Как оформить право пользования квартирой при регистрации по месту жительства нового собственника?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга (гражданка Украины, проживающая в РФ по разрешению на временное проживание) в скором времени получит вид на жительство. По закону она должна будет зарегистрироваться по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней с момента получения ВНЖ.

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой она будет регистрироваться. Кроме меня в данный момент в квартире имеют постоянную регистрацию мой отец и мой несовершеннолетний сын и моя супруга (по РВП).

Вопрос заключается в следующем:

Моя супруга для регистрации должна будет предоставить в органы ФМС документ, подтверждающий её право пользования квартирой. Может ли таким документом служить моё письменное согласие (составленное на месте в ФМС)? Или мне с женой необходимо составлять какой-то договор? Нужно ли согласие моих отца и сына, как лиц зарегистрированных, но не являющихся собственниками квартиры? Если да, то как составлять согласие от имени сына (несовершеннолетнего)? Необходимо ли все согласия заверять нотариально?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (7):

с согласия собственника ст. 209 ГК РФ достаточно

Спросить
Пожаловаться

Ваше согласие будет являться основанием, так как вы собственник (ст 209 ГК РФ) Согласия других лиц не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужна выписка из Росреестра о праве собственности, выдаваемая согласно ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ничьего согласия не нужно - только собственника.

Спросить
Пожаловаться

НАДО СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА СТ.209 ГКРФ

Спросить
Пожаловаться

Нужно только Ваше письменное согласие, как собственника жилья. Можете составить с ней соглашение о предоставлении жилого помещения в пользование (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим,

Согласно положениям законодательства РФ для регистрации Вашей супруги по месту жительства ей необходимо предъявить в территориальный орган ФМС России следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

В данном случае Ваше нотариально заверенное согласие как собственника жилого помещения, ,будет является документом, подтверждающим право пользования Вашей супруги на жилое помещение. Либо при Вашем личном в территориальном органе ФМС нотариально заверенного согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно только Вашего согласия, т.к. Вы являетесь собственником. право собственности может подтверждать выписка из ЕГРП. Согласие членов семьи не нужно.

ПРИКАЗ

от 29 августа 2013 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО

УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

25. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (кроме лиц без гражданства);

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Вопрос: мой муж гражданин Литвы получил согласие на РВП и сейчас занимается оформлением. После проставления штампа ему нужно будет зарегистрироваться по месту жительства. У нас в квартире 4 собственника. Один из них-мой несовершеннолетний сын (от первого брака). Нотариус оформил нам согласие всех собственников на регистрацию иностр. Гражданина. Нужно ли заключать договор безвозмездного пользования жильем, и как при этом быть с долей несовершеннолетнего? Или для регистрации по месту жительства достаточно согласия собственников?

Мама - гражданка Украины (с Донбасса) получила вид на жительство. Для регистрации по месту жительства ФМС требует присутствия всех собственников жилья. Либо предоставить нотариально заверенные согласия всех собственников. Правомерно такое требование, т. е, действительно ли нужны согласия всех собственников и обязательно ли нужно заверять согласия нотариально? Может, достаточно только моего согласия или согласия других собственников в простой письменной формеН.

Необходимо зарегистрировать моего мужа по месту жительства, но собственником (единственным) является мой несовершеннолетний сын.. я как законный представитель сына подписала согласие на регистрацию мужа в данной квартире... миграционные городские службы отказывают в регистрации мужа по месту проживания без согласия органов опеки... насколько это правомерно?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Мой муж - гражданин иностранного государства, получает рвп по браку. При получении рвп в течении 7 дней необходимо оформить регистрацию по месту жительства. В списке предоставляемых документов есть пункт о документах, которые подтверждают право пользования жилым помещением. Возник вопрос: какие конкретно документы для подтверждения права пользования жилым помещением мы должны предоставить?

Регистрировать мужа будем в моей квартире. Кроме меня собственниками квартиры также являются мои родители. Заранее большое спасибо за ответ.

Я гражданка Украины, для получения вида на жительство нужен документ - согласие собственника нотариально заверенное на мое постоянное проживание и регистрацию по месту жительства. Бабушка мужа согласна зарегистрировать меня о мест своего жительства в приватизированной квартире, собственник-она, из прописанных только она. Сможет ли она иметь право выписать меня без моего согласия? Буду ли я иметь права на ее квартиру? И можно ли составить договор, по которому я отказываюсь от прав на ее собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие всех проживающих в квартире жены для регистрации (прописки) мужа по месту жительства жены?

В квартире зарегестрированы - моя жена, её родная сестра со своим совершеннолетним сыном, мои с женой совершеннолетние - сын и дочь.

Есть большИе основания полагать, что согласие сестры и/или её сына на мою регистрацию не будет дано.

Я выписан со своего старого места жительства, но есть и приватизированная квартира в Подмосковье, регистрация в которой нежелательна.

Я был в паспортном столе и мне сказали, что нужно согласие всех проживающих, однако, если не ошибаюсь в своё время было правило - супруга к супруге и наоборот - регистрировать (прописывать) в любом случае.

Хочу оформить временную регистрацию арендатору жилого помещения. Собственником квартиры являюсь я. Кроме меня в этой квартире зарегистрирован постоянно (по месту жительства) мой совершеннолетний сын, который не является собственником. Нужно ли согласие сына на временную регистрацию или достаточно моего, как собственника квартиры?

Я получил разрешение на временное проживание, и, теперь, мне нужно оформить временную регистрацию места жительства. Для этой цели необходимо заключить договор безвозмездного проживания с правом временной регистрации места жительства.

Вопрос. Нужно ли где нибудь регистрировать, заверять, удостоверять такой договор для последующей подачи его в ФМС?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение