Вопросы о продаже доли в приватизированной квартире с учетом наличия несовершеннолетних детей и отсутствия прописки супруги

• г. Челябинск

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Ответы на вопрос (3):

1. Да может.

2. Орган опеки тут не при чем.

3. Только в порядке наследования.

В моем случае - уточните порядок наследования, пожалуйста.

1. Краснодарский краевой суд в своем Кассационном определении от 24.01.2012 по делу N 33-1584/12 оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции, в соответствии с которым признан недействительным договор дарения части доли в жилом помещении. Собственник 1/2 доли в жилом помещении, являющийся отцом проживающего в данном помещении несовершеннолетнего лица, заключил договор дарения данной доли третьему лицу. После регистрации данного договора несовершеннолетнее лицо и его мать были выписаны и выселены из жилого помещения по решению суда. Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ. Данная сделка, по мнению суда кассационной инстанции, требовала получения согласия органов опеки и попечительства.

В таких случаях требуется согласие органа опеки и попечительства

Если вы разведетесь то после смерти уже бывшего мужа не сможете претендовать на его имущество.

Если же не будет у вас развода,то на долю мужа будете претендовать Вы родители мужа и ваши дети