Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, как можно расприватизировать квартиру, что для этого нужно и куда надо обращаться? Спасибо. Володя.

вопрос №63843
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

1. Начну с того, что Вы не указали и о чем не спросили. Если мои догадки беспочвенны - переходите к следующему пункту. Одно предостережение: если Вы хотите расприватизировать квартиру, поскольку Ваш дом подлежит в дальнейшем сносу, то есть один нюанс: чиновники не пойдут на расприватизацию в случае, если уже существует Постановление, в котором Ваш дом указан, как подлежащий сносу. Если такого постановления нет, то Вам стоит поторопиться.

2. Порядок так называемой "расприватизации" жилых помещений законом не определен и находится в сфере правового регулирования общих норм ГК РФ о расторжении договора и признании сделок недействительными.

"Расприватизация" жилья - это расторжение договора приватизации, которое может произойти по разным причинам. Это могут быть нарушение законодательства о приватизации, добросовестное заблуждение граждан относительно последствий приватизации, желание приватизировать другое помещение и т.д. Вследствие "расприватизации" договор приватизации прекращает свое действие, квартира перестает быть собственностью ранее приватизировавших ее лиц и переходит к прежнему собственнику (государству, муниципальному образованию). Граждане, проживающие в "рас приватизированной" квартире, продолжают пользоваться ею на условиях договора социального найма.

3. Существует два варианта "расприватизации":

- расторжение договора;

- признание договора недействительным в судебном порядке.

3.1.1. Расторжение договора передачи жилого помещения, как и любого другого гражданско-правового договора, можно осуществить по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ). Для этого Вам необходимо написать заявление (подписанное всеми жильцами). Реприватизация проводится тем же органом (отделом по жилищной политике или как он у Вас на местах называется), что и приватизация, так что дорога туда Вам должна быть знакома.

3.1.2 Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи.

3.2.1. Вторая возможность добиться желаемого результата - это признать акт передачи недействительным в судебном порядке. Обращение в суд (по месту нахождения квартиры) необходимо мотивировать тем, что сделка была совершена под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). В мотиве иска необходимо указать, что заблуждение, под которым была совершена приватизация, имеет существенное значение относительно природы сделки. Это связано с тем, что, приватизировав квартиру, Вы изменили статус жилья и стали собственником квартиры, что повлекло за собой определенные обязанности, о которых Вы не имели никакого понятия.

3.2.2 "Расприватизация" жилья путем признания в судебном порядке договора недействительным производится по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст. 168-179 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанной недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. Это означает, что в этом случае за Вами сохраняется возможность бесплатной приватизации.

То есть, правовые последствия "расприватизации" в первом и во втором вариантах диаметрально различны: после признания в судебном порядке договора передачи квартиры в собственность недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X