Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен?

• г. Москва

У умершего родителя имелся небольшой вклад в Сбербанке. Сбербанк скрыл наличие вклада в устной форме, заявлений на поиск вклада наследники (по закону) не подавали. Через 14 (!) лет сберкнижка покойного случайно обнаружена. Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен? , а также пропущен срок принятия наследства (другого наследства не было) ?

Ответы на вопрос (1):

Шансов на удовлетворение таких исков нет. Устный отказ какого-нибудь клерка не имеет юридического значения и не доказуем. Отсутствие наследственного имущества не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства, регистрировать наследственное дело и отсылать запрос в Сбербанк.