Может ли многодетная мать быть вынуждена работать в командировках в УИСе?
₽ VIP

• г. Пермь

Обьясните, пожалуйста, правомерно ли меня многодетную мать насильно (в приказном порядке) отправлять в командировки и назначать суточные или ночные смены.? Моему младшему ребёнку 4 года. Работаю я в УИСе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, отказ от поездки в служебную командировку без уважительных причин считается нарушением трудовой дисциплины. За это на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Но Трудовой кодекс РФ запрещает направлять в служебную командировку беременных женщин (с момента установления беременности, подтвержденной соответствующей справкой), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. В этих случаях отказ от поездки в командировку не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. А женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 лет (а также детей-инвалидов - до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их согласия

Спросить
Пожаловаться

Вынужден не согласиться с коллегой, в связи с чем цитирую выдержки из трудового кодекса.

Часть 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ "Работа в ночное время":

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Статья 99 Трудового кодекса РФ "Сверхурочная работа" (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ):

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 259 Трудового кодекса РФ "Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни" (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ):

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая ,Регина Геннадьевна! На какие источники информации я могу ссылаться,какие статьи закона,по поводу возраса именно от 3 лет до 14-ти лет.Мне утверждают,что в трудовом законодательстве указан только возраст только до 3-х лет !

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми,16 лет и 6 лет детям. Заставляют брать ночные или суточные дежурства. Причем ночное дежурство начинается с 14.00 и до 8.00 часов утра следущего дня. Есть ли такой закон, что мать одиночка может отказаться от ночных и суточных дежурств. Спасибо.

По которому оформляются суточные для командировки. Мне предстоит ехать в командировку и выдают всего 100 р суточных. И объясняют это каким то законом. Правомерно ли их решение. Или это неправда. И эти суточные должны проходить индексацию?

Я мама троих детей, младшему 3 года, работаю медсестрой. На работе хотят ввести ночные смены. Мне не удобен этот график работы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Я работаю в Ведомсвенной Охране на Ж.Д. Транспорте. Правомерно ли было со стороны руководства отправлять меня в командировку по охране и сопровождению груза, после того, как моё суточное дежурство уже закончилось и поле окончания смены прошло более получаса? Бльшое спасибо. Командировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

У меня 3 несовершенных ребёнка (10, 5 и 1 год), в октябре младшему будет 1,5 года. Я работаю дежурной по станции сутки через двое, могу ли я при выходе из отпуска по уходу затребёнком отказаться от ночных смен и выйти на наполный рабочий день? У мужа тоже бывают ночные смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение