Спросить бесплатно
Светлана Матвеевна, г. Спасск-Дальний
Светлана Матвеевна
24.03.2015 в 07:01
Россия, г. Спасск-Дальний | Вопросов: 44

Я подала на увеличение размера алиментов до 1/4 части на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Просила в заявлении с 23 ноября, когда подавала. Судебное заседание было 22 января 2015 г. В исполнительном написано с 23 февраля, с момента вступления в законную силу решения руда. Правомерно ли это? Ведь в статье 107 указано, что алименты назначаются с момента обращения. В суде мне пояснили, что так как у меня решение по увеличению размера, то у них в решении все верно. Хотела записаться на прием к судье по разъяснению решения, ответили, что судья приём не ведет. Посоветовали (в суде) почитать в интернете подобные темы:). Поясните - если есть в этом ущемление моих прав и каковы должны быть в таком случае мои действия?

номер вопроса №6383271
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 57 726 Личная консультация
    24.03.2015 в 07:05

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В данном случае все правильно У вас предмет иска не о взыскании алиментов а об увеличении ранее присужденного размера алиментов

    Светлана Матвеевна Россия, г. Спасск-Дальний
    24.03.2015 в 07:07
    Спасибо за ответ!
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Жигальцев Владимир Викторович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 891 Личная консультация
    24.03.2015 в 07:07

    Судьи прием не ведут. Также законом запрещено давать какие либо консультации, как судьям так и аппарату суда. Если Вам непонятно решение то Вы вправе в письменном виде обратится за разъяснением такого решения. В Вашем случае алименты уже взысканы а изменения размеров алиментов возможно только после решения суда. Так что в решении все правильно....

    Светлана Матвеевна Россия, г. Спасск-Дальний
    24.03.2015 в 07:09
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение