8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Попала в очень неприятную ситуацию. Помогите!

Мой муж набрал кредитов в разных банках и отдавать их не собирается. На что он брал эти деньги и куда их дел, я не в курсе - я их не видела. Но на днях пришел человек из банка и сказал, что если мы не оплатим до 22 сентября (долг около 150 тыс. руб.), то на нас подадут в суд. Я домохозяйка, воспитываю двух несовершеннолетних детей. Денег таких у меня нет, имущества тоже. Хотела развестись, но говорят, что тогда я должна буду выплатить половину его долга. Что мне делать в данной ситуации?

Маша, г. Ивантеевка
Маша Россия, г. Ивантеевка
21.09.2008 в 02:37
номер вопроса №638322
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маша! Если Вы не были поручителем по кредитам, то с Вас лично взыскания не будет. Если в обеспечение иска будет наложен арест и описано приставом домашнее имущество, то Вы можете обратиться в суд с иском об исключении из описи и освобождении от ареста 1/2 части нажитого в браке имущества (независимо от того, намерены ли Вы разводиться). Можете и сейчас инициировать дело о разделе имущества или заключить у нотариуса брачный контракт по разделу имущества на случай развода. Согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в имуществе. Если Вы не знали о долгах, на них не приобреталось имущество, что докажете в суде, то не будете отвечать по долгам супруга.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2008 03:42
    Маша Россия, г. Ивантеевка
    21.09.2008 в 12:31
    Большое спасибо за совет, воспользуюсь им обязательно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение