Влияет ли закрытие уголовного дела за примирением сторон на результат проверки моей судимости в информационном центре и сколько времени требуется для исчезновения отметки об этом деле?

• г. Новосибирск

Такой вопрос на меня было закрыто уголовное дело за примирением сторон, сейчас я устраиваюсь в полицию отобразится ли это при запросе на меня о судимости в информационный центр? И через какое время пропадает отметка об уголовном деле закрытое за примирением сторон? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение утвержденных Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп определено, что сведения о лицах, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, хранятся в актуальном состоянии до достижении указанными лицами 80-летнего возраста.

Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение) отнесено к нереабилитирующим основаниям, что является препятствием для службы в полиции.

Вместе с тем такую информацию нередко возможно удалить из базы данных МВД, поскольку её хранение хранение противоречит статьям 5 и 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ, поскольку, Ваши персональные данные, подвергающиеся обработке Информационным центром:

- не являются адекватными,

- являются чрезмерными для целей их хранения

- сохраняются в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, значительно дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Обращайтесь, постараюсь помочь