Вопрос о наследственной доле старшего пенсионера в трехкомнатной квартире, оформленной бабушкой

• г. Находка

Ситуация такая. Бабушка оформила дарственную половины трехкомнатной квартиры на меня (она была почти слепая но в здравом уме-поэтому нотариус приезжал к ней домой при мне). Вторая половина квартиры по приватизации принадлежит моему отцу (неработающий пенсионер). Бабушка умерла, прошло полгода. Но у нее есть второй старший сын-пенсионер, но работающий. Когда сыновья подали на наследство, нотариус пока сомневается по поводу старшего сына. Вопрос: имеет ли он (старший сын) обязательную долю в квартире, если он пенсионер? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только по этой причине не имеет.

Это лучший ответ

он не имеет права так как половина квартиры вам подарена, при условии надлежащего оформления договора дарения и регистрации сделки в росреестре, вторая вашего отца, если бы вопрос был в наследстве, то имел бы,но это дарения и к наследству никакого отношения подаренная половина не имеет, нотариус же удостоверил договор и установил бабушкину дееспособность,это указано в договоре, нет он уже не имеет обязательной доли в квартире, только в имуществе,например шкаф, и подобное имущество