Проблема с серьгами из серебра 925 пробы - что делать и как экспертиза может помочь?

• г. Саратов

Купила серьги материал серебро 925 пробы. От металла заболели уши. Как я поняла из статьи Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат... Поможет только экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

не поможет, в данном случае не возвратите, только если в 925 пробу не добавлен какой-либо другой сплав, что мало вероятно, от серебра у многих уши болят.

Спросить
Пожаловаться

Да, если будет установлено, их ненадлежащее качество.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, бижутерия из позолоченной, посеребренной, родированной латуни - попадает в п.9 "Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену"?

("9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни ")

Мне купили в подарок кулон из золота БЕЗ КАМНЕЙ. Изделие мне не понравилось. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 п.9 Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат. Но в этом пункте указано, что именно изделия С КАМНЯМИ, а в моем случае - мой кулон без камней, а только чистое золото. Пломба и все чеки в порядке.

Возможен ли ОБМЕН на другое изделие (можно и с доплатой)?

Приобретено золотое кольцо без примерки. По ценнику заявлен размер 17,5. А дома выяснилось, что кольцо 18,5. Ценник срезан. Согласно Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней п. 12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежа. Обязаны ли нам поменять кольцо на размер, соответсвующий размеру, указанному на ценнике? Спасибо.

Какова зарубежная практика возврата ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Купили кольцо с сапфирами 20 белых малого размера и один большой синего дома присмотрелась что камни не сверкают ювелир подтвердил что камни не драгоценные, драгоценный только большой синий, можно ли вернуть изделие как обосновать возврат?

за совершение сделки с платиной (драгоценный металл) на сумму 542'000 рублей?

Помоги, пожалуйста, разобраться, ситуация следующая:

У меня есть сертификат (ломбардное дело) о том, что мной прослушан курс лекций по теме Драгоценные металлы, который включает в себя раздел: проверка на подлинность ювелирных изделий из драгоценных металлов. По этому сертификату я товаровед-оценщик (практика 48 часов). Могу ли я, имея данный сертификат товароведа-оценщика и являясь сотрудником ювелирной организации (не ломбард), которая занимается скупкой лома драгоценных металлов через свой розничный магазин, оказывать данному юр. лицу услуги по определению либо проверки пробы лома драгоценного металла. Если можно хотелось бы получить развернутый ответ: да/нет, на основании чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил на юбилей серьги золотые с камнями. Купил заранее, 2 месяца назад. При покупке не увидел, на обеих серьгах есть брак. Согласно закону, изделия из драгоценных металлов обмену и возврату не подлежат. Распространяется ли этот закон на изделия с браком (на изделие, видимо когда устанавливали камень, от инструментов на золоте остались черные точки вокруг камня). И кто может определить или подтвердить, является ли это браком? ''

Согласно федеральног закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 23.06.2020)

"О драгоценных металлах и драгоценных камнях" "Статья 15.1. Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий" - деятельность ломбарда подлежит Лицензированию, но Банка России лицензии не выдает ломбардам, они вносятся в реестр. Тогда вопрос почему они не лицензируются, если должны, или если не должны, почему так написано в 41-фз?

Купили ювелирное изделие с драгоценным камнем, через 3 недели внутри камня пошла трещина. В магазине предлагают пройти экспертизу за 4000. Что я могу предъявить магазину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение