.е. вписать отца. Вопрос: 1. Могу ли я пока не менять свидетельство (т.е. не вписывать вместо прочерка - отца ребенка) и чем это может грозить?

По поводу установления отцовства. Какие доказательства нужно предоставить суду, что бы он назначит тест ДНК? И если ответчик не явится в суд, какова вероятность, что его признают отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение