Как оформить право пользования квартирой при регистрации по месту жительства нового собственника?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга (гражданка Украины, проживающая в РФ по разрешению на временное проживание) в скором времени получит вид на жительство. По закону она должна будет зарегистрироваться по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней с момента получения ВНЖ.

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой она будет регистрироваться. Кроме меня в данный момент в квартире имеют постоянную регистрацию мой отец и мой несовершеннолетний сын и моя супруга (по РВП).

Вопрос заключается в следующем:

Моя супруга для регистрации должна будет предоставить в органы ФМС документ, подтверждающий её право пользования квартирой. Может ли таким документом служить моё письменное согласие (составленное на месте в ФМС)? Или мне с женой необходимо составлять какой-то договор? Нужно ли согласие моих отца и сына, как лиц зарегистрированных, но не являющихся собственниками квартиры? Если да, то как составлять согласие от имени сына (несовершеннолетнего)? Необходимо ли все согласия заверять нотариально?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (7):

с согласия собственника ст. 209 ГК РФ достаточно

Ваше согласие будет являться основанием, так как вы собственник (ст 209 ГК РФ) Согласия других лиц не требуется.

Нужна выписка из Росреестра о праве собственности, выдаваемая согласно ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ничьего согласия не нужно - только собственника.

НАДО СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА СТ.209 ГКРФ

Нужно только Ваше письменное согласие, как собственника жилья. Можете составить с ней соглашение о предоставлении жилого помещения в пользование (ст. 421 ГК РФ)

Уважаемый Максим,

Согласно положениям законодательства РФ для регистрации Вашей супруги по месту жительства ей необходимо предъявить в территориальный орган ФМС России следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

В данном случае Ваше нотариально заверенное согласие как собственника жилого помещения, ,будет является документом, подтверждающим право пользования Вашей супруги на жилое помещение. Либо при Вашем личном в территориальном органе ФМС нотариально заверенного согласия не требуется.

Достаточно только Вашего согласия, т.к. Вы являетесь собственником. право собственности может подтверждать выписка из ЕГРП. Согласие членов семьи не нужно.

ПРИКАЗ

от 29 августа 2013 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО

УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

25. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (кроме лиц без гражданства);

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.