Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен?

• г. Москва

У умершего родителя имелся небольшой вклад в Сбербанке. Сбербанк скрыл наличие вклада в устной форме, заявлений на поиск вклада наследники (по закону) не подавали. Через 14 (!) лет сберкнижка покойного случайно обнаружена. Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен? , а также пропущен срок принятия наследства (другого наследства не было) ?

Ответы на вопрос (1):

Шансов на удовлетворение таких исков нет. Устный отказ какого-нибудь клерка не имеет юридического значения и не доказуем. Отсутствие наследственного имущества не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства, регистрировать наследственное дело и отсылать запрос в Сбербанк.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 1994 году. Точно было известно, что он имел небольшой вклад в Сбербанке, однако документально подтвердить (предъявить сберкнижку) на тот момент не было возможности. Сбербанк ответил отказом на наличие вклада устно, и только через 14 лет прислал письменный отказ. Случайно, в 2008 году сберкнижка, подтверждающая наличие вклада была обнаружена. Что теперь, судиться с банком, или восстанавливать по суду пропущенный срок вступления в наследство.? Является ли уважительным для пропуска вступления в наследство тот факт, что банк скрыл наличие вклада, и официально (письменно) прислал отказ аж через 14 лет (!)? С Уважением.

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

В 1994 г. было открыто наследственное дело по завещанию. То, что не вошло в завещание, было обнаружено через 14 лет. Сбербанк через четырнадцать лет обнаружил вклад наследодателя. Следует ли считать, что срок принятия наследства (не по завещанию) истек? Нотариус отказывает выписать дополнительное Свидетельство о праве, считая что по вкладу срок принятия наследства пропущенным. Вины наследника в пропуске срока в данном случае нет и документально подтверждается письмами Сбербанка.

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Сбербанк обнаружил у себя вклад наследодателя через 15 (пятнадцать лет) после его смерти. До этого Сбербанк письменно не подтверждал наличия вклада. Считается ли срок принятия наследства (вклада) в данном случае пропущенным по уважительной причине?

Наследственное дело открыто в 1995 г. по факту наследства по завещанию (срок принятия наследства не пропущен). Через пятнадцать лет случайно обнаружен фрагмент сберкнижки наследодателя со вкладом свободным от завещания. Нотариус сказала, что хочет получить доказательства принятия наследства (вклада) по факту. Как ей можно это доказать? Вопрос касается принятия по факту только конкретного вида наследства-вклада в сбербанке, а не абстрактной наследственной массы.

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершего был вклад в банке, наследники оформили наследство. Обязательно ли переоформлять вклад в банке на наследника или можно подождать когда закончиться срок вклада?

У умершего был открыт вклад в Сбербанке (в присутствии сына) , но после смерти договора не нашли, на запрос нотариуса сбербанк не указал на наличие этого вклада, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение