Право работодателя отправить в командировку ветерана боевых действий с ребенком возрастом 8 лет и супругой инвалидом 3 группы - соответствие нормативным актам

• г. Ярославль

Скажите, имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника, имеющим статус ветерана боевых действий, и и имеющим ребенка 8 лет и супруги инвалида 3 группы? Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться, либо закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Сотрудники, которых запрещается направлять в командировку:

Беременные женщины (ст. 259 ТК РФ)

Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, за исключением творческих сотрудников (ст. 268 ТК РФ)

Сотрудники, которых разрешается направлять в командировку только с их письменного согласия:

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и лица, воспитывающие таких детей без матери (ст. 259, 264 ТК РФ)

Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до 18 лет (ст. 259, 264 ТК РФ)

Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Ж РФ)