Как военнослужащему минимизировать налоговые платежи при переоформлении дачного участка на мать и получении дарственной от нее

• г. Москва

У меня умер отец. После него остался дачный участок с домом. Как меньше платить налогов, переоформить участок на мать, а потом она оформит дарственную на меня или сразу переоформлять на меня. Я военнослужащий.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если указанное имущество (дом и земельный участок) было завещано наследодателем (Вашим отцом) кому-либо то, с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию (необходимо получить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) и государственной регистрации данного правоустанавливающего документа, свидетельство о праве собственности на данное недвижимое имущество будет выдано лицу, указанному в завещании.

При отсутствии завещания, к наследованию по закону, будут призваны наследники 1-ой очереди – супруга, дети, родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а также лица имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Если же в качестве наследников 1-ой очереди по закону в данном случае выступаете только Вы и супруга наследодателя, то доли в праве собственности на имущество, переходящее по наследству будут распределены следующим образом:

50% - доля супруги наследодателя (Вашей матери) – в совместной собственности супругов;

25% - доля супруги наследодателя (Вашей матери) – в имуществе пережившего супруга;

25% - доля принадлежащая Вам.

В случае, если Вы и Ваша мама владели и пользовались данным имуществом, после открытия наследства, то в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, Вас можно считать лицами, фактически принявшими наследство, пока не будет доказано иное.

В соответствии с ч. 2 – 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.):

«имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);», - освобождается от налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

У меня скончался отец. Завещания нет. Наследники Я (сын) и моя мать (жена отца). Остался дачный участок и дом. Какие необходимы документы и какие налоги необходимо заплатить если участок и дом переоформлять на меня. Как дешевле: оформить на мать, а потом дарственную на меня, или сразу на меня. Я военнослужащий, необходимо ли мне платить налог на имущество?

У меня есть бабушка которая хочет оформить на меня земельный участок 9,5 сот, она вначале хочет оформить дарственную на моего папу (своего сына), а затем он уже подарит ее мне, чтобы не платить больших налогов из-за дальности в родстве, подскажите может ли мой отец, после того как ему мать его подарит участок, сразу подарить мне? Или ему в начале надо оформить все документы, что он его, а только потом написать дарственную на меня? Или лучше сразу бабушке написать дарственную на меня? Я слышала что предется заплатить налог 13%?А от чего? Чтоб знать сколько нам выйдет по деньгам? Заранее благодарю!

Заранее благодарна за ответ.

Сын по семейным обстоятельствам хочет оформить дарственную на земельный участок и дом дачный на меня. Могу ли я потом когда нибудь переоформить дарственную на него обратно.

Спасибо за ответ.

Папа вступает в наследство после смерти бабушки, одну из квартир она обещала мне, папа не против. Сейчас получил документ о вступлении в наследство и нужно идти в мфц, переоформлять на него квартиру, а далее оформлять дарственную на меня. Вопрос, можно ли оформить дарственную сейчас, имея на руках документы на квартиру и документ о вступленнии в наследство и переоформить квартиру сразу на меня. Меньше времени и действий получается. Заранее спасибо.

Октябрь 2003 года умер мой отец, без завещания. Осталась приватизированная квартира и дачный участок, оформленные на него. Моя мать вступила в наследство, на сегодняшний день она оформила квартиру на себя, а дачный участок хотели оформить на меня. При вступлении в наследство у нотариуса, нам отказали, сославшись, что необходимо или сразу производить раздел имущества на троих (у меня есть сестра) или оформлять только на мою мать.

Вопрос: Возможно ли сейчас оформить дачный участок на меня, при согласии сестры и матери иначе придется два раза платить пошлины, сначала при оформлении на мать, а потом на меня?

У меня такой вопрос: Мать на сына оформила дарственную на дачный участок, но через 5 лет после оформления сын умер. Может ли мать обратно на себя оформить дачный участок? Заранее благодарна.

Мы с мужем выкупили у его родителей квартиру, им купили меньшей площадью с доплатой. Каим путем нам лучше переоформить квартиру на нас. Мы хотим оформлять в собственность на двоих, а родители сказали, что хотели бы оформить дарственную, что бы меньше налогов платить. Если они оформят дарственную только на него сможем ли мы оформить квартиру на двоих или и дарственная тогда толжна быть на двоих. Или каким то другим способом нужно оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация... мой отец гр.Украины, у него есть недвижимость в России, он хочет сделать дарственную мне. (у меня тоже пока еще гр.Украины но есть ВНЖ) Какие ему нужно заплатить налоги или как лучше поступить? Чтоб было меньше налогов, или может лучше мне сделать гражданство России а потом ему делать дарственную?

Вы ответили что налоги платить не нужно, и что гражданство ждать тоже не обязательно, если сейчас мы оформим дарственную паспорт то у меня еще украинский, когда получу гражданство нужно будет ханово все переоформлять?

Скажите пож., у меня умер отец, от него осталась квартира, он женат и оформил дарственную на супругу, хотел переоформить, да болезнь недала... Имею ли я право на часть квартиры или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение