Требуется ли получение разрешения на размещение рекламы от администрации города?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №6383990

Пожалуйста, при размещении в промзоне указателей-стрелочек, содержащих только информацию о названии компании, являются ли они объектами рекламы? Требуется ли получение разрешения на размещение рекламы от администрации города? Если они размещены без разрешения администрации, а только по договорённости с собственниками объектов, на которых размещены, предусмотрен ли какой-либо штраф со стороны администрации города? Наш город - Самара.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.03.2015, 09:15

Эти указатели-стрелочки не являются рекламой согласно ФЗ " О рекламе"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №6384058

Здравствуйте, уважаемый Валерий Николаевич! Указатели-стрелочки находятся не рядом с въездом-входом на объект, а по ходу следования к нему (за 1-3 км). Это не критично? И важно, чтобы название компании было написано обычным текстом или в виде логотипа?

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации,

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

ООО является правообладателем зарегистрированного в установленном порядке товарного знака. Своего автопарка у ООО нет, реклама с изображением товарного знака размещена на автотранспорте,

принадлежащем физическим лицам. Договора на размещение и распространение рекламы на ТС между собственником транспорта и ООО нет, однако заключить его не представляет собой никакой проблемы. Трудности в том, что водители этих транспортных средств часто подвергают ся штрафу со стороны ГИБДД.

В связи с чем возник вопрос. Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации, или требуется обязательное согласование с ГИБДД, получение разрешения на размещение/распространение рекламы у соответствующего органа?

ФЗ "О рекламе" ясно говрит о подобном разрешении в отношении наружной рекламы, но реклама на ТС выделена в отдельную статью, в которой не упоминаются никакие разрешения. Инструкция МВД о размещении наружной рекламы на ТС также умалчивает этот момент.

Буду очень признательна за ответ.

Хотя на свои предыдущие вопросы, к сожалению, ответа так и не получила.

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2003, 11:33

В инструкции достаточно ясно сказано, что размещать рекламу можно только на основании договоров. А вот при прохождении следующего ТО это должно быть занесено в талон и журнал. Таким образом, достаточно договора, если его дата подписания указана позднее, чем прохождение ТО. Но если дата указана перед прохождением ТО, то должна быть запись в талоне.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 7 июля 1998 г. N 410

Инструкция

о размещении и распространении

наружной рекламы на транспортных средствах

" 9. При регистрации, перерегистрации и прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих рекламу, соответствующие отметки вносятся в талон о прохождении государственного технического осмотра и журнал учета размещения рекламы на транспортных средствах".

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый День Уважаемые юристы! Вопрос по рекламе

Вопрос по рекламе. Скажите пожалуйста. В каком документе говориться. О том, что если находиться на оформлении товарного знака, название ИП и его логотип, то размещение рекламы на магазине законно с момента подачи заявления в ФИПС.

Администрация города наложила штраф согласно КоАП. На магазине розничной торговли написано Названия фирмы, ткани, фурнитура.

Спасибо большое за отклик.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 11:18

Добрый день, Елена Александровна. Необходимо видеть административное постановление. Присылайте на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2017, 19:05

Вопрос о привлечении к ответственности за несанкционированную торговлю отнесен к компетенции местного законодательства. Ответ на данный вопрос будет дан только на платной основе, поскольку необходимо поднимать соответствующее законодательством вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.05.2017, 19:09

Добрый вечер. Вас привлекут к административной ответственности будут административные штрафы заданную торговлю. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.05.2017, 20:15

Административная ответственность за самовольный захват муниципального земельного участка, принудительный снос павильона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы?

Читаю ответы по вопросу размещения рекламы на авто и у всех разный ответ. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос - можно ли наносить рекламу на личное авто? Какими конкретно статьями закона это регулируется? Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы? И имеет ли какое-то отношение к рекламе антимонопольный комитет? Какое наказание грозит автовладельцу за незаконное размещение рекламы (если оно является незаконным)? Заранее спасибо! С ув., Юлия.

Юрист г. Шилка
27.08.2015, 09:42

Оформление документов на осуществление деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах

Если планируется разместить рекламу на транспортном средстве, находящемся на балансе предприятия, то руководитель данного предприятия должен оформить соответствующий приказ. Если же планируется использовать автомобиль, принадлежащий другому лицу, то с ним необходимо заключить соответствующий договор. Данный договор должен содержать следующие сведения:

срок действия;

права и обязанности сторон;

размер оплаты владельцу автомобиля за предоставление права на размещение рекламы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Окно не является фасадом и обслуживается мною (собственником), следовательно разместить на нем рекламу я имею полное право.

Штраф за размещение рекламы на окне собственной (приватизированной квартиры) с внешней стороны без получения размещений (с улицы). как я понимаю штраф за это взять не могут, т.к. окно не является фасадом и обслуживается мною (собственником), следовательно разместить на нем рекламу я имею полное право.

Всё верно?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Сибай
25.11.2016, 19:11

С одной стороны - Вы правы, т.к. окно - это Ваша собственность, но в каждом городе есть правила благоустройства, которые устанавливают, в числе прочего, и порядок размещения наружной рекламы. Если Вас и могут оштрафовать, то только за нарушение этого местного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли получать разрешение администрации на внутреннюю рекламу?

Я занимаюсь рекламой в лифте. Стенды в кабинах лифтов висят на основании общего собрания жильцов м.к.б. Администрация города требует с меня получения разрешения на размещение рекламной конструкции как для наружней рекламы. Законно ли требование администрации? Нужно ли получать разрешение администрации на внутреннюю рекламу?

Юрист г. Чита
25.12.2014, 15:32

Вам нужно согласие собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Больше ничего - это информационный щит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2014, 15:33

---требования ЗАКОННЫ.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и с разрешения администрации города (поселения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
25.12.2014, 15:33

нет не нужно только согласие жильуов, ст 44-46 жк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 15:33

Здравствуйте, Борис Владимирович!

Нет, такое разрешение не требуется, это ФЗ О рекламе не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 15:37
Это лучший ответ

Борис Владимирович, здравствуйте!

Согласно ст. 19 Федерального закона "О рекламе", наружная реклама - это реклама с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых [b]на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта[/b].

Реклама в лифте к наружной рекламе не относится.

Странно, что администрация требует получить у неё разрешение.

На мой взгляд, это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
25.12.2014, 15:44

Ответ: Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" не содержит запрета на размещение рекламы в жилых домах, в том числе на щитах и в лифте. Вместе с тем использование любого имущества для распространения на нем рекламы осуществляется по договору с собственником, владельцем такого имущества. Соответственно, при отсутствии согласия собственника имущества на размещение рекламы ее распространение может быть прекращено.

[b][i]Источник - Консультант плюс.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.12.2014, 15:56

Требования не законны,размещение рекламы в лифте на стендах не является конструкцией внешней рекламы и согласования с администрацией города,района,не требует. Эта реклама предназначена для узкого круга лиц,жильцов дома пользующихся данным лифтом. Нужно лишь согласие собственников данного дома.,так как лифт это общедомовое имущество. Напишите им письменные возражения на их претензии,если вдруг наложат штраф,всегда сможете обжаловать его в суде в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Если обратитесь к Закону " О рекламе" то сами сможете убедиться в надуманности требований администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.12.2014, 16:21

Уважаемый Борис Владимирович.

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» предъявляет ряд требований к рекламе. Применительно к рассматриваемому случаю следует обратиться к положениям ч. 5 ст. 19 названного закона, где говорится о том, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

У Вас такое решение есть.

Отсюда следует, что какое-либо разрешение, согласование с администрацией города не нужно.

К примеру, есть собственник одноэтажного дома, он принял решение на размещение рекламы на внутренней стене своего жилица. Интересно, и здесь нужно кооперация с администрацией города? Примерно также и у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.12.2014, 18:35

Уважаемый Борис Владимирович г. Десногорск !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

Поэтому исходя из выше изложенного:

-требования Администрации МО НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2014г

18:31 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
25.12.2014, 21:33

Да, нужно. В соответствии с ч. 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" если в случае установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, установка и эксплуатация конструкции возможна только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. В соответствии с ч. 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 — 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции [b]органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.[/b] Согласно ч. 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли мне брать какое либо разрешение у администрации на размещение рекламы и сдачу в аренду мест под размещение рекламы.

Пожалуйста

Хочу разместить рекламу на заборе, вокруг определенной территории, которую буду арендовать.

Надо ли мне брать какое либо разрешение у администрации на размещение рекламы и сдачу в аренду мест под размещение рекламы. Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Ярославль
14.07.2015, 21:26

Согласно закону о рекламе нужно согласование с администрацией муниципального образования - ст. 19 Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли получить разрешение (и если да,то у кого) на размещение указателей проезда?

Необходимо ли получить разрешение (и если да,то у кого) на размещение указателей проезда? Т.е. есть потребность в размещении указателей (направляющих стрелок с названием организации, без контактных данных) на столбах и зданиях, которые будут помогать ориентироваться нашим клиентам при проезде к нашей организации. Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
04.08.2015, 17:21

Добрый день! безусловно разрешение должно быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Администрация запрещает размещение рекламы

Хочу разместить рекламу на заборе, вокруг определенной территории, которую буду арендовать.

Надо ли мне брать какое либо разрешение у администрации на размещение рекламы и сдачу в аренду мест под размещение рекламы. Подскажите пожалуйста!

Фирма г. Москва
14.07.2015, 23:09

Добрый вечер! Решение есть, пишите в личку, напишу как сделать.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались за помощью?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.03.2016, 15:14

Добрый день. Да, на основании ст. 19 ФЗ "О рекламе" надо получать разрешение на рекламную конструкцию

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Статьей какого закона регулируется размещение рекламы на официальных сайтах государственных муниципальных учреждений?

На официальном сайта администрации города размещена реклама юридических лиц. Правомерно ли это?

Статьей какого закона регулируется размещение рекламы на официальных сайтах государственных муниципальных учреждений?

Юрист г. Новосибирск
22.11.2013, 14:39

Это не правомерно, поскольку администрация - это гос. структура.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение