8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1651консультаций за 24 часа
Сенин Игорь, г. Москва
Сенин Игорь Россия, г. Москва
12.10.2000 в 16:40
номер вопроса №6384
прочитан 15 раз

Мне 37 лет, я прописан с отцом и матерью в 3 х комнатной квартире 5 этажной хрущебы, на 1 этаже.

Общ. площадь кв-ры 61,3, жилая - 44,7, неприватезированная. Мой отец (квартиросъемщик) имеет право на льготы для лиц, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска (п.1 (а)Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.91 № 2123-1) приравенны к инвалидам вследствии аварии на Чернобольской АЭС, где значится, что ему положена отдельная комната. Также отец является инвалидом 2 группы.

В настоящее время дом собираются сносить. В связи с этим мой вопрос: полагается ли нам 3-х комнатная квартира?

Буду признателен за любую информацию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    14.10.2000 03:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Постановлением ВС РФ п.1 а)непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;приравниваются к лицам, пострадавшим от радиации при аварии на Чернобыльской АЭС и на них распространяется действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

    на Чернобыльской АЭС". В соответствии с этим Законом предоставляется большое количество льгот социального характера, но предоставление отдельной комнаты лицам перечисленных категорий не предусмотрено. В данной ситуации Вам может быть предоставлена и 2-х комнатная квартира, если её площадь будет отвечать санитарным нормам. Вы можете обратиться с просьбой о предоставлении Вам 3-х комнатной квартиры, но удовлетворение Вашей просьбы будет зависеть от возможностей органа, осуществляющего выдачу ордеров на жилые помещения.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение