Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня умер отец. После него остался дачный участок с домом.

Как меньше платить налогов, переоформить участок на мать, а потом она оформит дарственную на меня или сразу переоформлять на меня. Я военнослужащий.

Заранее спасибо.

вопрос №63852
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если указанное имущество (дом и земельный участок) было завещано наследодателем (Вашим отцом) кому-либо то, с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию (необходимо получить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) и государственной регистрации данного правоустанавливающего документа, свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество будет выдано лицу, указанному в завещании.

При отсутствии завещания, к наследованию по закону, будут призваны наследники 1-ой очереди – супруга, дети, родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а также лица имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Если же в качестве наследников 1-ой очереди по закону в данном случае выступаете только Вы и супруга наследодателя, то доли в праве собственности на имущество, переходящее по наследству будут распределены следующим образом:

50% - доля супруги наследодателя (Вашей матери) – в совместной собственности супругов;

25% - доля супруги наследодателя (Вашей матери) – в имуществе пережившего супруга;

25% - доля принадлежащая Вам.

В случае, если Вы и Ваша мама владели и пользовались данным имуществом, после открытия наследства, то в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, Вас можно считать лицами, фактически принявшими наследство, пока не будет доказано иное.

В соответствии с ч. 2 – 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.):

«имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);», - освобождается от налогообложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X