Влияет ли закрытие уголовного дела за примирением сторон на результат проверки моей судимости в информационном центре и сколько времени требуется для исчезновения отметки об этом деле?

• г. Новосибирск

Такой вопрос на меня было закрыто уголовное дело за примирением сторон, сейчас я устраиваюсь в полицию отобразится ли это при запросе на меня о судимости в информационный центр? И через какое время пропадает отметка об уголовном деле закрытое за примирением сторон? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение утвержденных Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп определено, что сведения о лицах, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, хранятся в актуальном состоянии до достижении указанными лицами 80-летнего возраста.

Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение) отнесено к нереабилитирующим основаниям, что является препятствием для службы в полиции.

Вместе с тем такую информацию нередко возможно удалить из базы данных МВД, поскольку её хранение хранение противоречит статьям 5 и 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ, поскольку, Ваши персональные данные, подвергающиеся обработке Информационным центром:

- не являются адекватными,

- являются чрезмерными для целей их хранения

- сохраняются в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, значительно дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Обращайтесь, постараюсь помочь

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в 2011 году на меня закрыли уголовное дело за примирением сторон по статья 158. часть 1. сейчас я устраиваюсь в полицию, будет ли это при запросе о судимости в информационный центр отображаться? И через какой срок эта отметка пропадает из информационного центра?

Возбуждалось уголовное дело за драку. Было закрыто по примирению сторон. Устраиваюсь на службу по контракту просят справку о судимости. Будет ли закрытое дело отображаться в этой справке?

В мае 2016 года было закрыто уголовное дело по примирению сторон! В полиции снимали отпечатки пальцев! Судимости нету! Сейчас хочу сделать визу, требуется дактилоскопия! Увидит ли визовый центр об уголовном деле и будет ли это препятствием для получения?

У меня вопрос я привлекался к уголовной ответственности по статье 158.2 уголовное дело было закрыто в связи с примерением сторон могу ли я устроиться на службу в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по угону автомобиля. На суде дело закрыто за примирением сторон. Как это будет трактоваться, если например задаётся вопрос о судимости?

Уголовное дело по статья 158 часть 1, было закрыто до суда, за примирение сторон. В каком архиве хранится это дело и сроки его хранения там. Уточню, не данные о деле (ИЦ МВД), а сами материалы дела. Заранее благодарю.

Ели уголовное дело было закрыто за примирением сторон, останется ли эта судимость в базе данных МВД? Дело было в 2005 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как удалить данные о привлечении к уголовной ответственности из базы МВД? Дело было закрыто за примерением сторон. Заранее спасибо за ответ! Дмитрий.

Здравствуйте, скажите есть ли такая практика через суд к примеру убрать данные об уголовном пресследовании из ИЦ так как 10 лет назад было уголовное преследование и дело было закрыто в связи с примирением сторон, что не являетсяк сожалению реабилитирующем обстоятельством. При запросе справки о судимости это пресследование соотвественно отразилось в справке, а это не есть хорошо тк боюсь, что данное обстоятельство может мне помешать при устройстве в престижную организацию. Помогите. Заранее спасибо.

Меня интересует такая информация, был привлечён к уголовному делу по статье 167 часть 1,на предварительном слушании дело закрыли за примирением сторон, соответсвенно судимости нет, но отметка стоит о том что привлекался к уголовной ответственности. Возможно ли реабилитироваться и удалить эту злокачественную отметку? Хочу служить по контракту в военной полиции, но боюсь из этого мне откажут.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение