Вопросы о продаже доли в приватизированной квартире с учетом наличия несовершеннолетних детей и отсутствия прописки супруги

• г. Челябинск

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Ответы на вопрос (3):

1. Да может.

2. Орган опеки тут не при чем.

3. Только в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае - уточните порядок наследования, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

1. Краснодарский краевой суд в своем Кассационном определении от 24.01.2012 по делу N 33-1584/12 оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции, в соответствии с которым признан недействительным договор дарения части доли в жилом помещении. Собственник 1/2 доли в жилом помещении, являющийся отцом проживающего в данном помещении несовершеннолетнего лица, заключил договор дарения данной доли третьему лицу. После регистрации данного договора несовершеннолетнее лицо и его мать были выписаны и выселены из жилого помещения по решению суда. Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ. Данная сделка, по мнению суда кассационной инстанции, требовала получения согласия органов опеки и попечительства.

В таких случаях требуется согласие органа опеки и попечительства

Если вы разведетесь то после смерти уже бывшего мужа не сможете претендовать на его имущество.

Если же не будет у вас развода,то на долю мужа будете претендовать Вы родители мужа и ваши дети

Спросить
Пожаловаться

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

В квартире живу с мужем и свекровью. Имею долю 1/2, вторая доля у свекрови. Свекровь меня не долюбливает и поэтому при каждом удобном случае шантажирует полицией. Грозится выгнать меня с квартиры. Муж и свекровь прописаны в ней. Может ли свекровь через суд выгнать меня если я не прописана, но имею долю в квартире?

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Моя дочь 12 лет прописана в квартире, где проживал бывший муж (он умер). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекровь. В этой квартире прописаны моя дочь, свекровь, дочка свекрови с сыном 7 лет. Я собираюсь перехать в другой город и прописать дочь с собой.

Вопрос: 1)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от неприватизированной квартиры, в случае смерти свекрови?

2)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от квартиры, если ее приватизируют на свекровь или дочь свекрови?

В квартире проживают муж, жена, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Квартира в собственности у мужа и свекрови. У жены есть 1/3 собственности в другой квартире, в которой она прописана. В спорной квартире прописаны муж, свекровь и дочь. Приватизация была до рождения дочери по 1/3 на мужа, свекровь и свекра. Свекр умер в 1994, дочь родилась в 1997. В наследство за свекра муж и свекровь вступили в 2001 году, пропустив срок исковой давности. Когда они оформляли долю опека не пропустила, попросив жену подписать какой-то документ. Какой она не помнит. Имела ли дочь право на 1/3 от доли свекра? Может ли она восстановить свои права в суде по достижении 18 лет? Может ли муж выписать дочь по месту прописки жены и выгнать их из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с моим мужем, его матерью и ее мужем в квартире. Квартира приватизирована свекровью после ее свадьбы. Ее муж не является настоящим отцом моему мужу.1/2 доли записана на моего мужа (на ее сына), вторая доля записана на свекровь. Приватизировали они ее вдвоем. Муж свекрови написал отказ от приватизации. Иеет ли он какое то право на долю в квартире? Или же нужно, чтоб свекровь написала дарственную на своего сына обязательно?

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение